муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 52
г.Ульяновск
воспитатель Вержева Ю.В.
КОНСПЕКТ
дидактической игры по трудовому воспитанию в средней группе
«Поможем животным»
Задачи:Учить детей мыть игрушки, правильно организуя и осуществляя трудовой процесс.Формировать специальные трудовые умения: потереть тряпочкой; сполоснуть; поставить сушить на полотенце. Совершенствовать организационные умения: продолжать учить готовиться к работе, убирать рабочее место.
Оборудование: тележка с игрушками , 4 таза, тряпочки.
Ход игры: (включить голоса животных)
Воспитатель: -Ой, что-то я слышу! Кто-то мычит, гогочет громко. Кому-то, наверное, нужна помощь. Пойду, посмотрю. (воспитатель выходит, завозит животных в тележке).
Восп.: Так вот кто мычал, вот кто так громко крякал, вот кто звал на помощь. Бедные, вы бедные, коровушки, свинки, уточки. Что же с вами случилось? Чем вам помочь? (голоса животных)
- Ребята, животные говорят, что жили они у одного мальчика, который за ними совсем не ухаживал, не заботился, даже не мыл ни разу. И вот какими грязными они стали. И им очень плохо от этого. Они даже разболелись.
Восп.:Что же делать, ребята? Как помочь животным?
Дети: помыть.
Восп.: Правильно! Мы же с вами знаем правило: «Чистота – залог здоровья»!
Воспитатель берет лошадку и начинает ее мыть.
Восп.: какая же ты чумазая. Я тебя сейчас помою. Сначала, ребята мы моем игрушку тряпочкой в тазу с мыльной водой. Тщательно моем и голову и живот и ноги. Замечательно! Теперь лошадку нужно сполоснуть в тазу с чистой водой. Вот какая стала у нас чистенькая, да какая хорошенькая. Теперь мы поставим её на полотенце обсохнуть. Ну, вот я одну лошадку, а там-то еще остались зверушки. И им тоже нужна помощь. Поможете мне, ребята? Кто будет мыть животных в мыльной воде? Хорошо, Ксюша и Виталик. Кто будет их споласкивать? Соня и Костя. А кто будет ставить чистых животных на полотенце? Глеб. Отлично! (дети встают на свои места).
Восп.: Всё, ребята, можете приступать. Молодцы! Какие вы заботливые! Какие умелые! Как хорошо у вас получается!
Восп.: (когда всех животных помыли) Ну, вот, ребята, мы с вами помыли всех животных. Теперь они стали чистыми. (включить голоса животных) Слышите? Это они говорят вам «Большое спасибо!»
Воспитатель: Молодцы, ребята! Большое дело сделали. А теперь можно отдохнуть.