Муниципальное бюджетное общеобразовательное
учреждение СОШ №2 ЗАТО Озерный
Конспект урока истории в 5 классе
Учитель: Ежикова Ольга Александровна
Тема урока: «Военные походы фараонов».
Цель урока: подведение учащихся к пониманию причин и последствий военных походов фараонов Древнего Египта.
Планируемые результаты:
Личностные: воспитание чувства само- и взаимоуважения; развитие сотрудничества при работе в группах; воспитать интерес к урокам истории Древнего мира, к прошлому человечества.
Метапредметные: развитие речи; формирование умений сравнивать, обобщать факты и понятия; развитие у учащихся самостоятельности; развитие внимательности при поиске ошибок.
Предметные:развитие умений работать с учебником; овладение понятиями; изучить причины, характер и последствия военных походов фараонов Древнего Египта; научить распознавать интересы различных общественных групп; продолжить формирование умений правильно работать с исторической картой; использовать документы и произведения искусства как исторический источник; продолжить формирование навыков работы с иллюстрациями учебника, отвечая на вопросы учителя.
Тип урока: ознакомление с новым материалом.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, проблемный, эвристический.
Формы организации познавательной деятельности обучающихся: коллективная, индивидуальная, работа в парах и группах.
Средства обучения: проектор, доска, презентация, учебник, рабочие тетради, карта «Древний Восток. Египет и Передняя Азия», памятки для трех групп «Характеристика устного ответа по истории», карточки с индивидуальными заданиями, карточка с вопросами, карточки группам.
Основные понятия изучаемые на уроке: пехотинцы ,боевые колесницы, дротики, стрелок, дышло, наемное войско.
Технологическая карта
№ п/п | Этап | УУД | Деятельность | ЭОР | Время (в минутах) | |
учитель | учащиеся | |||||
1 | Оргмомент | Уметь организовываться к работе | Проверяет готовность к уроку, зачитывает состав групп. | Приветствуют учителя, садятся по группам | 1 | |
2 | Актуализация опорных знаний по теме: «Занятия жителей Древнего Египта». | Уметь подготовить устный ответ по карточке, работать снастенной картой, осуществлять контроль результатов. | Учитель вызывает к доске ученика для работы с картой: -Показать Нил, территорию Египта, Мемфис. - Учитель вызывает к доске ученика для работы со схемой: расположите в соответствующем порядке различные категории египетского населения. - работа с понятиями и (индивидуальные задания на карточках). Подведение итогов, выставление оценок. | Ученик готовится к ответу по карточке. Ответ ученика по карточке. Оценивание ответа другим учеником по желанию. Ответ учеников у доски. | 7 |
3 4 | Создание проблемной ситуации. Мотивация | Умение строить поиск решения, анализировать результаты Умение ставить учебные цели | Создает условия для актуализации знаний обучающихся и проблемной ситуации: демонстрирует слайд, где показаны иллюстрации и карты по пройденным темам и новой теме (слайды 1, 2) - Внимательно посмотрите на иллюстрации и найдите лишние, записав в тетради номера. Обсудите в группе. - Почему вы так решили? - Сформулируйте тему нашего урока. -Совершенно верно, тема нашего урока «Военные походы фараонов». Запишите ее в тетрадь. (слайд 3) Вступительное слово учителя по теме: « Мы выяснили, что ремесленники, земледельцы, рабы, писцы и даже вельможи подчинялись фараону – самому могущественному человеку Древнего Египта. Вельможи вместе с фараонами участвовали в военных походах. Чтобы нам узнать об этом поподробнее, на какие вопросы нам нужно найти ответы? 1.Египетское войско: вооружение, комплектование, виды; 2.Цели военных походов; 3.Походы египетских фараонов; 4.Последствия военных походов для населения завоеванных стран и жителей Древнего Египта. | Пытаются сформулировать тему и цели урока совместно с учителем | Презентац | 2 3 1 3 |
5 | Изучение нового материала | Работать с новой информацией самостоятельно, находить ответы на поставленные вопросы, учиться грамотно использовать в речи новые термины. Формирование умения смыслового чтения, организации познавательной деятельности, осуществление самоконтроля | Путем подводящего диалога побуждает учащихся к самостоятельному прочтению нового материала по тексту учебника: фараоны Египта стремились укрепить свою власть , расширить владения и преумножить богатства. Для этого им нужно было большое и сильное войско. Ежегодно на долгие годы в армию забирали каждого 10 юношу. Каждый из них искусно владел оружием. - Каким оружием пользовались египетские воины? - Из чего оно было сделано? - Как называлось такое войско? Проверяем заполнение схемы (слайд 8) | Самостоятельно читают учебник, отвечают на вопросы учителя, самостоятельно формулируют новые понятия, сверяют свои формулировки Сообщение по первому вопросу плана (в объеме материала учебника).рассматривают иллюстрации учебника - заполняют схему «боевая пехота» | Учебник страница 46-47 | 10 |
6 | Динамическая пауза | Формирование ответственного отношения к своему здоровью | Выполняют движения под руководством учителя | 1 | ||
7 | Первичное применение нового знания | Формирование организации познавательной деятельности, осуществление самоконтроля | Организует работу с иллюстративным материалом | рассматривают иллюстрации слайда 9 | Слайды презентации | 3 |
8 | Работа с картой. | Умение работать по настенной карте, применять полученные знания. | Организует работу по коррекции знаний с настенной картой. Учитель просит внимательно посмотреть на легенду карты и ответить на вопросы: •Каким знаком обозначены походы египетских фараонов? (стрелочки) •В какие страны были совершены военные походы египетских фараонов? (Нубия, Ливия, Палестина, Сирия, Финикия, территория Синайского п-ова) •Где находится город Мегиддо? (на территории Палестины). Все географические названия учитель показывает на карте. - Самые крупные завоевания совершил фараон Тутмос 1500 г.до н.э. Египтяне захватили Нубию - В каком веке проходили завоевания Тутмоса? | Учащиеся отвечают на вопросы и показавают географические названия на карте. Сравнивают карту на доске с картой учебника (стр.47) Записывают в тетрадь | Карта «Древний ВостокЕгипет и Передняя Азия», | 5 |
9 | Самостоятельная работа в парах | Работать с новой информацией самостоятельно, находить ответы на поставленные вопросы, учиться грамотно использовать в речи новые термины. Формирование умения смыслового чтения, организации познавательной деятельности, осуществление самоконтроля, взаимопомощь, умение работать в группе. | Организует работу в парах. Работа с историческим источником, стр.48 и стр 49 Вопросы к документу: •Для чего фараоны совершали военные походы в другие страны? •Что захватывали в качестве добычи в таких походах воины Египта? •Какой характер носили войны? | Самостоятельно выполняют задание по учебнику. Оказывают взаимопомощь и проверяют задания с другой парой. Запись в тетради (причины и характер военных походов) | 6 | |
10 | Итог урока | Осуществлять самооценку урока в ходе рефлексии | Рефлексия:слайд 15 Подводит итог урока, выставляет оценки. | Отвечают на вопросы учителя, делают выводы о достигнутых результатах и их соответствии поставленным целям. | 2 | |
11 | Инструктаж домашнего задания | Объявляет домашнее задание, проводит инструктаж; выучить пар.9, ответить на вопросы, задание : на линии времени отметить время появления у египтян колесниц и год походов Тутмоса. | Задают вопросы по характеру заданий. | 1 |