Министерство образования и науки Астраханской области
ГАПОУ АО «Астраханский социально-педагогический колледж»
Специальность 44.02.02. «Преподавание в начальных классах»
Технологическая карта пробного урока по литературному чтению
Класс: 4 «В»
Тема урока: С.А.Есенин «Лебёдушка»
Выполнила: студентка 3 курса группы “ШК”
____________Красильникова Н.Д.
Проверил: учитель начальных классов СОШ № 56
______________Семенищева М.Г.
Методист практики АСПК:
_________Руднева Л.М.
_________Оценка за урок
Астрахань, 2022
Конспект урока
Урок по литературному чтению
Класс4 «В»
УМК:Школа России.
Учебник:Литературное чтение: 4 класс, 2 часть, Климанова Л.Ф. Грецкий В.Г., Школа России. «Просвещение»
Тип урока: открытие новых знаний.
Тема урока: С.А.Есенин «Лебёдушка»
Цель урока: познакомить учащихся с биографией и творчеством С.А.Есенин, стихотворением «Лебёдушка»
Планируемые результаты:
Предметные: формировать уважительное отношение к животным; сформировать представление о личности и творчестве С.А. Есенина; закреплять навыки работы над выразительностью чтения произведения; сформировать умение определять настроение (эмоциональный характер) произведения, уметь прогнозировать содержание произведения.
Метапредметные:
Регулятивные: формулирование учебной задачи урока, исходя из анализа материала учебника в совместной деятельности, понимание ее, планирование вместе с учителем деятельности по изучению темы урока, оценивание своей работы на уроке;
Познавательные: анализ художественного текста, выделение в нем основной мысли уметь ориентироваться в своей системе знаний; поиск необходимой информации в книге, в произведении живописи (тема, главная мысль, композиция); преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы
Коммуникативные: ответы на вопросы на основе художественного текста учебника, осмысления правил взаимодействия в паре и группе;
Личностные: понимание особенностей поэтического текста и выражение своих чувств, уметь объяснять свое отношение к предложенным ситуациям; формировать способность к самооценке на основе наблюдения за собственной деятельностью; формировать умения адекватно оценивать свою работу и работу своих товарищей.
Оборудование: презентация, учебник, конспект
Технологическая карта
Этап | Деятельность учителя | Деятельность ученика | УУД |
Организационный этап | Здравствуйте, ребята! Меня зовут Наталья Дмитриевна, сегодня урок литературного чтения проведу у вас я, тихо садитесь. | Приветствуют учителя. | Регулятивные УУД: - саморегуляция. |
Актуализация Слово об авторе | - Сейчас я прочитаю отрывок стихотворения, ваша задача узнать его автора. Белая берёза Под моим окном Принакрылась снегом, Точно серебром. Или: Черёмуха душистая С весною расцвела И ветки золотистые, Что кудри, завила. -Кто же догадался? -Да, это Сергей Александрович Есенин. -Знакомо вам Фамилия? -Что вы о нем знаете? – Он родился в селе Константиново Рязанской губернии, в крестьянской семье. Детство его «прошло среди полей и степей», в шуме тростников над речными заводями, в просини рязанского берёзового раздолья. Возможно, именно поэтому его стихи – задушевные и трогательные, близки и понятны самым разным людям. Жизнь Сергея Есенина была яркой и беспокойной. Детство его прошло в семье деда и бабушки по материнской линии. Бабушка сумела передать внуку всю прелесть народной устной и песенной речи. Восемнадцатилетний Есенин отправляется в Москву. В Москве ему неуютно и тягостно, но именно здесь, в народном университете Шанявского, он получает основы образования, здесь он узнает о литературе, о русских писателях… Молодого талантливого поэта не стало, но его стихам предназначена долгая жизнь, многие из них стали поистине народными песнями и романсами. -Произведения какого жанра пишет Есенин? - О чем пишет Есенин? Какова тема его произведений? В одном из его стихотворений есть такие слова: Если крикнет рать святая: «Кинь ты Русь, живи в раю!» Я скажу: «Не надо рая! Дайте родину мою!» Да, Есенин очень любил свою большую и малую родину. Рожденный в деревне, он тонко чувствовал и понимал ее красоту. - С какими его стихотворениями вы уже знакомы? -Сегодня мы продолжим знакомство с поэзией удивительного поэта, безгранично любившего Россию, поэта «в сердце которого была Русь». -Какой раздел вы сейчас изучаете? -С какими произведениями этого раздела вы уже знакомы? Кто их авторы? -Почему эти произведения включены в этот раздел? -Какое стихотворение произвело большее впечатление? -Кто хочет прочитать наизусть (или выразительно по книге) понравившееся стихотворении. | -Пытаются отгадать автора стихотворения? - С.А. Есенин Да, мы знакомы были ранее. - Он родился в селе Константиново Рязанской губернии, в крестьянской семье. стихотворения Есенин писал на разные темы: Любовь к жизни, к Родине, ее природе, ее людям. С. Есенин. «Закружилась листва золотая...» «Поет зима –аукает…» «Береза» -2 класс, 1 часть С.Есенин. «Черемуха» - 3 класс, 2 часть С. Есенин «Бабушкины сказки»- 4 класс. 2 часть (стр 71) «Поэтическая тетрадь» Потому, что писали о природе, о весне, об осени, о природе. Б. Л. Пастернак. «Золотая осень»; Читает стихотворение. | Коммуникативные УУД: -формируем умение слушать и понимать других; - формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; - формируем умение оформлять свои мысли в устной форме; Личностные УУД: - развитие познавательных интересов, учебных мотивов. выражать свои эмоции; Познавательные УУД: - структурирование знаний. Регулятивные УУД: -выполнять действия в устной форме, - умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом. -Определение и формирование целей и темы урока с помощью учителя. |
Этап подготовки школьников к восприятию литературного произведения Формулировка темы и цели урока Работа с названием стихотворения Словарная работа На слайде фотография. Физминутка | -Мы продолжим знакомиться со стихотворениями из этого раздела. -Откройте учебник на стр. 120. Прочитайте название стихотворения. -Сформулируйте тему урока? Какие цели поставим? Что будем делать на уроке? -Предположите по названию, о ком будет идти речь? -По названию произведения можно предположить, как автор относится к этой птице? -Почему вы так решили? -Видели ли вы когда-нибудь лебедя? -Какой вам показалась эта птица? -Чем необыкновенны, удивительны лебеди? - Лебедь – величавая и грациозная птица, издавна почитаемая людьми, символ чистоты, благородства, верности -А какого рода слово лебедь? «Лебёдушка» - Какой суффикс в этом слове? Какое значение он придает словам? Мы немножко отдохнем, Встанем, глубоко вздохнем, Руки в стороны, вперед. Дети по лесу гуляли, За природой наблюдали. Вверх на солнце посмотрели И их всех лучи согрели. Чудеса у нас на свете: Стали карликами дети. А потом все дружно встали, Великанами мы стали. | «Лебёдушка» С.А. Есенин «Лебёдушка» -на уроке мы познакомимся с поэтом Сергей Есенин и узнаем новое стихотворение о «Лебёдушка», будем читать, отвечать на вопросы, выразительно читать… Речь будет о лебедях -Нежно, ласково, с любовью и теплотой относится автор к Лебёдушке Называет ее ласково - лебедушка -Лебедь – величавая и грациозная птица. -Да/Нет видели. Красивой, грациозной. Мужского рода Суффикс –ушк-, придает уменьшительно-ласкательное значение выполняют движения | Коммуникативные УУД: – уважать мнение собеседников; Регулятивные УУД: -менять позиции слушателя, читателя, зрителя в зависимости от учебной задачи. Регулятивные УУД: мобилизовать силы и энергию. |
Этап первичного восприятия | Просмотр видеофрагмента: С.А.Пушкин «Лебёдушка» | смотрят видеофрагмент | Коммуникативные: 1) формируем умение слушать и понимать других |
Проверка первичного восприятия | -Что почувствовали, когда прослушали стихотворение? - Какое настроение после прослушивания стихотворения? Почему? - Кто главные герои стихотворения? - Он называет их лебёдушка, лебежатушки. О чём это говорит? - Какой эпизод показался страшным? Почему? | - тревогу, материнскую любовь. -грустное., потому что погибла мать лебёдушек -Лебеди. - Называет их ласково, с любовью. -Встреча с коршуном, со змеей. Потому что погибла мать-лебедь. | Личностные УУД: 1) формируем умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции; Коммуникативные УУД: 1) формируем умение слушать и понимать других; 2)формируем умение оформлять свои мысли в устной форме; |
Этап постановки учебной задачи | -Как поэту удается рассказать, что произошло с лебедями? Узнаем, прочитав стихотворение ещё раз. | Коммуникативные: 1) формируем умение слушать и понимать других | |
Повторное чтение и углубленный анализ. Словарная работа Работа с 1 частью Словарная работа Работа со 2 частью Словарная работа Работа со 3 частью Словарная работа
Работа с 5 частью
Словарная работа Работа с 6 частью | На слайде будут слова, незнакомые вам, в ходе прочтения мы будем обращаться к нему. Ватага - шумная толпа, сборище; Дозорила – стерегла, охраняла; Хоронились – прятались; Пряный – имеющий острый вкус и резкий запах; Трава шелковая – нежная; Лазоревый - светло-синий тон; - Ребята, давайте начнем читать данное стихотворение,
Загорались ярким пламенем А кругом роса жемчужная -Закончили! Тут заканчивается 1 часть. -Кто хочет изобразить картину, которую увидел, в этой части?
- С чего начинает описывать Есенин? На что похоже начало стих-я? -Зачем Есенин показывает нам эти картины? -Какими красками поэт рисует утро? Найдите и прочитайте. -лучи багровые -покрывала златотканые -Златотканые –это какие? - роса жемчужная -Жемчужная – это какая? -блестки алые -Алый- это какой? - озером серебряным - А как вы понимаете выражение «Загорались ярким пламенем Сосны старые могучие…» - Как называется этот прием? -Можно ли сказать, что природа живая? -Как это описывает автор? -Как назовем 1 часть. -Продолжим читать. В это утро вместе с солнышком Позади ватагой стройною И от той ли тихой заводи, Уплывала лебедь белая У побережья зеленого, Как и стала звать лебедушка -Закончили! Здесь заканчивается 2 часть. – О чем говориться? Кто появляется у нас? И что происходит. - Как поэт описывает лебедушку? Выплывала словно зоренька -Она словно царица в белоснежных одеждах появляется из темноты. -Почему Сергей Александрович Есенин так описывает образ лебёдушки? -Куда повела лебёдушка детушек? Подтвердите ответ словами текста. -Как Есенин описывает озеро? Найдите и прочитайте: Гладь зеркальная-водная поверхность прозрачная, как в зеркале; Тихая заводь-небольшой залив в реке с замедленным течением; Трава шелковая- гладкая, ровная -Как описывает берег озера? Ручейки тихозвонные-спокойно протекающие; -Итак, о чём говорится во 2 части стихотворения? -Проложим читать: Выходили лебежатушки А кругом цветы лазоревы И гуляли детки малые -Закончили! Отмечаем 3 часть. Что делали лебежатушки на берегу? -Что означает «теребить траву-муравушку»? - как поэт описывает берег? Объясните значение следующих слов? - цветы лазоревые - волны пряные А что делала лебедушка? Что такое дозорила? -«Цветы … улыбались дню веселому», какой прием использован? -Олицетворение. Озаглавьте 3 часть Продолжаем читать: Пролетал ли коршун рощею, Хоронились лебежатушки Закончили! Отмечаем 4 часть. -Какие враги есть у лебедей? Найдите это в тексте. - Зачитайте, как вели себя лебежатушки, когда им грозила опасность. Что значит хоронилися? - Лебедушка готова их защищать в случае опасности.
Продолжаем читать! Но не чуяла лебедушка, Молодой орел под облаком Видел он у леса темного, И хотел орел со злобою Взмахом крыл своих под облаком Но глаза его орлиные Грозный взмах крыла могучего В это время лебедь белая Встрепенулася лебедушка, Закончили! Тут закончилась 5 часть. Кто появляется в этой части? -Кто знает, то такой орёл? -Орлы представляют хищных птиц, которые отличаются весьма крупными размерами. -Как его описывает поэт? -Зачем спустился орёл? Получилось ли задуманное? Почему? -Что означает слово «Поджидаючи» Найдите слова, которые описывают орла в этой части Что мы можем о нем сказать? Какой он? -Кого дальше увидел орёл? -Как повела себя лебедь, при виде орла? Найдите и прочитайте -Озаглавьте 5 часть -Продолжим читать и разбирать дальше. А орел, взмахнувши крыльями, Распустила крылья белые Побежали детки к озеру, А орел когтями острыми Колыхалось тихо озеро, -Какой момент считаете самым тревожным? -Самым трагическим?
-Какое чувство раскрылось в поступке Лебедушки? -Выскажите своё мнение, могла ли спастись лебёдушка? - Почему она этого не сделала? - Почему из глаз лебёдушки катились «слёзы горькие»? -Как автор описывает природу после нападения? -Что вы заметили? -А почему мама готова отдать жизнь за своих детей? -Озаглавьте 6 часть -Что напоминает вам это стихотворение? На что оно похоже? Найди в произведении слова и выражения, близкие к тем, что используются в фольклорных произведениях. | Читают 1 часть. Картина восхода солнца: подымалась красна зорюшка, загорались сосны ярким пламенем, роса жемчужная, озеро серебряное, камыши перешептывались), лес, озеро. -Как просыпается природа. поэт начинает со слова- описания утра: «Из-за леса, леса тёмного,» песня, сказка, былина для того, чтобы мы любовались окружающим миром) «Красна зорюшка, ясной радугой, огоньки-лучи багровые» -Темно-красный цвет.
Роса, выглядит как жемчуг, капли воды. Красный яркий цвет
Словно костер Метафора Да, можно сказать. подымалась красна зорюшка, загорались сосны ярким пламенем и т.д. 1-3 строфа – 1 часть: Восход Продолжение описание природы, Появление лебедушек. Он ее сравнивает со звездой, появляющейся из темноты. Потому что восхищается ее красотой (белоснежная лебедушка) Он любуется этой прекрасной птицей и хочет, чтобы мы полюбовались вместе с ним Погулять на луг пестреющий, Пощипать траву душистую. «Гладь зеркальная, Лента темная и широкая» О прогулке лебёдушки с лебежатами 4-9 строфа – 2 часть: Появление лебедей и прогулка Отмечают 3 часть. . Гуляли, теребили траву-муравушку Значит щипать, кушать. - светло-синий тон - имеющие резкий запах дозорила стерегла, охраняла Олицетворение. 10-12строфа – 3 часть: Лебединое счастье матери. Коршун, змея. Хоронились лебежатушки Под крыло ли материнское Значит прятаться. 13-14 строфа- 4 часть: Враги Продолжают читать. Орел. Хищная птица Молодой орел, крыло могучее, бросал глазами молнии. Ждет значит Большой злой, голодный орёл. Белого Лебедя « Встрепенулася…, закричала…» . 15-23 строфа -5 часть: Орел Когда орел впился когтями острыми в шею лебединую (24-25 строфы). Когда детки увидели мать умирающую (26-28 строфа) -Жалость, грусть, печаль, страх за судьбу лебедят. Чувство любви, самоотверженности, самопожертвования. Лебедь не пожалела своей жизни, чтобы спасти детей. Вероятно, да, но тогда бы погибли ее дети. Она не пожалела своей жизни, чтобы спасти детей. Даже умирая, «лебедушка» переживает за судьбу своих детей и оплакивает их беззащитное положение. Колыхалось тихо озеро, Камыши, склонясь, шепталися.. -Все осталось в природе, но лишь нет лебедушки. Материнское крыло заменено «кочками зелеными». Этим эпитетом С. Есенин подчеркивает чувство тоски, одиночества малышей
24-28 строфа – 6 часть: Гибель лебёдушки-матери. Это стихотворение напоминает народную песню или сказку. Стихотворение очень напоминает сказку или народную песню своей манерой повествования. | Личностные УУД: 1) формируем умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции; 2) формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности; Коммуникативные УУД: 1) формируем умение слушать и понимать других; 2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; 3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме; Познавательные УУД: 1) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы; 2) формируем умение выявлять сущность, особенности Предметные УУД: 1. Формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; 2.овладение навыками смыслового чтения текстов в соответствии с целями и задачами, осознанного построения речевого высказывания, 3.овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, построения рассуждения. |
Работа над выразительным чтением | -С каким настроение будем читать? Почему? -Как будем читать данное стихотворение: быстро или медленно, неторопливо? -С какой интонацией мы начнем читать? -Интонация в 4 часть? Какая интонация в 5 части? -А 6 часть? - Каким голосом? -Какие слова нужно выделить голосом, какое настроение передать? Часть 4. Часть 5 Конец 5 части-начало 6 части. Выразительное чтение учеников -Кто прочитал лучше? | - душевно, с любовью, сожалением -неторопливо - Спокойно, напевно - Ровным, мелодичным голосом передаем легкость дыханием. -строгим голосом про орла. -Действия орла читать будем строго. Действия лебеди- с убыстрением, как будто она хлопает крыльями тревожно. - не громким, в некоторых местах повышенный тон. Строчки про дозор лебёдушки, где упомянуты коршун и змея, нужно выделить интонацией. Это угроза, предостережение. Появление орла в небе следует выделить, это начало кульминации сюжета и дальше напряжение всё нарастает. Чтец должен заставить голос дрожать, звенеть. Слово "со злобою" нужно выделить особо. Оно передает характер орла. Следующий момент, который нужно выделить, начинается словами "Закричала лебежатушкам". Это предостережение и страх. Чтец ускоряет темп, повышает тональность. Последние строчки читаются медленно, тихо, усталым голосом. Это финал. | Коммуникативные УУД: 1) формируем умение слушать и понимать других; выполнение учебного действия Познавательные УУД: 1) умение на основе анализа объектов делать выводы; Предметные УУД: 2.овладение навыками смыслового чтения текстов в соответствии с целями и задачами, осознанного построения речевого высказывания, 3.овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, построения рассуждения |
Этап обобщения | Закончили! Отмечаем 3 часть. -Давайте посмотрим на стр 122. -Что находиться позади лебедей? -Сколько лебёдушек нарисовано? -Подходит ли иллюстрация к нашей части? -Итак, о чём это стихотворение? -Вам понравилось? -Какие чувства после прочтения? Почему? -О чём заставил задуматься? -Чему вы научились на уроке? -Ребята, я вам могу посоветовать, на выходных\ каникулах почитать такие стихотворения: Вечер, как сажа… С добрым утром! Зима | Иллюстрация, как лебёдушка плывет со своими лебёжатушками. Темный лес, ёлки, Бело-жёлтое. Мать-лебёдушка Белый, Синий цвета. Нарисовано 3 лебёдушка. -о материнской любви и отваги спасти своих детей, от врача. Описывается красота природы и хищных животных. Лебёдушка умерла ради своих детей. Да\Нет понравилось.
Если урок научил вас быть хоть чуточку добрее, значит, вместе с поэзией Есенина мы прониклись в мир милосердия, сострадания. | Личностные УУД: 1) формируем умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции; Коммуникативные: 1) формируем умение слушать и понимать других; 2) формируем умение строить речевое высказывание; 3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме; Регулятивные УУД: 1)формируем умение оценивать учебные действия |
Итог урока. Рефлексия | -О чём мы говорили сегодня на уроке? - Продолжите предложения: Сегодня на уроке я узнал… На этом уроке я похвалил бы себя за… После урока мне захотелось… | -Об авторе Александровиче Сергее Есенина и его стихотворении «Лебёдушка» | Регулятивные УУД: 1)формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; |