Муниципальное казённое дошкольное
образовательное учреждение
центр развития ребёнка
детский сад №13 г. Россоши
Конспект открытого занятия в старшей группе на тему: «Институт здоровья»
Подготовила
воспитатель: Белашова T.A.
Россошь-2018 г.
Цель: Формировать у детей представление о значимости органов чувств для жизнедеятельности человека.
Задачи:
Учить делать выводы на основе наблюдений и экспериментирования. Закреплять знания детей об органах чувств человека: зрение, слух, обоняние.
Развивать и гармонизировать эмоциональную сферу детей; познавательный интерес детей.
Воспитывать потребность быть здоровым; умение беречь свое здоровье.
Материал: непрозрачные емкости, в которых находятся продукты и вещества с разными запахами (лимон, чеснок, духи, шоколад); пипетка, стаканы с разной по вкусу водой (кислая, сладкая, солёная); аудиозаписи различных звуков (шум дождя, пение птиц, лай собаки и др.); дидактическая игра «Органы чувств»; мольберт, картинки с изображениями органов чувств человека.
Методы и приемы: беседа с детьми, рассказ об органах чувств; рассматривание иллюстраций органов чувств; экспериментирование, игры, зрительная и дыхательная гимнастика.
Ход занятия:
Воспитатель:Посмотрите как много у нас сегодня гостей, они все пришли, чтобы посмотреть, чем мы сегодня будем заниматься, давайте поздороваемся с ними (дети здороваются).
Ребята, вы обратили внимание, как мы сегодня одеты?
-мы одели белые халаты, потому что сегодня мы с вами отправимся в институт здоровья, где будем учеными!
-А вы знаете кто такие ученые? (Это люди, которые занимаются изучением какой- нибудь науки, они ставят опыты, проводят эксперименты.)
-вы знаете, как себя нужно вести в институте Здоровья? (Не шуметь, отвечать на вопросы, слушать внимательно).
Итак, в путь мы отправимся на самолете, возьмитесь за руки, закройте глаза и полетели (звучит звук летящего самолета).
Воспитатель:А теперь открывайте глаза, (звук самолёта) вот мы с вами и оказались в Институте Здоровья!
Садитесь на стулья, это наша первая лаборатория, посмотрите вокруг и подумайте, что же мы будем с вами изучать в институте здоровья? (человека)
-правильно мы будем изучать себя!
-Скажите пожалуйста какие органы нашего тела вы знаете? (печень, сердце, желудок)
-А вы знаете, что у нас есть органы чувств?
-А какие это органы? (это органы с помощью которых мы получаем информацию об окружающем мире: нос, язык, уши, кожа, глаза).
И для того, чтобы понять о каком органе чувств сейчас пойдет речь, отгадайте загадку:
Вот гора, а у горы - Две глубокие норы.
В этих норах воздух бродит:
То заходит, то выходит.
(Нос) (показать картинку и вывесить на мольберт)
Правильно, ребята, это нос. На какой части тела находится нос?
-Как он устроен? Посмотрите друг на друга, что вы видите? (ноздри)
-Сколько их? Почему?
-Давайте попробуем закрыть одну ноздрю и подышать? Вы себя комфортно чувствуете? Почему? Давайте закроем две ноздри. И что?
-Хорошо, молодцы!
-Что есть в ноздрях? (Волоски; картинку показать) -зачем они нужны? (пример: мы дышим воздухом, в котором летает пыль, микробы и когда мы вдыхаем воздух, то на пути он встречает волоски и они задерживают микробы).
Воспитатель:Молодцы, давайте подготовим наши носики к игре и сделаем массаж для носа.
Белый-белый мельник Провести пальцами по лбу от середины Сел на облака, к вискам.
Измешка посыпалась Легко постучать пальцами по вискам Белая мука.
Радуются дети, Сжав руки в кулаки, возвышениями Лепят колобки, больших пальцев быстро растереть крылья носа.
Заплясали санки, Раздвинув указательный и средний Лыжи и коньки, пальцы, массировать точки перед собой и за ушными раковинами.
А теперь давайте поиграем в игру «Чудо - нос». В этих баночках находятся некоторые продукты. Вы сейчас попробуйте отгадать по запаху, что в них находится (Дети определяют по запаху содержимое емкости, где находятся: чеснок, лимон, духи, шоколад, дают ответы, проверяем правильность ответов).
Воспитатель:Так зачем человеку нужен нос и как он помогает нам в жизни? (С его помощью различают запахи, дышат).
Воспитатель:А если бы мы заболели и нос плохо дышал бы, смогли бы мы так хорошо определить запахи? (ответы детей: нет), так что нужно делать, чтобы носик хорошо дышал? (ответы детей: не болеть, закаляться, чистить нос, высмаркиваться,
нельзя засовывать в нос посторонние предметы)
Воспитатель:Молодцы! А сейчас садитесь на коврик здесь находится наша вторая лаборатория.
Закройте глаза и скажите мне что вы слышите -правильно, молодцы! А какой же орган вам помог? (ухо)
(показываю картинку, вешаю на мольберт)
Воспитатель:Правильно, ребята, это ухо. Для чего нам нужны уши? (ответы детей: слушать, слышать звуки).
-Сколько у нас ушей?
-А зачем нам два уха?
-А как же устроено ухо? Как правильно называется эта часть уха, которую мы видим? (Ушная раковина)
-Прикройте уши руками, а с вами буду говорить, как вам было слышно?
-А сейчас с помощью рук сделайте её больше, вам так лучше или хуже слышать? (лучше). Почему? (потому что мы с вами знаем, что звук доходит к нам с помощью невидимых звуковых волн).
Скажите у всех ли живых организмов на планете одинаковые уши? (нет)
-У каких животных большие уши? (заяц; картинка) зачем они ему? (чтобы слышать опасность).
-А нам помогают уши избежать опасности? (да, переходить дорогу, пожарная тревога)
-Правильно, молодцы!
Игра «Узнай по голосу»
-А сейчас давайте немного поиграем. Становитесь в круг, водящий в центре. Дети, взявшись за руки, идут по кругу и говорят:
Паша (Маша, Саша),
Ты стоишь в кругу,
Мы зовем тебя «Ау!»
Г лазки закрывай,
Кто позвал тебя, узнай.
Водящий с закрытыми глазами, один из играющих называет его имя. Водящий должен определить по голосу кто его позвал (игра проводится 3 раза).
Воспитатель:Хорошо, так зачем человеку нужны уши? Как они помогают нам в жизни? (получать информацию, уши помогают нам слышать звуки)
А как надо ухаживать за ушами? Чего нельзя делать, чтобы уши не заболели? (ответы детей: не плавать без шапочки, не слушать громко музыку, не засовывать в уши посторонние предметы)
Умницы! А сейчас проходите на стулья вот мы и попали в третью лабораторию. Чтобы узнать, чем здесь занимаются, отгадайте загадку:
Два брата
Зорко вдаль глядят (глаза) (воспитатель показывает картинку)
Воспитатель:Правильно, ребята, это глаза, а сейчас все закройте глазки и не открывайте, пока я не скажу (педагог имитирует различные движения). Открываем глаза. Скажите, что я делала? Вот что я делала (педагог дублирует показанное движение).
-почему вы не знаете, что я делала? (потому что мы не видели).
-так зачем нам нужны глаза? (ответы детей, обобщение педагога).
-У всех ли одинаковые глаза? (нет: цвет, форма, размер?)
-Кто знает из чего состоит глаз? (глазное яблоко, радужка, зрачок)
-А что же именно из нашего глаза видит всё вокруг? (зрачок).
-Молодцы!
-А чтобы глаза хорошо видели, что нужно делать? (специальную гимнастику). Давайте ее сейчас и сделаем.
Зрительная гимнастика: следите за звёздочкой.
Воспитатель:Молодцы! А сейчас чтобы узнать, что мы будем изучать дальше, отгадайте загадку:
Если б не было его,
Не сказал бы ничего. (Язык) (воспитатель показывает картинку)
Воспитатель:Правильно, ребята, это язык, а где же он находиться? для чего нам нужен язык? (ответы детей: разговаривать, определять различные вкусы).
-Языки у всех одинаковые? (разные, не совсем заметно, но они отличаются по форме, размеру)
-Вспомните какие есть необычные языки у животных или птиц? (Корова, змея, лягушка, дятел)
Зачем они им такие? (добывать пищу)
Воспитатель:Давайте поиграем. Вам нужно определить на вкус, то что я вам дам. Дети закрывают глаза (капаю пипеткой на язык)
Ребята, поднимите руки, у кого был сладкий вкус? У кого солёный? У кого кислый? Как вы думаете, что это было? (сахар, соль, лимонный сок).
Воспитатель:И снова никто из вас не ошибся! А сейчас давайте проверим, хорошо ли вы знаете, что можно делать, а чего нельзя, чтобы наши «помощники» были здоровы (дидактическая игра «органы чувств»).
Сейчас подойдите к моему столу и возьмите карточку интерисующего вас органа и пройдите к столу на котором лежит картинка такого же органа.
-На столе лежит карточка органа чувств и карточки. Вам нужно взять в руки только те карточки, которые относятся к уходу или сбережению наших органов чувств. Остальные оставить на столе.
Воспитатель: Давайте посмотрим, правильно ли вы выполнили задание, чего нельзя делать, чтобы уши были здоровы? (ответы детей, сверяем с карточками), а чтобы были здоровы глаза? (ответы детей). Какие молодцы!
Вы справились со всеми заданиями в Институте Здоровья, но нам пора возвращаться в детский сад (дети встают из-за столов). Закрывайте глаза и полетели на самолете обратно в группу (звучит музыка).
Воспитатель: Вот мы и вернулись. Вам понравилось в Институте Здоровья? Что мы там сегодня исследовали? (ответы детей: органы чувств, уши, глаза, нос, язык). Для чего нам они нужны? (ответы детей) Правильно, органы чувств помогают нам познавать окружающий мир, мы должны беречь «наших помощников», ухаживать за ними, закаляться, заниматься спортом. Вам понравилось в Институте Здоровья? - Скажите, о чём бы вы ещё хотели узнать?
-На следующем занятии мы с вами об этом поговорим. В награду за хорошую работу в Институте Здоровья вам остаются значки лаборантов.
А теперь мы улыбнемся,
Крепко за руки возьмемся
И на прощанье
Скажем всем мы до свиданья.
Дети прощаются и выходят из группы в раздевалку.