План-конспект урока английского языка
Учитель:Серебрякова Татьяна Викторовна
Тема урока: развлечения в городе
Тип урока: урок отработки умений и рефлексии
УМК:starlight English 6
Цельурока:
деятельностная:повторение и обобщение лексического материала в ситуациях решения коммуникативной задачи с различной степенью сложности
содержательная:расширение словарного запаса учащихся по теме за счет включения в нее новых элементов
практическая:поиск решений в сложных ситуациях, тренировка учащихся в чтении, практика навыков говорения и письма, закрепление и углубление знания по теме
Задачи урока:
воспитательная: поиск выхода из затруднительного положения, оказывать помощь другим, развитие умения работать в сотрудничестве
образовательная: научиться извлекать полезную информацию из образовательного материала и принимать ее на практике
развивающая: речевая реакция, языковая догадка, развитие коммуникативных умений
Планируемый результат: применение освоенных на уроке лексических единиц в речевой деятельности
Режимы работы: индивидуальный, фронтальный
Межпредметные связи: обществознание
Средстваобучения: | Student's Book Workbook Teacher's Book Меловаядоска Рабочая тетрадь для записей Раздаточный материал |
1. Организационный момент
Приветствие, введение в атмосферу урока, проверка присутствия
2. Мотивация
Определение темы урока
3.Организационно-деятельностный этап
Актуализация ранее изученного материала, закрепление, работа с доской.
Работа с учебником (фронтальная, индивидуальная)
4. Рефлексивно-оценочный этап
Завершение урока (итоги, оценки, дз, прощание)
Время (мин.) | Содержание урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1. Организационный момент | |||
2 | Приветствие | Учитель приветствует учеников Goodmorning.I’m glad to see you. How are you? I am fine, thank you. Sit down, please. | Учащиесяприветствуютучителя Good morning, I’m glad to see you. We are fine, thanks. And how are you? |
3 | Организационный этап | Учитель отмечает присутствующих, знакомится с учениками Who is absent today? | Участвуют в перекличке, называют имена 2min |
2. Мотивационный этап | |||
4 | Мотивация учебной деятельности учащихся. Постановка цели и задач урока | Учитель задает вопросы: wheredowelive?Do you like our city? What objects do we have in the streets? Повтор предыдущей лексики Lets open your books p 10-11, look at the pictures and lets remind these words. Which of these places are in our area? | Учащиесяотвечают We live In Saratov I love my city. There are… (лексика из предыдущего урока) 5min |
3. Организационно-деятельностный этап | |||
5 | Активизация ранее изученной лексики в речи. Развитие языковой догадки | Учитель раздает листочки со словами и выражениями из упр 1 и предлагает составить предложения на доске с оборотом Ican: cometotheblackboardandmatchactivitieswithasuitableplace.writedownthese sentences. | Ученики открывают тетради, записывают информацию с доски и составляют предложения. 7min |
6 | Постановка проблемы | Учитель обращает внимание учеников на новые слова под текстом и помогает их перевести. Учитель предлагает послушать мини-тексты и ставит задачу предположить о каких местах идет речь в них: listentheadverts.Which of the places in ex 1 does each one advertise? | Учащиеся высказывают предположения по поводу услышанного текста 10min |
7 | Активизация ранее изученной грамматики | ||
Учитель: try to guess the time used in this text. Give some examples to prove Ктоможетнапомнитьостальнымкакформируется present cont. и pesent simple. Акцентируетвниманиена stative verbs | Участвуют в обсуждении Ученики рассказывают схему времен. Остальные записывают к себе 6 мин | ||
8 | Первичное закрепление | Учитель обращает внимание учеников на текст снова: find the examples of the present and present continuous in the adverts. Lets note some stative verbs. | Учащиеся проговаривают ответы из текста 4 мин |
9 | Закрепление в речи | Учительпривлекаетребяткобсуждению: which place noted in the text would you like to visit? Уточняет глаголы: go,visit | Ученики проговаривают свои предложения вслух 7min |
4. Рефлексивно-оценочный этап | |||
3 | Рефлексия | Учитель отмечает отличную работу группы в целом (нескольких человек персонально). Good work. I’m proud of you today. You did really very well. Thank you, students. Definitely you worked hard! | Ученики благодарят учителя |
2 | Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению (при необходимости) | Дает ДЗ. Упр 2 стр 10, упр 3 а читать The lesson is over! Goodbye! Good luck! | Записывают ДЗ |
Подписьучителя _____________________