Модель организационной образовательной деятельности во второй младшей группе на тему: «Путешествие по сказке»

Конспект занятия
Образовательные задачи: закрепить умение детей использовать все части речи; упражнять в словообразовании и употреблении существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами; обогащать словарный запас через участие в словесно-речевых играх; формировать навыки сотрудничества на занятии. Развивающие задачи: развивать разговорную речь детей, обогащать словарный запас, развивать зрительное и слуховое восприятие; способствовать развитию познавательных интересов, мыслительных операций, воображения в процессе отгадывания загадок. Воспитательные задачи: воспитывать самостоятельность, активность, целеустремлённость, культуру общения, чувство коллективизма и взаимопомощи; воспитывать культуру поведения, умение слушать друг друга на занятии; воспитывать заботливое отношение к живой природе.
Маньчева Надежда Васильевна
Содержимое публикации

Модель организационной образовательной деятельности во второй младшей группе на тему: «Путешествие по сказке»

Программное содержание: Выявить уровень знаний по развитию речи и познавательному развитию.

Задачи ООД:

Образовательные задачи: закрепить умение детей использовать все части речи; упражнять в словообразовании и употреблении существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами; обогащать словарный запас через участие в словесно-речевых играх; формировать навыки сотрудничества на занятии.

Развивающие задачи:развивать разговорную речь детей, обогащать словарный запас, развивать зрительное и слуховое восприятие; способствовать развитию познавательных интересов, мыслительных операций, воображения в процессе отгадывания загадок.

Воспитательные задачи:воспитывать самостоятельность, активность, целеустремлённость, культуру общения, чувство коллективизма и взаимопомощи; воспитывать культуру поведения, умение слушать друг друга на занятии;воспитывать заботливое отношение к живой природе.

Словарная работа:

Закрепление в пассивном словаре: непоседливая, любознательная, любопытная, дружелюбная, перелётные, первоцветы.

Предварительная работа: чтение русских народных сказок, загадок о героях сказок, словесные игры, д/игра «Какое время года?», чтение сказки «Как Илюша животик кормил», ряд наблюдений за птицами на участке, рассматривание иллюстраций с изображением характерных признаков весны, животных, птиц и насекомых; проведение физ. минуток, п/игр, пальчиковой гимнастики, дыхательной гимнастики.

Материал и оборудование: набор разрезных картинок для игры «Сложи картинку», силуэты животных для игры «Чей хвост?», мягкие игрушки диких животных, картинки с приметами весны, кукла Маша, плюшевый медведь, деревья, музыкальная композиция «Паровозик».

Оборудование:магнитная доска, ноутбук.

Ход ООД

(Дети вместе с воспитателем встают в круг)

Игра «Здравствуйте» (коммуникативная)

Здравствуйте, ладошки: хлоп-хлоп-хлоп!

Здравствуйте, ножки: топ-топ-топ!

Здравствуйте, щёчки, плюх-плюх-плюх!

Здравствуйте, губки: чмок-чмок-чмок!

Здравствуйте, зубки: щёлк-щёлк-щёлк!

Здравствуй, мой носик: бим-бим-бим!

Здравствуй, я! (обнять себя)

Здравствуйте, гости!

Воспитатель: Ребята, вы любите сказки?

Ответы детей: Любим

Воспитатель:А какие сказки вы знаете?

Ответы детей: Курочка Ряба, Теремок, Гуси-лебеди.

Воспитатель:Чему нас учат сказки?

Ответы детей: быть добрыми, дружными, не жадничать, не обманывать, защищать слабых

Воспитатель: А что происходит в сказках?

Ответы детей: Чудеса, волшебство

Воспитатель: К нам в гости сегодня пришла девочка, а из какой она сказки, вы отгадайте загадку.

Загадка: Сидит в корзинке девочка,

У мишки за спиной.

Он сам того не ведая

Несет ее домой.

Воспитатель: О какой сказке идет речь?

Ответы детей: Маша и медведь

Воспитатель: Ну, конечно же, это сказка «Маша и Медведь». Как зовут девочку?

Ответы детей: Маша.

Воспитатель: Правильно. Здравствуй Маша. Ребята, а какая Маша?

Ответы детей: весёлая, смешная, непоседливая, озорная, любознательная, любопытная, добрая, дружелюбная

Воспитатель: Правильно. Молодцы! Но, ребята, посмотрите, Маша почему-то грустная. Маша, что случилось? (Маша шепчет на ухо) Все понятно. В ее сказку пробралась Баба-Яга и заколдовала Мишку. И теперь он никак не проснется после зимней спячки. Чтобы разбудить Мишку нужно выполнить задания Бабы-Яги. Ну что, поможем, Маше, ребята? Выполним задания Бабы Яги?

Ответы детей: да

Воспитатель: Маша, какое первое задание? (Маша шепчет на ухо). И так первое задание. Нужно отгадать загадку о каком времени года идет речь.

Загадка:Слушайте внимательно.

Тает снежок, ожил лужок,

День прибывает, когда это бывает?

Ответы детей: Весной

Воспитатель: Правильно ребята, весна. Ребята, скажите, пожалуйста, какие признаки весны вы знаете?

Ответы детей: часто светит солнышко, появляются первые цветы…...

Воспитатель: Все верно. Маша, мне сказала, что следующие задания Бабы-Яги нас ждут в лесу. Поэтому нам нужно отправиться в весенний лес. Ну что, ребятки, отправляемся в путь. А поедем мы в лес на паровозике и Машу с собой возьмем. Тогда я буду паровозом, а вы моими вагончиками. Становитесь за мной.

Когда построились – включаем музыку.

Воспитатель: Вот мы и приехали с вами. А куда мы приехали?

Ответы детей: В лес.

Воспитатель: Давайте подышим свежим воздухом.

Дыхательная гимнастика:

Через нос делаем спокойный вдох, задерживаем дыхание и медленно выдыхаем «Ах-ах!»

Воспитатель: А зачем мы приехали в лес?

Ответы детей: Чтобы расколдовать Мишку.

Воспитатель: Правильно! А вот и второе задание Бабы Яги.

Игра «Сложи картинку».

Ребята, вам надо собрать картинки половинки, и назвать какие животные просыпаются весной после зимы. Давайте мы с вами разделимся на две группы и будем собирать картинки.

Воспитатель: Ребята, кого мы с вами собрали из картинок?

Ответы детей: Медведя, ежа

Воспитатель: Правильно, молодцы! Ребята, а какие еще животные живут лесу?

Ответы детей: Волк, лиса, заяц, белка.

Воспитатель: Как одним словом называются эти животные?

Ответы детей: Дикие.

Воспитатель: Справились. Молодцы! А теперь третье задание.

Игра «Назовите ласково».

Например, белка, давайте назовём её ласково - белочка. Волк – волчок. Заяц, а ласково – заинька. Лиса, а ласково – лисонька. Медведь, а ласково – мишенька, медведюшко. Ёж – ёжик.

Воспитатель: Молодцы, ребята, вы назвали ласково друзей Маши, и они хотят с вами поиграть. Выходите на полянку.

Физ. минутка:

Мишка вылез из берлоги,

Огляделся на пороге. (Повороты влево и вправо)

Потянулся он со сна: (Потягивания - руки вверх)

Вот опять пришла весна.

Чтоб скорей набраться сил

Головой медведь крутил (Вращения головой)

Наклонился назад – вперёд, (Наклоны вперёд – назад)

Вот он по лесу идёт.

Где здесь пчелы, где здесь мед?

Наконец медведь наелся

И на брёвнышке уселся (Приседают на корточки).

Воспитатель: Молодцы, ребята Маша говорит, что в лесу приключилась беда. Баба-Яга перепутала хвосты у зверей. И теперь они не могут разобраться с этой проблемой. Может быть, мы сможем им помочь?

Ответы детей: Да.

Дидактическая игра «Чей хвост?»

На доске прикреплены изображения животных с перепутанными хвостами. Дети отгадывают, чей это хвост. Образование притяжательных прилагательных.

Воспитатель: Ребята, чей это хвост?

Ответы детей: лисий хвост, медвежий, заячий, волчий, беличий.

Воспитатель: Молодцы, вы выполнили и это задание. Посмотрите, ребята посмотрите, Мишка проснулся, потянулся и нам улыбнулся(показывает медведя). Вы справились со всеми заданиями Баба Яги.

Воспитатель: Ребята, Маша и Мишка вам говорят большое спасибо. И в знак благодарности приготовили для вас угощенья, которые мы возьмем с собой в детский сад. Ну а нам пора возвращаться. Скажем Маше и Мишке до свидания. Становитесь за мной, и поехали.

Когда построились – включаем музыку.

Итог занятия

Воспитатель: Молодцы, со всеми трудностями вы справились! Вам понравилось наше путешествие? Что вам больше всего понравилось? Кому мы помогали? Какие вы все молодцы.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «Проект «Огород на окошке»»
Окружающий мир
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «Проект «Новый год»»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для 2 класса «Проект "В мире профессий"»
Окружающий мир
Оценка знаний по окружающему миру для 2 класса «КИМ по окружающему миру 2 класс, УМК Перспектива»