Разработка урока по алгебре на тему:
«Применение языка программирования Паскаль при решении задач на арифметическую прогрессию»
9 класс
Тема урока: «Применение языка программирования Паскаль при решении задач на арифметическую прогрессию»
Интегрированные предметы: математика и информатика.
Тип урока: интегрированный урок,урок обобщения и систематизации знаний. Урок – «улей»
Цель урока: обобщить, систематизировать и расширить знания, умения и навыки учащихся при решении задач по теме «Арифметическая прогрессия». Формирование умения безошибочно писать программу на языке программирования Паскаль; комплексное применение полученных знаний при решении задач.
Задачи урока:
Образовательные:
- повторить теоретический материал, выработать навык решения задач с использованием формул нахождения суммыn первых членов арифметической прогрессии;
- отработать навыки решения логических задач;
- проверить полноту и осознанность усвоения знаний учащихся по теме;
- подготовить учащихся к контрольной работе.
Воспитательные:
- актуализировать навыки аккуратности при решении задач;
- развитие математической речи;
- воспитывать ответственность;
- развивать интерес учащихся к предмету.
Развивающие:
- расширить и углубить развитие познавательных процессов личности;
- развивать навыки самоконтроля, взаимоконтроля, умение работать индивидуально;
- развитие памяти, внимания, мышления, математической речи.
Планируемые образовательные результаты:
Личностные:
– умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи, понимать смысл поставленной задачи, выстраивать аргументацию;
- креативность мышления, инициатива, находчивость, активность при решении математических задач.
2. Метапредметные:
- умение самостоятельно планировать пути достижения целей;
- умение видеть математическую задачу в контексте проблемной ситуации в других дисциплинах, в окружающей жизни;
- умение понимать и использовать математические средства наглядности для иллюстрации, интерпретации, аргументации;
- умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности, определять способы действий в рамках предложенных условий, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией;
- умение оценивать правильность выполнения учебной задачи.
3. Предметные:
- умение работать с математическим текстом;
- владение базовым понятийным аппаратом: развитие представления о последовательностях чисел;
- выполнять устные, письменные, инструментальные вычисления;
- умение записывать на языке программирования короткие алгоритмы, содержащие линейную алгоритмическую конструкцию.
Формируемые УУД
Личностные УУД: развитие познавательных интересов, учебных мотивов, осознают необходимость изучения математики, проявляют положительное отношение к урокам математики, интерес к прочному усвоению учебного материала, способам решения учебных задач, доброжелательное отношение к сверстникам; стимулирование стремления к саморазвитию, формирование самооценки.
Регулятивные УУД: целеполагание - как способность соотносить то, что уже известно и усвоено, и то, что еще неизвестно; планирование - как определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; оценка - как выделение и осознание того, что уже освоено и что еще подлежит усвоению; осознание качества и уровня усвоения; принимают и формулируют учебную проблему, определяют цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно, осуществляют поиск средств её достижения, используют наряду с основными и дополнительные средства получения информации.
Коммуникативные УУД: включаемость в коллективное обсуждение вопросов, постановка вопросов, умение слушать и вступать в диалог, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, умение аргументировать свою точку зрения.
Познавательные УУД: анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать, самостоятельно предполагают, какая информация нужна для решения предметной учебной задачи, поиск и выделение необходимой информации, выбор способа действия, умение осознанно применять полученные знания на практике, умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме.
Оборудование:
- экран;
- мультимедийный проектор;
- презентация к уроку;
- карточки;
- раздаточный материал.
Используемые технологии:
1) информационно-коммуникационные;
2) технология развития «критического мышления»;
3) исследовательская.
Ход урока:
1.Оргмомент(3мин)
Чтобы узнать тему сегодняшнего урока, давайте разгадаем небольшой кроссворд. (слайд 2)
ВОПРОСЫ
1. Как называется график квадратичной функции?
2.Математическое предложение, справедливость которого доказывается.
3.Упорядоченная пара чисел, задающая положение точки на плоскости.
4.Наука, возникшая в глубокой древности в Вавилоне и Египте, а начинают её изучать с 7 класса.
5.Линия на плоскости, задаваемая уравнением у=кх+b.
6.Числовой промежуток.
7.Предложение, принимаемое без доказательства
8.Прямая, к которой неограниченно приближаются точки кривой при удалении в бесконечность.
9.Название второй координаты на плоскости
10.Французский математик 19 века, «отец» алгебры, юрист, разгадал шифр, применяемый испанцами в войне с французами, а нам помог в быстром решении квадратных уравнений.
Сообщение темы и цели урока.
Закончился двадцатый век.
Куда стремится человек?
Изучен космос и моря,
Строенье звезд и вся земля.
Но математиков зовет
Известный лозунг
«Прогрессио – движение вперед»
Сегодня мы будем двигаться вперед и убедимся, что раздел математики «Прогрессии» является неотъемлемой частью общечеловеческой культуры и окружающего нас Мира.
Сегодня мы постараемся ответить на вопрос, зачем нам были нужны знания о прогрессии, и где в повседневной жизни мы можем встретить арифметическую прогрессию и может даже ее применить?
Т.е. тема сегодняшнего урока: ««Применение языка программирования Паскаль при решении задач на арифметическую прогрессию» (слайд 3)
«Помните, что, решая маленькие задачи, вы готовитесь к решению больших и трудных».
2.Актуализация знаний (7 мин)
- Скажите, пожалуйста, как называется тема, которую мы с вами закончили изучать на уроке алгебры? Правильно это «Арифметическая прогрессия».
- А что мы с вами изучаем на уроке информатики и ИКТ? Да, на уроке информатики мы учимся писать программы на языке Паскаль.
Итак, сегодня мы попытаемся с вами совместить два предмета математику и информатику.
Повторение теоретического материала.
Вопросы (слайд 4-8)
Устный опрос, а затем в качестве небольшой разминки, предлагается карточка, в которой должны «Найти пару», соединив их стрелкой. (слайд 9)
Затем обмен карточками, и мы проверим их, выставив оценки друг другу.
- А теперь ответим устно на вопросы. (слайд 10)
Работа в группах (дети заранее рассажены по группам)
-Заполним пропуски в таблице. (слайд 11-12) (3 мин)
3. Тестирование по информатике (5 мин) (СЛАЙД 13)
Итак, то, что вам может пригодиться на уроке по математики, вы повторили. А теперь пройдем тест, с помощью которого мы проверим вашу готовность к написанию программы в Паскале.
Прошу вас перейти к компьютерам и пройти тестирование. Программа автоматически покажет вашу готовность.
В конце выполнения теста проговаривается правильный ответ, разбираются возможные ошибки.
Укажите возможное название программы в Паскале.
Arifm_progress
Arifm progress
2arifm_progress
Арифм_прогресс
Как записывается заголовок программы на Паскале?
Begin
Program
Write
End
Укажите безошибочный вариант записи оператора ввода данных в Паскале?
Read (‘a’)
Read (a)
Readln (‘a’)
Укажите безошибочный вариант записи оператора вывода данных в Паскале:
Write (‘Разность арифметической прогрессии равна’,d)
Write (‘Разность арифметической прогрессии равна, d’)
Write (‘Разность арифметической прогрессии равна d’)
Write (‘Разность арифметической прогрессии равна ’, d)
Как правильно записать формулу суммы первыхn-членов арифметической прогрессии?
Sn:=1/2*a1+an*n
Sn:=(a1+an)/2*n
Sn:=(a1+an)/2n
Sn:=(a1+an):2*n
Ответы: 1А, 2Б, 3Б, 4Г, 5Б
4. Физкультминутка (слайд 14)(1 мин)
5. Работа с учебником (слайд 15 ) (5 мин)
№ 612
6. Практическая работа (15 мин)(слайд 16-17)
Итак, мы с вами переходим к практической работе. В файлах на столах листы по цвету вашей группы с вашими заданиями, у каждой группы свои.
Что вам нужно сделать, прежде чем начать писать программу? (Составить математическую модель решения задачи, задать переменные и их типы, начинать писать программу.)
В итоге вашей работы вы получите ответы на вопросы заданий. После этого вам нужно будет найти на экране ваше число и нажать на него. Результат вы увидите сами.
Если будут вопросы, поднимите руку, я подойду.
В итоге работы на экране появляется фотография Никлауса Вирта.
Что это за человек? Он вам знаком?
Как вы думаете, почему именно его фото сейчас перед вами? Чем знаменит этот человек? Создателем чего он является?
(Это Никлаус Вирт, швейцарский учёный, специалист в области информатики, профессор информатики. Разработчик языка Паскаль.)
Домашнее задание: (2 мин) (слайд 18)
У каждой из групп лежат на столах конверты с домашним заданием. Вы должны решить предложенные задачи математически и на языке программирования. На следующем уроке представитель каждой из групп продемонстрирует решение.
Рефлексия (2 мин)(слайд 21)
У вас на столах лежат всем известные смайлики эмодзи. Выразите с их помощь свое настроение от нашего урока.
Итоги урока. (2 мин)
Человек рождается на свет,
Чтобы творить, дерзать – и не иначе,
Чтобы оставить в жизни добрый след
И решить все трудные задачи.
Итак, наш урок подошел к концу. Мы считаем, что вы сегодня сумели преодолеть все трудности, справились со всеми задачами, которые стояли перед вами, и, главное, смогли преодолеть страх перед неизвестным. Ваше время не прошло впустую.
Вспомним о чем шла речь на сегодняшнем уроке?
Какие открытия Вы для себя сделали?
Учитель выставляет оценки за урок.
Всем спасибо. Урок окончен. До свидания.