Конспект внеклассного мероприятия
«За природу в ответе, взрослые и дети». (Экологическое расследование)
Цель: вызвать интерес учащихся к экологическим проблемам, познакомить учащихся с проблемами охраны окружающей среды, с основными проблемами и задачами экологии.
Задачи:
образовательные:формирование системы знаний об экологических проблемах современности и пути их разрешения;
развивающие: развитие системы интеллектуальных и практических умений по изучению, оценке состояния и улучшению окружающей среды своей местности; развитие стремления к активной деятельности по охране окружающей среды; развитие способности к анализу экологических ситуаций, развитие умения слушать ответы друг друга;
воспитательные:воспитывать любовь к природе, доброе, бережное отношение к живому; воспитывать дружеские чувства между детьми; Предполагаемые результаты:
познавательные УУД
осуществлять поиск необходимой информации для выполнения поставленной задачи;
переносить имеющиеся знания в жизненное пространство;
коммуникативные УУД
уметь интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми;
слушать и понимать других;
регулятивные УУД
выполнять задания в соответствии с целью, отвечать на поставленный вопрос;
личностные УУД
проявлять в конкретных ситуациях доброжелательность, внимательность, оказывать помощь другому;
Планируемые достижения учащихся:
Усвоить, что экология – это наука, которая учит бережному отношению к окружающему миру.
Подготовительная работа: приготовить материал для игровых конкурсов; разделить класс на 3 группы.
Оборудование:
Ручки, бумага для записи, игровые материалы.
Ход проведения мероприятия.
Встаньте в круг, вытяните руки в сторону, поверните правую руку ладонью к небу, левую руку – ладонью к земле, соедините ладони с соседом справа и слева. Вы чувствуете рядом славную добрую руку своего соседа. Мы любим весь земной шар, всех людей и желаем всем счастья. Мы готовы к дружной работе.
Дети садятся за столы тремя группами.
Сегодня на своём занятии мы проведём «экологическое расследование»
На доске 3 карточки с надписями.
Карточка 1: Бурый медведь
Карточка 2: Угольная пыль
Карточка 3: Бытовой мусор
Подумайте и обсудите, как эти фразы связаны с жизнью нашего района? (Выслушать высказывания детей)
Вывод делает учитель: в ходе обсуждений группы пришли к выводу, что это проблемы, которые волнуют жителей нашего района.
От кого вы слышали об этих проблемах?
Я предлагаю каждой группе выбрать одну карточку и постараться по своей теме ответить на вопросы:
- В чем видите проблему?
-Почему так происходит?
-Как исправить положение?
Дети работают в группах (5-7 мин). Далее заслушиваются выступления каждой группы. После выступления каждой группы учитель подводит итог.
Бурый медведь.
Проблема: медведи всё чаще стали выходить из лесов к людям.
Основная причина: нехватка корма, уничтожение природных мест обитания животных.
Что делать? Охранять лесные угодья, в заказниках, заповедниках подкармливать животных.
Угольная пыль.
Проблема: в порту Ванино, посёлке Токи ведётся перегрузка угля. Угольная пыль попадает в воздух. Это может привести к заболеванию людей.
Причина: происходит из-за того, что нет современных технологий, все работы идут открытым способом.
Пути решения проблемы: использовать современные технологий.
Бытовые отходы.
Проблема: Куда девать мусор? Люди – единственные жители Земли, которые оставляют после себя колоссальное количество отходов.
Если что- то нам не жалко,
То несем скорей на свалку,
Загрязняют Землю, воду
Бытовые все отходы.
Пути утилизации мусора: вывоз на свалку, сжигание, переработка.
Пути решения проблемы: сжигать на современных комплексах, которые не выбрасывают в воздух вредные вещества, Перерабатывать отходы в сырьё для новых вещей.
После выступления третьей группы и подведения итога учителем, предложить группам следующее задание. У вас на столе лежат конверты с карточками. Возьмите конверт №1. Достаньте из него карточки. На карточках красного цвета записаны вещества (предметы), а на карточках зеленого цвета записано время разложения этих веществ в природе. Соедините карточки парами. (Приложение 1) (1-2 мин)
Заслушать ответы групп. Коллективная проверка.
Бумага 2-10лет
Консервные банки 80 лет
Полиэтиленовые пакеты 200 лет
Пластмасса 500лет
Стекло 1000 лет.
Учитель: Участники групп хорошо справились со своими заданиями. А кто же виноват в появлении 1 проблемы? (человек); 2 проблемы? (человек); 3 проблемы? (человек).
Послушайте стихотворение. (В. Орлов «Что нельзя купить?»)
Если денег накопить,
Можно многое купить-
Дом, одежду и завод,
Самолёт и пароход.
Ребята, а как вы считаете все ли можно купить? Есть ли что-нибудь такое, что нельзя купить? (Выслушать ответы)
Но нельзя купить росу,
Птичье пение в лесу,
И не спрятать в кошелек
Родничок и тополёк.
Учитель: Красота, которую дарит нам природа, бесценна. Человек - часть природы. Человечество осознало, каким хрупким является природный мир нашей планеты, как легко нарушить равновесие окружающей среды. Вам всем приходилось слышать слова: экология, экологическая акция, экологическая катастрофа. Давайте разберёмся, что же такое экология. У нас в классе в разных местах (доска, стена, дверь) висят три таблички с определением слова «экология». Прочитайте определения и подойдите к той табличке, где, по вашему мнению, написан ответ на вопрос: «Что такое экология?» (Приложение 2)
Попробуйте объяснить свой выбор. (Учащиеся занимают свои места)
Учитель: Экология в переводе с греческого языка означает «экос» - дом, «логос» - наука. Получается наука о доме. А о каком доме идет речь? О доме планета – Земля. Все три определения, предложенные вам, подходят к слову экология. Каждый из вас оказался прав.
Предположите, как давно появилось слово «экология?» На доске три таблички с датами: 1866год, 1966год, 2006год. Термин «экология» впервые появился в научной среде в 1866 году, введен немецким биологом Э. Геккелем. Экология – наука, получившая сегодня огромное значение. Возьмите конверт №2. Я вам предлагаю сыграть в игру «Настроение природы». Достаньте картинки и объясните, какое настроение у природы. (у каждой группы по 3 картинки) (Приложение 3)
Деятельность человека все больше изменяет окружающий мир, разрушая устоявшиеся экологические системы. Нередко от этого страдает и сам человек, поскольку непродуманные действия порождают серьезные последствия.
Придумайте командой правила бережного отношения к природе и давайте их обсудим.
Подходит к концу наше «экологическое расследование», скажите охрана природы – дело только взрослых людей? Какой вклад могут внести дети?
Какой вывод сделаем? За природу в ответе взрослые и дети.
Приложение 1
Конверт №1
Бумага 2-10 лет
Консервные банки 80 лет
Полиэтиленовые пакеты 200лет
Пластмасса 500лет
Стекло 1000лет
Приложение 2
Экология – это наука, изучающая взаимоотношения между человеком, растительным и животным миром и окружающей средой, в том числе влияние деятельности человека на окружающую среду.
Экология– это наука, которая учит нас бережно относиться к окружающему миру.
Экология– это наука о законах жизни природы.
Приложение 3
Конверт №2. Настроение природы.
Используемая литература.
1.Л.П. Молодова Нравственно-экологическое воспитание старших дошкольников. Минск «Асар» 2001
2. С.Д. Шлотгауэр «Времена года» Хабаровск Издательский дом «Приамурские ведомости»2002
Интернет-источники.
1.http://www.vseznaika.org/priroda/chto-takoe-ekologiya-i-dlya-chego-ona-nuzhna/
2.https://www.maam.ru/detskijsad/delovaja-igra-po-yekologicheskomu-vospitaniyu-rebenok-otkryvaet-mir-prirody.html
3.https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/raznoe/2015/02/19/teatr-ekspromt