Слова-действия предметов

Уроки
Конспект урока разработан для обучающихся с ОВЗ (интеллектуальными нарушениями).
Смирнова Ольга Владимировна
Содержимое публикации

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«КОРОБЧЕЕВСКАЯ ШКОЛА ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ»

Конспект урока по русскому языку

в 3 классе

Тема: «Слова-действия предметов»

Учитель начальных классов:

Смирнова О.В.

2021-2022 учебный год

Городской округ Коломна

Урок русского языка в 3 классе

Тема:Слова-действия предметов

Цель урока: закрепить умения в подборе слов, обозначающих действия предметов.

Задачи урока:

1.Образовательные:

учить выделять по вопросам названия действий предметов;

учить различать названия действий предметов;

учить грамотному письму словарных слов.

2.Коррекционно-развивающие:

корригировать и развивать фонематический слух;

развивать произвольное зрительное и слуховое внимание;

развивать мыслительные процессы (анализ, синтез, сравнение, конкретизация);

активизировать и пополнять активный и пассивный словарный запас;

развивать связную речь.

3.Воспитательные:

воспитывать интерес к уроку через использование занимательного материала и элементов игры;

воспитывать эмоционально-волевую сферу;

воспитывать доброжелательность и взаимопомощь.

4.Здоровьесберегающие:

сохранять и поддерживать здоровье учащихся на уроке путем общеукрепляющих упражнений,

предупреждать мышечное переутомление и напряжение в области глаз,

создать условия для комфортного состояния учеников в соответствии с требованиями СанПин.

Организационный момент

Прозвенел звонок весёлый

Все готовы? Всё готово?

Мы, сейчас, не отдыхаем,

Мы, работать начинаем.

- Ребята, сегодня к нам пришли гости, поздоровайтесь. Постарайтесь не обращать на них внимания. Присаживайтесь тихо на свои места. Давайте покажем, чему мы научились в третьем классе.

Что мы с вами делаем на уроках русского языка? (пишем правильно и красиво)

Перед тем как начать писать, давайте сделаем зарядку для пальчиков.

Пальчиковая гимнастика…

Раз, два, три, четыре, пять…

Пальчики, пора вставать!

Будем делать мы зарядку,

Будем мы скакать вприсядку,

Будем прыгать и плясать,

Чтоб красиво нам писать!

-Ну что? Готовы к работе? Тогда...

Сели прямо, ноги вместе,
Под наклон возьмём тетрадь. 
Левая рука на месте, 
Правая рука на месте, 
 Можно начинать писать!!!

-откройте свои тетради

- Сколько строчек нужно отступить от домашней работы? (2 строчки)

- запишите число, сегодня 27 февраля, четверг (трудное слово, спишите его без ошибок), классная работа.

- обратите внимание на орфограмму в слове «классная» (двойная согласная «с»)

Обучающиеся записывают

Минутка чистописания

- для того, чтобы узнать какую букву мы будем писать на минутке чистописания, я приглашаю к доске Манучера, Вову и Тимура.

(Учитель вызывает к доске обучающихся, ставит их спиной к детям друг за другом, «пишет» на спине первого букву «у»; ребёнок пытается определить, какую букву написал учитель, по цепочке передать написание буквы следующему ученику, а последний пишет на доске; если последний не справляется, помогают другие учащиеся.)

Учитель показывает написание строчной и прописной букв «у»

-Запишите в тетрадь прописную и строчную буквы «У». Пропишите до конца строки эти буквы.

-Обратите внимание на доску. Найдите на картинке словарное слово на букву «у».

УЧИТЕЛЬ

-Правильно. Запишите это слово к себе в тетрадь до конца строки.

Теперь давайте сделаем звукобуквенный анализ этого слова (к доске пойдет …)

Ученик выполняет задание у доски.

7 б., 6 зв., 3 сл., 3 гл., 3 согл.

-Почему звуков 6? (Ь звука не обозначает, он служит для обозначения мягкости согласного)

-Почему согласных 6? (Ь – это просто значок для обозначения мягкости согласного)

Индивидуальная работа с Лизой К. Пишет слоги по образцу.

- Составьте предложение со словом «учитель».

Учитель учит детей.

-О ком говорится в предложении? (об учителе)

-Слово «учитель» обозначает (предмет)

-На какой вопрос отвечает это слово? (Кто?)

-Что говорится про учителя? (Что он учит)

-На какой вопрос отвечает слово «учит»? (Что делает?)

-Это слово обозначает действие предмета.

-Подчеркнем в этом предложении предмет одной чертой, действие предмета –двумя чертами.

Введение в тему

-Сегодня на уроке мы продолжим изучать тему «Название действия предметов»

-На какие вопросы отвечают слова, обозначающие действия предметов?

-Кира повтори. Манучер повтори.

(работа с учебником)

-Откройте учебник на стр.22, упр.2

-Прочитайте предложения под номером 1. (1 ученик)

-Прочитайте предложения под номером 2. (1 ученик)

- Прочитайте задание.

- Найдите слова, обозначающие действия предметов.

- Спишите предложения, подчеркните слова, обозначающие д.п.?

- Как подчеркнём?

Дифференцированный подход:

Артём Е. – 1 предложение.

Индивидуальное задание для Лизы К.

Физминутка «Пантомим»

- Давайте немного поиграем. Вам надо взять из конверта слово-название действия и изобразить его с помощью жестов, без слов.

-Подсказка! Все слова-названия действий отвечают на вопросы «Что делать?»

-Ребята, посмотрите, что у нас получится, если мы разделим эти слова, обозначающие действия предметов на две группы: «можно» и «нельзя»

«Что делать?»

Можно: Нельзя:

ПИСАТЬ БЕГАТЬ

РИСОВАТЬ КРИЧАТЬ

ПОДНИМАТЬ РУКУ ДРАТЬСЯ

ЧИТАТЬ ПРЫГАТЬ

-Это же правила поведения на уроке!

-Всегда ли вы соблюдаете эти правила?

-Есть у нас ребята, которые не соблюдают эти правила?

-Сегодня, этим упражнением мы напомним им как можно, а как нельзя вести себя на уроках и в школе…

-Молодцы! Продолжаем работать.

- у вас на столе лежат конверты со следующим заданием. Достаньте карточку из конверта.

-Кто прочитает стихотворение?

-Найдите в этом стихотворении слова, обозначающие действия предметов

-На какие вопросы они отвечают?

- Спишите это стихотворение к себе в тетрадь, подчеркните слова, обозначающие действия предметов двумя чертами.

Артем Е. списывает последние две строчки.

Лиза К.-индивидуальное задание.

Итог урока

- Ребята, чему мы сегодня учились на уроке?

- еще раз повторим на какие вопросы отвечают слова-названия действий предметов.

А еще чему учились? (правилам поведения в школе)

Оценивание

-Домашнее задание. Откройте учебник на стр.23 упр.4. Вам нужно будет прочитать, списать, найти слова, обозначающие действия предметов и подчеркнуть их.

Рефлексия

-Ребята, у нас в классе есть волшебное дерево. На него вам надо прикрепить волшебные яблоки. Если вам было интересно, то прикрепите яблоко желтого цвета, а было не интересно – яблоко зеленого цвета. (Учащиеся крепят на дерево яблоки)

- Я сказала, что дерево волшебное и ваши волшебные яблоки становятся настоящими. Каждый получает яблоко того цвета, которое он прикрепил на дерево. Спасибо всем за урок!

Вот звонок на перемену,

Приготовьтесь отдыхать:

Можешь с другом прогуляться,

Можешь тихо поиграть.

Только чур не надо драться,

Плакать, ссориться, ругаться!

8

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Обучение грамоте
Обучение грамоте
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для дошкольников «Конспект занятия по развитию речи. пересказ»
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для дошкольников «Конспект занятия "Страна Пиши-Читай"»