Всеобщая декларация

Разное
Внеурочное мероприятие
Свечина Юлия Владиславовна
Содержимое публикации

Внеурочное мероприятие

Тема: "Всеобщая декларация прав человека"

Цель:

- Закрепить представления учащихся о правах человека как о социальной ценности и роли Всеобщая декларация прав человека.

Задачи:

- Закрепить у учащихся представление о том, что такое права и свободы человека, Всеобщая декларация прав человека, каковы основные способы международно-правовой защиты прав человека.

Планируемые результаты занятия

Регулятивные:

- Формирование умения целеполагания; Умения планировать пути достижения целей;

-Самостоятельно ставить пред собой цели.

Познавательные:

- Развитие умения работать с информацией;

-Умение синтезировать полученную информацию для составления ответа.

Коммуникативные:

- Развитие умения слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения и аргументировать её.

Личностные:

-Способствовать развитию у учащихся самосознания, которое помогает увидеть себя и других такими, какие они есть на самом деле.

-Учиться выражать своё мнение.

Методы: организационно- деятельностная игра.

Ход урока

I. Организационный момент

В начале урока класс разбивается на группы.

II. Поэтапная игра.

1)этап « Да и нет»

Капитаны команд по очереди отвечают на вопросы. Если капитан затрудняется с ответом, то ему помогает команда, в случае отсутствия правильного ответа у команды право ответа переходит к следующей команде. За каждый правильный ответ команда получает одно очко.

1.В эпоху Средневековья была создана теория естественных прав человека. (Нет)

2.Первым сформулировал идеи о естественных правах Джон Локк. (Да)

3.Естественные права даруются человеку государством. (Нет)

4.Джон Локк считал, что неотъемлемыми правами каждого человека являются жизнь, собственность и свобода. (Да)

5.Всякая классификация прав человека условна. (Да)

6.Теорию божественного происхождения права развивал Фома Аквинский. (Да)

7.Теория божественного происхождения права была создана в эпоху Просвещения. (Нет)

8.Право и закон – это одно и то же. (Нет)

9.Закон обладает высшей юридической силой. (Да)

10.В статье 1 Устава ООН провозглашаются цели этой организации. (Да)

11.Устав ООН вступил в силу 24 октября 1945 года. (Да)

12.24 октября ежегодно отмечают как День ООН. (Да)

13.Декларация является документом, возлагающим на подписавшие ее государства конкретные обязанности. (Нет)

14.Пакты не является документами, возлагающими на участвующие в них государства конкретные обязанности в области прав человека. (Нет)

15.Всеобщая декларация прав человека была принята 10 января 1948 года. (Нет)

16.Всеобщая декларация прав человека была принята ООН. (Да)

17.16 декабря 1966 года был принят Международный пакт о гражданских и политических правах. (Да)

18.В пакте о гражданских и политических правах записано: «Право на жизнь есть неотъемлемое право каждого человека». (Да)

19.Права человека означают, что каждый может ими пользоваться в полной мере, но не во вред другим. (Да)

20. Человек должен иметь не только права, но и обязанности. (Да)

2) этап «Я мыслю – следовательно, я существую»

Учащиеся должны ответить на вопросы и высказать свою точку зрения. Для этого им предлагается фрагмент из книги Усачева А. «Всеобщая декларация для детей и взрослых»

Приключения Маленького Человека.

- Большие люди удивительно безграмотны, - подумал Маленький Человек. – Надо это исправить.

И однажды Маленький Человек вышел на центральную площадь города с большим плакатом в руках:

Все люди рождаются свободными и равными, все имеют одинаковые достоинства и права. Все наделены разумом и должны относиться друг к другу как братья и сестры.

Вскоре вокруг плаката собрались горожане.

- Глупость какая-то написана, заявил один Толстый гражданин. – Люди не могут рождаться равными. Я, например, когда родился, весил 4 кг 500 г, а мой сосед всего 3 кг 100г, а вы…

- Послушайте! – сказал Маленький Человек. – Рождаться равными – это не значит рождаться людьми одного роста и веса. Или одинаково сильными и красивыми. Рождаться равными – значит рождаться людьми. Маленькими и голыми. Ведь еще никто не появился на свет министром с портфелем или генералом с погонами.

- Как вы понимаете смысл плаката?

- Прав ли Маленький Человек?

- Что вы можете возразить Маленькому Человеку?

Каждая группа самостоятельно выполняет задание, затем оно обсуждается всем классом. В конце обсуждения в зависимости от полноты ответов группы получают 1, 2, или 3 очка.

III. Рефлексия и подведение итогов.

В конце игры подводятся итоги. Затем проводится рефлексия. Каждый на чистом листе отвечает на вопросы, затем листы учащиеся сдают учителю.

1.Чего ожидали от игры?

2.Понравилось (не понравилось) и почему?

3.Что бы я изменил(а)?

4.Какие задания вызвали затруднения?

5.Мое личное участие.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Иностранный язык
Конспект занятия по иностранному языку для 6 класса «I like shopping! And you?»
Иностранный язык
Презентации по иностранному языку для 5 класса «"Формы глагола to be "»
Иностранный язык
Презентации по иностранному языку для «Rasul Gamzatov»
Иностранный язык
Конспект занятия по иностранному языку для 6 класса «Конспект урока здравствуй школа 6 класс»
Иностранный язык
Конспект занятия по иностранному языку для «Разработка урока по теме "Whichisfaster?"»