Опасные предметы дома.

Конспект занятия
Цель – закрепить у детей представление об опасных для жизни и здоровья предметах, но необходимых для человека, о правилах пользования ими.
Папушина Марина Александровна
Содержимое публикации

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 79 «Соловушка» города Смоленска

Составил: Воспитатель: Папушина М.А.

Конспект занятия по рисованию «Опасные предметы дома»




Цель – закрепить у детей представление об опасных для жизни и здоровья предметах, но необходимых для человека, о правилах пользования ими.

Задачи:

- развивать изобразительные навыки врисовании гуашью;

- совершенствовать зрительное восприятие;

- закреплять цвета и их оттенки;

- воспитывать аккуратность в работе.

Словарная работа: электроприборы, безопасность, электричество, острые предметы.

Предварительная работа : беседа об опасных предметах, которые нас окружают, рассматривание картинок с опасными предметами, чтение рассказа «как Маша зеркало разбила», обыгрывание проблемных ситуаций, отгадывание загадок.

Материалы и инструменты:

Картинкиопасных предметов, кисточки, гуашь, иллюстрации по данной теме.

Ход занятия

Воспитательпредлагает детям собраться в кругу.

(Дети встают в круг на ковре)

Воспитатель: Дети, давайте поприветствуем друг друга. Возьмите друг друга за руки, посмотрите в глазки своему соседу сначала слева, теперь справа. А теперь, представим, что мы солнышки. А солнышко, у нас какое?

Ответы детей: Хорошее, доброе, ласковое, тёплое.

Воспитатель: Давайте улыбнёмся и порадуем всех своей улыбкой.

Воспитатель: Дети, посмотрите, нам почтальон в детский сад принес письмо. Это письмо от Маши, которая зеркало разбила. Помните? Вы хотите узнать, что она нам написал?

Ответы детей: Да!

Воспитатель вскрывает письмо и читает его содержимое: «Здравствуйте, ребята. Пишет Вам Маша. Помогите мне пожалуйста разобраться, какие опасные предметы меня окружают дома? Помогите мне их найти среди другихпредметов, а то я что – нибудь перепутаю и со мной приключится беда. Посылаю вам фотографию своего дома. Буду ждать Вашего ответа. Маша.»

Воспитатель А вы знаете, что такое опасные предметы? Мы сможем помочь Маше?

Ответы детей: Да! (называют их и соглашаются помочь)

Воспитатель: Пойдем те скорее посмотрим фотографию, которую она нам прислала.

Воспитатель показывает картинку с опасными предметами.

Воспитатель: Дети, посмотрите внимательно, давайте попробуем найти опасные предметы, которые есть у Маши в доме.

Ответы детей: утюг, чайник, газовая плита, стиральная машина, розетка, микроволновая печь, пылесос, нож.

Воспитатель: Правильно, ребята, какие вы молодцы и все так быстро нашли. А чем опасны эти предметы?

Ответы детей: Холодильник – работает от электричества, морозит.

Утюг- может обжечь, может случится пожар. Чайник – может обжечь паром и от нагрева, стоит на огне. Газовая плита – может случится пожар, работает от электричества. Стиральная машина – работает от электричества, может случится потоп. Розетка – по ней идет ток. Нож– он острый, можно порезаться.

Воспитатель: У Маши дома есть еще опасные предметы, которые находятся в комнате мамы. Попробуйте их отгадать с помощью загадок.

1. Они обычно для шитья,

И у ежа их видел я,

Бывают на сосне, на елке,

А называются?. (Иголки)

2. Очень любят обрезать,

Разрезать и нарезать. (Ножницы)

3. Она снаружи в форме груши,

Висит без дела днем,

А ночью освещает дом. (Лампочка)

Воспитатель: Молодцы, ребята, все правильно угадали. Как много опасных предметов вы нашли и назвали. А все ли вы их запомнили?

Ответы детей: да!

Воспитатель: Тогда сейчас и проверим! Хотите поиграть?

Ответы детей: да!

Воспитатель: Мы сейчас с вами поиграем в игру, которая называется «Слушай внимательно». Если вы увидите опасные предмет, надо топать ногами, чтобы он исчез, а если не опасный, то хлопать в ладоши, чтобы он остался с нами. Вы готовы?

Ответы детей: Да!

Поочередно показываю предметы : утюг, кукла, пылесос, матрешка, игла, чайник, кубики, машинка, ножницы, мячик, лампочка.

Воспитатель Как дружно мы поиграли. Ребята, мы с вами все опасные предметы нашли, а как мы можем о них рассказать Маше? Как мы сможем ей помочь. Она же ждет от нас ответ.

Ответы детей: мы можем нарисовать, слепить их.

Воспитатель: У меня есть вот такие картинки опасных предметов, мы с вами раскрасим их с помощью гуаши. А потом мы их приклеим на большой ватман и отправим по почте посылкой Маше.

Давайте подойдем к столам и перед сложной работой настроим наши глаза, руки и пальцы.

Физминутка«Пылесос»

Пылесос, пылесос, (Приседания, руки на поясе влево-вправо)

Ты куда суёшь свой нос? (показывают на нос, покачивают головой)

Я жужжу, я жужжу, (Крутят руками перед грудью.)

Я порядок навожу. (Имитируют процесс уборки.)

Садитесь за столы. Перед вами лежат картинки с изображением опасных предметов. Сегодня я предлагаю вам раскрасить гуашью, аккуратно, не выходя за контуры.

Самостоятельное творчество детей.

Воспитатель: эти предметы очень опасные, но в то же время очень для нас полезные. Посмотрите какие у нас они красивые получились. Чем эти предметы полезны?

Ответы детей: Лампочка – дает свет, чайник – согревает воду, утюг – гладит белье, пылесос – собирает пыль.

Воспитатель: Очень нужные для нас предметы. Теперь Маша узнает эти предметы если их увидит? Сможет найти их дома? Тогда мы можем ей отправлять посылку по почте.

Давайте наклеим их на большой лист бумаги. У нас с вами получится коллаж опасных предметов.

Теперь, я думаю, наша Маша будет знать все опасные предметы , и будет в безопасности.



Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
ОБЖ
Презентации по обж для 2 класса «Здоровый образ жизни»
ОБЖ
Конспект занятия по обж для «Беседа «Мы знакомимся с улицей».»
ОБЖ
Конспект занятия по обж для дошкольников «Перекресток»