Внеурочное мероприятие
Тема: "Международный день грамотности"
2021
Цель: воспитать любовь кродномуязыку.
Задачи: сформировать у обучающихся представление об истории возникновения праздника «День грамотности», повысить уровень грамотности учащихся.
Планируемые результаты занятия
Регулятивные:
-Контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания;
-Самостоятельно ставить пред собой цели.
Познавательные:
-Работать с разнообразной информацией и ориентироваться в ней;
-Делать выводы в результате совместной работы.
Коммуникативные:
-Воспитывать чувства коллективизма, сплочённости; способствовать развитию уважительного отношения между учащимися.
- Договариватьсядругсдругомвсовместнойдеятельности, в том числе в ситуациистолкновенияинтересов;
-Строитьречевоевысказываниевустнойформе.
Личностные:
-Способствовать развитию у учащихся самосознания, которое помогает увидеть себя и других такими, какие они есть на самом деле.
-Учиться выражать своё мнение.
-Оценивать собственнуюучебнуюдеятельность:своидостижения,самостоятельность,инициативу,ответственность.
Методы: проблемно-поисковый.
Ход урока
Историявозникновенияпраздника«День грамотности»
С 1967 года ЮНЕСКО объявлен 8 сентября – Международным днем распространениячтенияи грамотности.
В этот день в разных странах мира различные государственные и общественные зданияукрашаются плакатами с фотографиями известных людей, читающих книги, газеты и журналы;выдающихся деятелей культуры, харизматических лидеров, известных спортсменов и т.д. Впервую сентябрьскую неделю открываются книжные выставки и ярмарки, проводятся конкурсыивикторины,конференциии семинары.
В нашей стране День чтения и грамотности отмечается с 2000 года в Москве.
В середине 70-х годов ХХ века, когда начинали отмечать этот день, «быть грамотным»означало умение читать и писать. Затем стали говорить об академической и функциональнойграмотности. Первая нужна для того, чтобы учиться, а вторая – чтобы пользоваться чтением иписьмомкаждый деньвжизни.
Международный валютный фондподсчитал, что экономическое развитие страны начинаетсятогда,когдауровеньграмотностипревышает40%.АподаннымЮНЕСКОвмиренасчитывается более 700 миллионов неграмотных людей среди взрослых, а среди детей эточисло превышает 72 миллиона. Это страны, в которых ведутся войны, страны «третьего мира».
День грамотности начинает приобретать собственные обычаи.
Традиции Дня грамотности.
8 сентября в школах России проводятся олимпиады, открытые уроки, викторины, конкурсы по русскому языку, цель которых выделить старательных и прилежных учеников.
Декламируются лекции, посвященные проблеме неграмотности людей. Устраиваются конференции и собрания учителей, награждают выдающихся педагогов.
В библиотеках в этот день устраивают уроки грамотности, отбираются специальные книги, предназначенные для усовершенствования качества грамотности.
В России активисты распространяют листовки, в которых описываются элементарные правила русского языка. Библиотекари устраивают акции прямо на улицах, раздают книги и журналы людям .
Интересныефактыограмотности
В мире только в 19 странах степень грамотности у женщин выше по сравнению смужчинами. А из 143 государств в 41 стране вероятность быть безграмотной у женщины в дваразабольше, чемумужчины.
Неграмотностьпроцветаетнетольковбедных,нои,какуказываеторганизацияЮНЕСКО,вболеебогатыхстранах,такихкакЕгипет, Бразилия,Китай.
В15государствахмираболее50%детейнеимеютдажеосновногообщегообразования.
1989 году в Республике Корея была учреждена награда короля Сечжона за работу в этойобласти.Лауреатамвручается премиявразмере20тысячдолларовСША.
Мироваястатистикапоказала,чтобольшийпроцентнеграмотных(37%взрослых)проживаетвИндии.
Викторина
Викторина – вид игры, форма работы, предполагающая индивидуальное или командноеинтеллектуальное соревнование, состязание; одна из форм развития творческой активности,логическогомышленияучащихся.\
Всемучастникамраздаютсялистыкраснойизеленойбумаги.
Ведущийзачитываетнекотороеутверждениеоязыкеилилитературе,котороеможетбыть правдивымилиложным.
Еслиучастниксчитает,чтоведущийсказалправду–онподнимаетзеленыйлист.Еслинесогласен сведущим– красный лист.
Правильнымответомвкаких-тослучаях можетбыть«да»,вкаких-то–«нет».
Всеправильноответившиевыходятвследующийтур,неправильноответившие–выбывают.
Итакдотехпор,поканеостанется1 (возможно2)победитель.
1.УдарениемысозвОнимсяправильное.нет
2.Словошампуньмужскогорода.да
3.Пальтомынадеваем,авотнаушникимыодеваем.нет
4.НарекеВолге–этоправильноесочетаниедлялитературногоязыка.да
5.Адресант–этополучательсообщения.нет
6.Потемкинские деревни – так называют очень глухие, заброшенные места, что-тодалекое и невзрачное.нет Так говорят о том, чтоустроено, оборудовано длясозданиявидимости благополучия.
7.Приставкаквази... означает «мнимый, ненастоящий». даНапример,квазиученый–этоненастоящийученый.Квази– тоже, что«псевдо»
8.ВсловебутИкударениенаИсохраняетсяивкосвенныхпадежах. 9.Например,правильнооткрытиебутИка.да
10.КонституцияРоссиигарантируетнамсвободувероисповЕдания.да
11.ЯколлекционируюбрелОки–такможносказатьда
12.Перманентный–этовременный,непостоянный.нетЭтонепрерывный,постоянный.
13.Восьмистамипятьюдесятьюшестью–именнотакнадосклонятьчислительное.
нет
Сегодня, в 21 веке, быть грамотным — значит быть образованной личностью.
Грамотным быть модно. Грамотные люди обладают лучшими возможностями, быстрее приспосабливаются к новым обстоятельствам, легче решают возникающие проблемы. С грамотным человеком приятно не только общаться, но и дружить.
Давайте учиться правильно говорить и грамотно писать!