Предмет - Окружающий мир
Класс– 2 класс
Учитель – Долгополова М.Н.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Цель: познакомить с разнообразием водоёмов планеты; с частями реки, красотой водоёмов родного края и их охраной.
Задачи:
1. Учить различать водоёмы естественного и искусственного происхождения, узнавать их по описанию.
2. Формировать умения работать в паре с графической информацией: анализировать схему частей реки, рассказывать о реке по схеме; формулировать выводы из изученного материала, участвовать в диалоге, составлять несложные монологические высказывания; осуществлять оценку и самооценку.
3. Воспитывать позитивное эмоционально-ценностное отношение к окружающему миру; чувство эстетического наслаждения от красоты водоёмов родного края.
Личностные: Развитие интереса к изучению различных водных объектов
Регулятивные : целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, саморегуляция, выполнение учебных действий в устной, письменной речи,.
Познавательные: Формирования умений строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей, поиск и использование аналогий. Опираться в поиске решений на собственный опыт. Формирование умения анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты, моделировать, сопоставлять. Формирование понимания роли водных объектов в восприятии информации об окружающем мире.
Коммуникативные: Посредством организации групповой работы, развития умения самостоятельно организовать свое рабочее место. Посредством личностного самосовершенствования через осуществление личной рефлексии в рамках работы в группах. Через организацию работы в микрогруппах; социально-трудовых, посредством развития умения самоорганизации; Личностного самосовершенствования через проведение личностной рефлексии.
1.Организационный момент.
(Слайд 2) Добрый день, мои маленькие зрители. Давайте представим себе, что мы в студии, в прямом эфире. И вновь с вами передача: (Слайд 2.1) «Хочу всё знать!». Ведущей программы буду я, а участниками становятся в студии: замечательные, веселые и очень умные ребята из 2 класса, которые хотят поделиться своими знаниями, и, конечно же, узнать что-нибудь новое. Поэтому я предлагаю вам, в ходе передачи заполнить рабочий лист, который лежит перед вами. Записи должны вестись очень аккуратно. А также у нас в гостях учителя из Пролетарского района. Они могут так же принимать активное участие в ходе всей передачи.
Давайте подарим улыбки,
Гостям, мне, друзьям,
Свободно вздохнём
И, не волнуясь, передачу начнём.
- Присаживайтесь.
2. Проверка домашнего задания.
Итак,1 рубрика нашей передачи (Слайд 3) «Узнай меня» на тему: «Формы земной поверхности».
Для работы вам понадобятся важные качества - внимание и наблюдательность.
Задание на карточке.
Замените предложение, одним словом и запишите в рабочий лист:
- -Ровные или почти ровные участки земной поверхности. (Равнина)
-Углубление с крутыми склонами. (Овраги)
-Возвышенность высотой до 200 м. (Холм)
-Форма поверхности, имеющая подошву, склон и вершину, высотой 1000 м. (Гора)
-Горы расположенными рядами. (Хребты)
Поменяйтесь рабочими с товарищем по парте (Слайд 3.1) , проверьте и оцените работу.
Поднимите руки, кто набрал 5баллов. 4 балла.
Какая поверхность земли в Ростовской области?В основном - равнина, но встречаются холмы и овраги.
Что делают люди для того, чтобы овраги не увеличивались? Сажают на склонах деревья, кустарники.
Молодцы, ребята. Вы отлично справились с заданием.
Давайте посмотрим на выставку детских рисунков «Красота гор»
Спасибо вам, ребята. Каждый творчески подошёл к работе.
3. Подготовка к активному усвоению нового учебного материала.
2 рубрика нашей передачи (Слайд 4)«Загадочные факты»
Ребята, закройте глазки, опустите головы и вслушайтесь в слова: «Если мы закроем глаза, то ничего не увидим. Ничего и раньше не было кроме тьмы. Откройте глаза. (видеоклип )(Слайд 4.1) И было так до тех пор, пока непоявился большой сверкающий шар. Это - Земля.
Космонавты, возвращаясь на Землю из космического полета, рассказывают,
Что если на карту Земли посмотреть,
Земли на Земле всего одна треть.
Странный вопрос возникает тогда:
“Планета должна называться …“Вода”?
Почему космонавты решили, что нашу планету можно назвать « ВОДА»? Потому что на Земле много воды или потому что на ней много голубой краски.Оттенков какого цвета больше всего? Каким цветом обозначена вода? (Синим, голубым)
Правильно, ребята. 2/3 на нашей планете занимает вода.
4. Целеполагание.Постановка учебной задачи.
Определите и сформулируйте тему нашей передачи. ( Вода)
Откройте учебник на стр. 82 и прочитайте тему нашей передачи. (Слайд 5)(Водные богатства)
Итак, мы сегодня будем говорить не просто о водоёмах, а о водных богатствах.
Какие задачи поставим перед собой? (Познакомимся с некоторыми водоемами России и нашего края. Выясним значение их в природе и жизни человека. Узнаем, как нужно их охранять.)
Проверим свои предположения по учебнику стр.82
5. Актуализация знаний.
(Слайд 6)3 рубрика нашей передачи «Очевидное-невероятное»
Ребята, послушайте стихотворение и расскажите, а что мы знаем о воде?
Вы, слыхали о воде? Говорят, она везде!
В луже, в море, в океане, и в водопроводном кране.
Как сосулька замерзает, в лес туманом заползает.
Ледником в горах зовется, лентой серебристой вьётся.
Средь высоких стройных елей рушится потоком селей.
На плите у вас кипит, паром чайника шипит,
Растворяет сахар в чае. Мы её не замечаем,
Мы привыкли, что вода - наша спутница всегда.
Без неё вам не умыться, не наесться, не напиться!
Смею вам я доложить: без воды нам не прожить!
(Вода - это прозрачная, бесцветная жидкость, не имеет запаха. При нагревании вода расширяется, а при охлаждении сжимается. Вода растворяет многие вещества. В природе вода находится в трёх состояниях: твёрдом, газообразном и жидком. Вода постоянно совершает круговорот: испаряется с поверхности земли, образует облака, в виде дождя и снега возвращается на землю.)
6. Открытие новых знаний.
4 рубриканашей передачи (Слайд 7)«РВС» (разведай, выясни, сообщи)
Что составляет водные богатства планеты? (Слайд 8)
Прочитайте 1 предложение на стр.82. Так что составляет водные богатства планеты? (Океаны, моря, озёра, реки, каналы, пруды, водохранилища.) Как можно всё это назвать одним словом.(Водоёмы)
Вот у меня ещё два слова – естественные и искусственные. (Слайд 9)
Как вы думаете, что они обозначают и какое отношение имеют к водоёмам.
Какие водоёмы называются естественными? искусственными? стр.82, 2 абзац(Слайд 9.1)
а) Работа в парах. (Слайд 10)
А теперь вы будете работать в парах. Прочитайте задание в рабочем листе.Подчеркните водоёмы, имеющие естественное происхождение, синей чертой, а искусственное – зелёной.
Океаны, моря, каналы, озёра, пруды, водохранилища, реки.
Проверяем, правильно ли вы подчеркнули. (Заслушиваются ответы с объяснением, почему так подчеркнули.)
б) Работа в группах
А теперь работаем в группе, для этого объединитесь по рядам. Напоминаю правила работы в группе: (Слайд 11)
1. Говорить тихо.
2. Выслушать мнение товарища до конца.
3. Не перебивать друг друга.
4. Быть вежливым и сдержанным.
Каждая группа выполняет одно задание в учебнике на с. 82. Прочитайте текст и догадайтесь, о каких водоемах идет речь и для чего их используют? Проверка работы групп. «О каких водоемах идет речь?» 1 ряд, 2 ряд, 3 ряд. Почему?
1. Когда-то здесь был овраг, по дну которого протекал ручей. Люди утроили запруду, и на этом месте появился … (пруд).Теперь в нем разводят рыбу. (Слайд 12)
2.Люди перегородили реку большой плотиной. Вода выше плотины разлилась, и образовалось … (водохранилище).Сейчас из него берут воду для города. (Слайд 13)
3. Между двумя реками люди прорыли углубление и пустили воду. Так появился …(канал). Теперь из одной реки на теплоходе можно поплыть в другую. (Слайд 14)
7. Физкультминутка (Слайд 15)
Наша работа должна приносить радость, поэтому предлагаю немного отдохнуть.
К водоёму мы спустились,
Наклонились и умылись.
Раз, два, три, четыре,
Вот как славно освежились.
Делать так руками нужно:
А теперь поплыли дружно.
8. Первичное восприятие и усвоение новых знаний.
а) Самостоятельная работа.
Продолжаем нашу передачу, следующая рубрика (Слайд 16) «Умники и умницы».
А вы знаете, что у реки есть так же части, как и у человека. Какие части реки вы знаете? Предлагаю самостоятельно рассмотреть схему и прочитать о частях реки в учебнике на с. 83 и запомните части реки.
б)Фронтальный опрос.
Как называют начало реки? Исток
Что такое устье реки? Место, где река впадает в другую реку, озеро, море
Что такое русло реки? Углубление, по которому течет река.
Как определить левый и правый берега? Встать по течению реки
Что такое притоки? Другие реки и ручьи, которые в нее впадают.
в) Работа в группах. Заполнение схемы «Части реки»
А теперь предлагаю вам опять поработать в группах. На листах нарисована схема. Какие водоёмы вы видите?
Каждый водоём имеет своё название. Как мы записываем названия водоёмов? Почему?
Нарисуйте на схемах стрелки, показав с их помощью течение рек Незнанки и Осётрик.
В кружках пишите цифры, расположив их так:
Исток реки Незнанки.
Правый берег реки Незнанки.
Левый берег реки Незнанки.
Устье реки Незнанки.
Исток реки Осётрик.
Устье реки Осетрик.
А теперь проверьте по эталону. (Слайд 17)
А для чего нам нужно научиться схематически изображать водные богатства?
Чтобы уметь находить их на картах и понимать, где они берут начало, а где у них конец.
Закончите предложения: (Слайд 18)
1 ряд-Река Незнанка впадает в… (озеро Круглое).
2 ряд-Река Осётрик впадает в … (речку Незнанку).
3 ряд-Притоком является … (река Осётрик).
Река может быть длинной и короткой, широкой и узкой, глубокой и мелкой. Но, чтобы она не исчезла, в неё всё время должна поступать вода. Откуда может поступать вода? Из осадков (снег, дождь) или из подземных вод.
Как вы думаете, почему текут реки? Поверхность Земли неровная и реки текут из более высокого места в низкое.
Чем отличается озеро от реки?
г) Знакомство с водоемами Ростовской области.
9 рубриканашей передачи (Слайд 19) «Детская энциклопедия»
В нашей области много различных водоемов. Со всеми познакомиться, конечно, не сможем, но о некоторых поговорим.
Прошу выйти участников передачи. Они подготовили интересные сообщения о водоёмах Ростовской области.
(Слайд 20) Пролетарское водохранилище — простирается от устья реки Средний Егорлык с северо-запада на юго-восток на 430 км. Средняя глубина около 3 м . На водохранилище расположен город Пролетарск. В водохранилище водятся карась, плотва, судак, щука, карп, окунь, лещ, елец.
(Слайд 21) На территории нашего края насчитывается больше сотни больших и малых озёр. Самое большое озеро в Ростовской области — озеро Маныч-Гудило. Средняя глубина около метра. Берега болотистые, зарастающие. В районе озера Маныч-Гудило обитает 29 видов животных, которые занесены в Красную книгу России.
(Слайд 22) Река Дон — река в Европейской части России. Длина реки — 1870 км....
(Слайд 23) Маныч – река, протекающая по территории республики Калмыкии, Ростовской области и Ставропольского края. Является левым притоком реки Дон. Длина реки 219 км. В реке водятся щука, карась, окунь, плотва, судак, елец, язь, уклейка, карп.
(Слайд 24) АЗОВСКОЕ МОРЕ находится на юге Восточно-Европейской равнины. Керченским проливом соединено с Черным морем. Глубина до 15 м. Впадают крупные реки Дон и Кубань. В море водятся хамса, тюлька, лещ, судак. В результате воздействия человека ухудшилась экологическая обстановка.
(Слайд 25) Экстренная новость: «SOS!SOS!SOS!»
Корреспондент: Рыбка, почему ты такая красная?
Красная рыбка: На берегу нашей речки построили завод и провели к воде две трубы. Одна берёт на завод чистую воду, а другая сливает в неё грязную. Вот я и стала от сточных вод красной.
Корреспондент:А почему ты такая жёлтая, как лимон?
Жёлтая рыбка: Жила я на мелководье: плескалась, играла с подружками, но вот прошёл сильный дождь. Ручей с берега принёс мутный поток. Чего только в нём не было: и удобрения, и ядохимикаты, и отходы. Пожелтела наша заводь…
Корреспондент: А ты, чего такая фиолетовая?
Фиолетовая рыбка: Видел бы ты, какой на мне лежал груз! Банки, брёвна, даже колёса. Можно ли это выдержать? От такой натуги я и краснела, и синела, и зеленела… Вот и стала фиолетовой-еле-еле выбралась из-под мусора.
Корреспондент:Ой, смотрите-ка, кто это?
Чёрная рыбка: Не пугайтесь. Я такая же рыбка, как и вы, только почернела от нефти, которую разлили в нашей реке. Нефть тонкой плёнкой покрыла воду, стало нечем дышать, нечем питаться, а на берегу лежат утки и от нефти погибают.
Корреспондент: Что же нам делать, как дальше жить?
Что же нужно сделать, чтобы помочь природе?
(Ответы детей: не вырубать леса в близи водоёмов, не сбрасывать мусор в реки, не мыть транспорт вблизи водоёмов, не разбрасывать мусор в местах отдыха на природе, на фабриках и заводах устанавливать очистные сооружения, не уничтожать растения и животных, которые способны очищать воду в водоёмах)
А для чего же на Земле водоемы? (Они дают воду, без них Земля высохла бы. Это дом для живых организмов (растений и животных). Это дорога для водного транспорта. Место отдыха.)
Можно ли воду на земле назвать богатством? Почему?
(Слайд 26) 22 марта — объявлен Международным днем воды. И этот день отмечается не потому, что на Земле много воды, а потому, что она все чаще требует защиты! С приходом воды появляется жизнь. Пропала вода — и жизнь становится невозможной, потому что вода — это эликсир жизни.
Человек! Запомни навсегда
Символ жизни на Земле - вода.
Экономь её и береги
Мы ведь на планете не одни
9. Итоги урока. Рефлексия.
Вот и подошло время к последней рубрике (Слайд 26) «Повтори-ка».
Вам понравилось у меня в гостях?
Тогда поделитесь своими впечатлениями, используя такие слова…
–научился…
–было интересно…
–больше всего понравилось…
–понял, что…
–приобрел…
–мне захотелось…
а)Выставление оценок
Кому бы вы поставили отметку «5» ? «4»? (выставление отметок)
Вы сегодня хорошо работали, помогали друг другу и справились со всеми заданиями. Скоро приближается лето, время купания. И мне хочется вам подарить вот такие памятки «Правила поведения на водоёмах»
10. Домашнее задание.
стр. 80 – 83, вопросы
Ребята, вы знаете, что на дорогах ставят запрещающие знаки. Я предлагаю вам
- придумать и нарисовать запрещающие знаки, которые можно поставить у различных водоёмов
- составить синквейн о воде
- нарисовать рисунок «Красота моря»
Желаю вам успехов и с нетерпением жду ваших работ.
Урок окончен. Спасибо всем за урок.



