Семья и брак

Конспект занятия
Классный час
Алена Юрьевна Маслова
Содержимое публикации

Тема: Семья и брак

Цель:создание условий для выявления обучающимися собственных представлений о семье как о важнейшем социальном институте, имеющем высокую личностную и общественную значимость.Задачи: способствовать адаптации обучающихся в социуме через развитие нравственно-этических норм и традиционных укладов семейной жизни; побуждение молодых людей к прогнозированию своей семейной жизни, воспитанию у себя качеств, необходимых для семейной жизни, к изучению и соблюдению законов о семье и браке, к уважению прав личности. развивать у студентов активную жизненную позицию через проектирование жизненной стратегии; формировать в масштабах жизненной стратегии студентов навыки целеполагания, рефлексии и саморегуляции, самооценки.

Основные термины и понятия:брак, сожительство

Планируемые результаты

Предметные умения:

- знать сходства и различия понятий «сожительство», «брак»;

- знать нравственно-этические нормы и традиционные уклады семейной жизни;

- уметь прогнозировать свою семейную жизнь;

- уметь развивать у себя качества, необходимых для семейной жизни;

- уметь формировать активную жизненную позицию через проектирование жизненной стратегии;

Личностные универсальные учебные действия (УУД):

- устанавливать связь между целью деятельности и ее мотивом;

- определять общие для всех правила поведения;

- определять правила работы в группах;

-оценивать усваиваемое содержание (исходя из личностных ценностей);

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Регулятивные УУД:

- определять и формулировать цель деятельности;

- работать по плану, инструкции;

- высказывать свое предположение на основе материала;

- осуществлять самоконтроль;

Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь других;

-умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

-владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка

Ход

1. Организационный момент

Приветствие. Положительный настрой обучающихся

2. Мотивационно - целевой

- Нашу работу я предлагаю начать с просмотра двух видеофрагментов. Внимание на экран.

Просмотр видеороликов.

- О чем говорится в первом фрагменте? (о счастливой зарегистрированной семье)

Молодцы, все правильно.

- Какую тему затрагивают во втором фрагменте? (сожительство – гражданский брак)

Хорошо

- Как вы думаете, какую тему мы с вами сегодня затронем?

-Действительно, молодец, сегодня мы поговорим о браке и сожительстве. Тема нашего классного часа – семья и брак.

- А для чего или с какой целью мы сегодня обращаемся к данной теме?

- Действительно, умница, цель нашего мероприятия (слайд 4): разобрать понятия «брак» и «сожительство» и определить свое отношение к этим видам построения семьи.
Любовь сильнее смерти и страха смерти.

Только ею, только любовью держится и движется жизнь.

                                       И.С. Тургенев

В России сейчас распадается каждый второй брак. Каждый третий ребенок рождается вне брака. Каждый седьмой ребенок воспитывается в неполной семье. На учете в полиции состоят 276000 родителей. Ежегодно рассматривается 35000 заявлений о лишении родительских прав, а среднестатистический россиянин – это человек, который, скорее всего, живет в гражданском браке. Эти данные – наглядная иллюстрация кризиса семьи в России. Поэтому сегодняшний наш разговор не случаен.    

Вам часто приходится выбирать для себя ценности из предложенного списка, вот и сейчас мы хотим вам предложить небольшой список ценностей. Расставьте их для себя в порядке убывания:

богатство, здоровье, счастливая семейная жизнь, любовь, крепкая дружба,  карьера.

(высказывания ребят)

Несколько лет назад этот же вопрос задали российским подросткам ученые в ходе большого исследования. Самой большой ценностью подростки назвали «счастливая семейная жизнь», но в тоже время она попала в число недостижимых ценностей. Попробуйте объяснить, как так получается?

(высказывания ребят)

Ученые дали такие объяснения этому феномену: вечная занятость и усталость родителей, их нежелание и неспособность заниматься воспитанием детей, отчуждение между членами семьи. Все это очень остро ощущают на себе современные подростки и не верят в счастливую семейную жизнь.

А может и не нужно создавать семью и вступать в брак. Скажите, а зачем люди вообще вступают в брак?

 (высказывания ребят)

Слово «брак» употребляется и в другом смысле – как изъян, порок, неисправность. А еще есть такая шутка «хорошее дело браком не называют». Говоря о семье, часто употребляются такие слова, как «Семья», «брак», «супруги».  

Предлагаю поработать в группах и попробовать уточнить смысл этих слов:

Группа №1

Какое определение семьи вам кажется более точным и почему?

1. Семья – это социальная группа людей, любящих и заботящихся друг о друге.

2. Семья – это общность людей, связанных отношениями супружества, родительства и родства на основе совместного домохозяйства, которая выполняет функции воспроизводства населения и содержания членов семьи.

Группа №2

Русское слово «брак» происходит от слова «брать». Кого или что берут в браке? Мужа, жену, взаимные обязательства?

Группа №3

Что сейчас называют «гражданским браком»? Берут ли на себя какие-то обязательства состоящие в таком браке?

Группа №4

«Супруги» - значит «вместе спряженные», т.е. 2 человека, которые тянут вместе свой жизненный воз. В каком случае эта упряжка приедет к счастливой семейной жизни? А при каких условиях она будет «буксовать»?

Семья, брак, супружество – это необходимые составляющие формулы семейного счастья, когда мужчина и женщина объединены общим пониманием семьи, общими целями супружества и взаимными официальными обязательствами брака.

Но в настоящее время семьи зачастую создаются без оформления брачных отношений, молодые люди живут гражданским браком. Когда-то гражданским браком называли именно брак, зарегистрированный в государственном учреждении – в противовес церковному. Сейчас же так называют совместную жизнь мужчины и женщины без официальной регистрации брака. Хорошо это или плохо? Хотелось бы услышать ваше мнение:

(высказывания ребят)

Возможные аргументы

За

Против

-Пробный брак? Правильно.

На западе, да и у нас это сейчас модно.

-Наши бабушки начинали свою совместную жизнь без свадеб и даже без регистрации: считалось, что любовь не нуждается ни в каких формальностях. Выше данного друг другу слова – нет ничего.

-Пробный брак – это профилактическая проверка, можно сказать, эксперимент. Нужно проверить психологическую совместимость.

Пробный брак – это что-то такое, что унижает человеческое достоинство. Я считаю унизительным, если мне скажут приглядимся, посмотрим, как покажешь себя за испытательный срок: подойдете или кого – то другого подыщем на ваше место.

- Только в браке человек может быть по настоящему счастлив, обрести душевное равновесие.

-Только брак может создать семью- этот малый мир, малое общество, которое наши православные предки величали «малой церковью»

Итак, мы услышали самые разные мнения по этому вопросу и, наверное, в каждом из них есть своя доля правоты и истины. Можно сделать вывод, что отношение к браку у вас достаточно серьезное. Это подтверждают и ответы на вопросы анкеты: «Нужно ли регистрировать брак?»

75% учащихся ответили – нужно

25% учащихся ответили –нет.

Демонстрация видеоролика «Торжественная регистрация бракосочетания».

Я надеюсь, что подобный видеофильм появится и в вашей жизни.

Давайте более подробно рассмотрим законный брак.

Работа в группах 10 мин. Учитель напоминает правила работы в группах.

Отчет 1 группы.

Ответ на вопрос анкеты: «В каком возрасте, по вашему мнению, следует вступать в брак», показал, что 44% учащихся считают, что девушка должна выходить в период с 18 до 20 лет.

44% учащихся считают, что для девушки это должен быть возраст с 21 до 25 лет.

А 12% старшеклассников ответили, что девушка должна выходить замуж в возрастной период с 26 до 30 лет.

И совершенно другие цифры для юношей. Наши старшеклассники считают, что юноши должны жениться в период с 21 до 25 лет.

И это высказали свое мнение 81% учащихся.

19% учащихся ответили, что молодому человеку нужно создавать семью в возрасте 30 лет.

Учитель: Испокон веков почти у всех народов никакое другое событие в жизни человека не отмечалось так торжественно, не сопровождалось таким количеством обрядов, как свадьба.

Обычно ее играли несколько дней.

Свадьба становилась определенным рубежом: прощание с беззаботной юностью, вступлением во взрослую, самостоятельную жизнь. Брак заключается навечно, и поэтому все: и жених, и невеста, и родные с обеих сторон должны были пережить значительность момента.

И сейчас я хотела бы попросить Ивана и Марину поделиться воспоминаниями их родителей о свадьбе, какие чувства испытывали они в этот день?

Первое воспоминание (Марина).

Свою свадьбу я вспоминаю с теплотой и нежностью, потому что выходила замуж по взаимной любви, когда , казалось, что никто, кроме любимого не нужен.

Пропал интерес ко всем, кто нравился прежде.

Мир вокруг стал розовым и закружился, как на карусели.

Все гости и родственники на свадьбе говорили: « Какая Вы красивая пара и как дополняете друг друга!»

Второе воспоминание (Иван).

Свою свадьбу я запомнил на всю жизнь, потому что она стала для нас с женойнастоящим праздником, хотя была скромной и простой.

Родители и родственники постарались сделать ее веселой: в шуточной форме напутствовали нас, передавали традиции своих семей. Столько внимания к нам, молодым, в этот день приятно было ощутить.

Учитель: В том, что на свадьбе многолюдно, есть свой особый смысл. Принародно называя себя мужем и женой, молодые люди тем самым возлагают на себя перед всеми гостями большую ответственность за будущее своей семьи. Торжественная регистрация брака подчеркивает важность и исключительность события. Многое сегодня в свадебном обряде устарело, многое забыто, но обручальные кольца остались.

Какими раньше были обручальные кольца?

Сообщение учащегося:

Издавна на Руси, когда совершалось обручение, жених с невестой обменивались кольцами. Позже этот обряд вошел в обряд венчания. Невесте надевали кольцо на правую руку. В дохристианские времена вместе с кольцом невесте вручался и ключ – знак того, что отныне она будет вести хозяйство мужа.

По церковному уставу XV века жениху стали надевать кольцо железное – в знак его силы, а невесте – золотое, как символ ее нежности и непорочности. Позднее, начиная с 1775 года, по предписаниям церкви, в знак преимущества мужского пола и обязанности жены повиноваться мужу, мужское кольцо стало золотым, а женское серебряным или железным. Но со временем это правило не стало соблюдаться. Кольца стали надевать жениху и невесте из одного и того же металла.

А как вы считаете, есть ли будущее у обряда «свадьба» в третьем тысячелетии? Надо ли играть свадьбу?

Возможные аргументы

За

Против

-Событие, запоминающееся на всю жизнь;

-все вместе празднуют: родственники и друзья

-подарки дарят, которые составляют основу семейного быта

-Большие затраты

-лучше романтическое свадебное путешествие вдвоем

- в третьем тысячелетии все должно быть по другому, все должно происходить быстро, мобильно, я думаю, что обряд «свадьба» скоро отойдет на второй план.

Анализ анкеты на вопрос: «Надо ли играть свадьбу?» показал, что 75% учащихся считают, что надо, а 25% ответили – нет.

Итак, свадьба состоялась. Праздник закончился, но от каждой семьи зависит, станет ли их жизнь скучной, однообразной или станет постоянным, непрекращающимся праздником. Скрашивать будни помогут свадебные юбилеи.

- А сколько раз одна семья может отмечать свадебный юбилей?

Оказывается 21 раз.

Сообщение:

День бракосочетания – зеленая свадьба. Ее символ – миртовые листья в свадебном венце. Через год – ситцевая. Предполагается, что в жизнь молодых уже вошла «ситцевая простота» Молодая жена надевает в этот день скромное платье. Молодожены дарят друг другу ситцевые платочки.

Пятилетие – деревянная свадьба.

Шесть с половиной лет - цинковая. Название напоминает, что на брак пока «наводить» глянец, как на оцинкованную посуду, которую дарят в этот день. Семилетие – медная свадьба. Муж и жена обмениваются медными монетами.

Жестяной называют восьмую годовщину. Гости приносят кухонную утварь из жести – противни, форму для торта. День десятилетия носит поэтическое название – день роз. Все танцующие на празднике обязаны держать в руках алые розы.

Никелевая свадьба справляется через двенадцать с половиной лет. За ней следует стеклянная. Подарки только из стекла. Видимо, это напоминает, что отношения в семье надлежит сохранять чистыми, как стеклышко.

По истечении 20 лет отмечают фарфоровую свадьбу. Стол сервирован новой фарфоровой посудой. Считается, что к этому времени от старых сервизов не осталось и следа.

На серебряную свадьбу приглашается вся родня. Рядом с золотым на палец надевается серебряное кольцо.

Жемчужная свадьба – 30-летие брачной жизни. В день юбилея муж должен подарить жене жемчужное ожерелье.

Далее полотняная свадьба – через 35 лет. Дарят полотняные скатерти и полотенца, которые должны прослужить до конца совместной жизни.

Через 40 лет справляется рубиновая свадьба, обручальные кольца заменяют новыми. Старые кольца отдают детям, которые собираются пожениться.

Бриллиантовый юбилей – через 60 лет. Он означает, что союз жены и мужа крепок, как никогда.

Потом следует железная свадьба – через 65 лет. Каменная – через 67 лет. Благодарная – через 70 лет. Последняя, 21 свадьба – коронная, ее справляют через 75 лет. Короной как бы венчают прожитую долго и счастливо жизнь.

Регистрация в Загсе влечет за собой изменение прав и обязанностей мужчины и женщины по отношению друг к другу и к детям, которые появятся в семье.

Отчет 2 группы

Факт признания себя супругами перед лицом закона дает государству возможность защищать интересы их самих и их детей.

Отчет 3 группы

На вопрос анкеты: «Кто должен быть главой семьи: муж, жена или оба?», учащиеся ответили: 44% ответили, что муж должен быть главой семьи, а 56% ответили что оба должны быть во главе семьи.

«Настроены ли Вы активно заниматься ведением домашнего хозяйства?»

6% ответили, что будут заниматься ведением домашнего хозяйства только по необходимости

19% ответили, что это обязанность жены. Но все –таки большинство 75% настроены активно заниматься ведением домашнего хозяйства.

«Хотели бы Вы перенять опыт своих родителей в семейных отношениях?»

31% ответили «да»

31%-ответили «нет»

25% ответили «частично»

12% ответили «не знаю»

Но как не печально об этом говорить, семьи могут и распадаться.

Отчет 4 группы

Стадия закрепления

Юридическая консультация. Задачи.

Подведение итогов

Как вы думаете почему сегодня на занятии мы так мало времени уделили гражданскому браку.

Потребность любить и быть любимым – одна из самых основных духовных потребностей человека. Именно любовь дает ему веру в значимость, неповторимость, уникальность своей личности.

Прежде, чем возникает любовь и семья, двое должны встретиться, выбрать друг друга из тысячи себе подобных. Люди сегодня восхищаются словами о любви, хотя сказаны они достаточно давно.

Обратите внимание на цитаты на доске.

Все это сказано не случайно. А какая цитата привлекла ваше внимание больше всего и как вы понимаете ее смысл?

Все отношения должны начинаться с любви, которой я всем вам искренне желаю.

(Алина)

Все начинается с любви…

Твердят:

«Вначале было слово»…

А я провозглашаю снова:

«Все начинается с любви!»

Все начинается с любви:

И озаренье, и работа,

Глаза цветов, глаза ребенка-

Все начинается с любви!

С любви!

Я это точно знаю

Все начинается с любви:

Мечта и страх, вино и порох

Трагедия, тоска и подвиг –

Все начинается с любви.

Весна шепнет тебе: «Живи»…

И ты от шепота качнешься,

И выпрямишься, и начнешься…

Все начинается с любви!

Рефлексия

Группа № 1

Задание №1

Какое определение семьи вам кажется более точным и почему?

1. Семья – это социальная группа людей, любящих и заботящихся друг о друге.

2. Семья – это общность людей, связанных отношениями супружества, родительства и родства на основе совместного домохозяйства, которая выполняет функции воспроизводства населения и содержания членов семьи.

Задание №2

Используя материал гл.3 и гл. 8 Семейного кодекса РФ подготовить выступление на тему: «Оформление брака»

Опорные понятия:

ЗАГС, заявление, брачный возраст, условия препятствующие заключению брака, брачный договор.

Группа № 2

Задание №1

Русское слово «брак» происходит от слова «брать». Кого или что берут в браке? Мужа, жену, взаимные обязательства?

Задание №2

Используя материал гл.6 и гл. 7 Семейного кодекса РФ, подготовить выступление на тему: «Права и обязанности супругов».

Опорные понятия:

Личные права супругов, обязанности супругов, имущественные права супругов.

Группа № 3

Задание №1

Что сейчас называют «гражданским браком»? Берут ли на себя какие -то обязательства состоящие в таком браке?

Задание №2

Используя материал гл.12 и раздел 8 Семейного кодекса РФ, подготовить выступление на тему: «Родители и дети».

Опорные понятия:

Обязанности родителей, права родителей, лишение родительских прав.

Группа № 4

Задание №1

«Супруги» - значит «вместе спряженные», т.е. 2 человека, которые тянут вместе свой жизненный воз. В каком случае эта упряжка приедет к счастливой семейной жизни? А при каких условиях она будет «буксовать»?

Задание №2

Используя материал гл.4 Семейного кодекса РФ, подготовить выступление на тему: «Расторжение брака».

Опорные понятия:+

Порядок расторжения брака в отделении ЗАГС, порядок расторжения брака в судебном порядке.

Группа № 1

Задание 1. Проанализируйте ситуацию и решите, какое из условий заключения брака нарушено: «Кирилл, желая добиться расположения к себе Марины, заявил, что если она не согласится зарегистрировать с ним брак, он убьёт сначала её, а потом себя. Марина, зная неуравновешенный характер Кирилла и допуская реально возможным исполнения им угрозы, согласилась и их брак был зарегистрирован в районном ЗАГСе.

Задание 2. Никита Сергеевич, у которого умерла жена и Клавдия Ивановна, расторгнувшая брак со своим мужем, решили заключить брак. У Никиты Сергеевича была дочь, а у Клавдии Ивановны – сын, которые, когда выросли, полюбили друг друга. Когда им исполнилось 18 и 19 лет, они решили пожениться. Смогут ли зарегистрировать их брак?

Задание 3. Артёму и Ирине по 17 лет. Они решили пожениться. Родители не против. Чем их дети будут где-то допоздна гулять, лучше пусть живут в законном браке. Взяв паспорта, они отправились в ЗАГС. Но там их попросили прийти через год.

Задание 4. Заполните пропуски в тексте и у вас получится небольшая памятка для будущих молодожёнов «Идём в ЗАГС».

«Вы решили пожениться. О своём решении вы сообщаете знакомым и родственникам. Однако, ваши слова вряд ли будут приняты всерьёз, если вы не подадите _____________ в _______. Этот день принято называть в современном мире _____________ . Перед тем, как собраться в ________ , учтите, что как правило, день свадьбы назначается через _________ после подачи __________________ , а не тогда, когда вам захочется. В редких случаях регистрацию могут отложить до ______ месяцев или ускорить, если на то есть веские причины: ______________ , _______________ или ______________________ . ___________ со дня подачи _____________ до торжественной регистрации брака даётся для того, чтобы вы ещё успели подумать, не торопитесь ли вы со свадьбой?»

Слова для справки: беременность невесты, заявление, 3, угроза жизни будущего супруга, месяц, ЗАГС, рождение ребёнка, помолвка.

Группа № 2

Задача 1

Е.Ю.Молчанов дважды получал крупное наследство, которое регулярно пропивал. В том числе автомобиль «Москвич», дом в деревне, деньги, видеомагнитофон.

Пьяные сборища на квартире Молчанова часто сопровождались оскорблениями в адрес жены, нередко с применением физического насилия и угрозы убийством.

При расторжении брака в суде супруга Молчанова Татьяна Загорная потребовала определить доли супругов в общей собственности с учётом стоимости перечисленного имущества. По её мнению, Молчанов расходовал его в ущерб интересам семьи.

Как должен поступить суд?

Задача 2

Александра Луговцева и Дмитрий Смоленский решили заключить брак.

В совместном заявлении о заключении брака кроме всего прочего они указали что, при вступлении в брак хотели бы взять общую фамилию Луговцевы-Смоленские.

Решение о соединении фамилий Александра Луговцева обосновывала стремлением передать будущим детям более индивидуализирующую фамилию, что, по её мнению, должно способствовать развитию личности детей.

В субъекте Российской Федерации, в органах ЗАГСа которого решили зарегистрировать свой брак Дмитрий и Александра, не принимался закон, запрещающий соединение фамилий при вступлении в брак.

Возможно ли присвоение Александре Луговцевой выбранной ими фамилии?

Изменится ли решение задачи, если Дмитрий захочет оставить себе добрачную фамилию?

Задача 3

Супруги Анисимовы, прожив 20 лет в браке, решили заключить брачный договор. В число условий договора входило соглашение о том, что Василий Анисимов обязывался в течение года составить завещание в пользу дочери Ларисы, лишив права наследования своего сына от первого брака 27-летнего Генадия.

Спустя 4 месяца такое завещание было составлено и надлежащим образом оформлено. А через 8 месяцев Василий Анисимов умер.

Генадий Анисимов обратился в суд с требованием о признании завещания недействительным, так как оно составлено в соответствии в условиями брачного договора, а согласно п.3 ст. 42 СК РФ брачный договор не может содержать положений, ограничивающих правоспособность сторон, в частности свободу завещания.

Действительно ли завещание?

Группа № 3

Задача 1

В.В.Фёдоров обратился в органы записи актов гражданского состояния с просьбой об исправлении записи о рождении ребенка. На исправление записи получено согласие от матери ребенка и лица, записанного отцом.

Как следует поступить работникам ЗАГСа?

Задача 2

30 мая 1997 года Владимир Иванов подал иск об оспаривании отцовства. Свои требования он основывал на том, что не является отцом, так как дал согласие на искусственное оплодотворение своей жены.

Суд в соответствие с п.1 ст. 129 ГПК РСФСР отказал в принятии искового заявления, так как ст. 52 СК РФ исключает возможность оспаривания отцовства в данном случае.

Задачи по семейному праву (условие-вопрос-решение)

Правильно ли поступил суд?

Задача 3

Симпатичная брюнетка Луиза Масленникова во время нахождения весной 1995 года в командировке в Петрозаводске очень близко познакомилась с В.Л.Петровым, администратором окса.

21 декабря 1995 года в городе Старая Русса у незамужней Масленниковой родился сын Дмитрий.

Петров, узнав о рождении ребёнка, отказался признать отцовство.

14 ноября 1996 года Масленникова обратилась в суд с иском к Петрову об установлении отцовства.

В ходе разбирательства Петров настойчиво отрицал отцовство.

Масленникова настаивала на проведении генетической экспертизы, а также вызова в качестве свидетелей сотрудников окса, участников геодезической экспедиции, членами которой являлись и она с Петровым.

На основании каких фактов суд может признать Петрова отцом? Как должен поступить суд?

Группа № 4

Задача 1

Супруги Селезневы, имеющие троих несовершеннолетних детей, решили расторгнуть брак, о чем Селезнев подал соответствующее заявление в суд. В связи с большой загруженностью судей дело длительное время первоначально не назначалось к слушанию, а затем несколько раз по различным причинам откладывалось. Тогда Селезневы, спустя четыре месяца после подачи искового заявления о расторжении брака, оформили нотариально заверенные заявления, в которых выражали согласие на расторжение брака и просили суд рассмотреть дело в их отсутствие. На основании этих заявлений суд через месяц рассмотрел дело в их отсутствие и вынес решение о расторжении брака Селезневых.

Что Вы можете пояснить по поводу решения суда?

Задача 2

В марте 1996 года брак между супругами Гончаровыми был расторгнут в судебном порядке. Сразу после этого Гончаров подал заявление в орган ЗАГСа о вступлении в новый брак с Гражданкой Пименовой. Вступившее в законную силу решение суда о расторжении брака было представлено Гончаровым в орган ЗАГСа, что было расценено должностными лицами органа ЗАГСа в качестве достаточного доказательства, подтверждающего прекращение предыдущего брака Гончарова. В апреле 1996 года органом ЗАГСа был зарегистрирован брак между Гончаровым и Пименовой.

Бывшая супруга Гончарова подала в суд иск о признании брака между Гончаровым и Пименовой недействительным. В обоснование своих требований она сослалась на то, что Гончаровым не было получено свидетельства о расторжении брака.

Ответьте на следующие вопросы:

Какое решение должен принять суд по иску Гончаровой?

Когда прекращается брак, расторгнутый в суде?

Подлежит в таких случаях расторжение брака государственной регистрации?

Обязательно ли для вступления в новый брак получение свидетельства о расторжении предыдущего брака?

Группа № 4

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
История
Презентации по истории для 6 класса «Проект "По следам легендарной Трои..."»
История
Презентации по истории для 5 класса «Тест Страницы истории Отчества»
История
Презентации по истории для «О тех, кто спас миллионы»
История
Разное по истории для «Книга народов»
История
Планирование по истории для 6 класса «Рабочая программа по истории для 6 класса»