Классный час "Правила поведения вне школы"

Другие сценарии праздников
Цель: - сформировать у обучающихся навыки культуры поведения в школе, на уроке и за пределами школы; - развивать речь и мышление; - воспитывать нравственность, уважение к другим людям.
Шпак Ольга Александровна
Содержимое публикации

Правила поведения вне школе

Цель: - сформировать у обучающихся навыки культуры поведения в школе,

на уроке и за пределами школы;

- развивать речь и мышление;

- воспитывать нравственность, уважение к другим людям..

Ход проведения

Организационный момент

Проверка рабочего места и внешнего вида детей.

2. Мотивация

- Здравствуйте ребята!

– Приготовились – руки подняли вверх. Все дружно скажем:

- Солнышко, солнышко,

Мы твои лучи,

Быть людьми хорошими – ты нас научи!

- Все друг, другу улыбнитесь и тихонечко садитесь!

Обсуждение стихотворения С. Баруздина «Герой»

Вы, может быть, видели Вальку Петрова?

В школе часто о нем говорят.

Все знают Петрова, он парень толковый,

По крайней мере, на первый взгляд.

Он ходит солидно, пальто нараспашку,

Вместо рубашки он носит тельняшку.

Не парень, а прямо лихой атаман!

Встретишь его — уступай дорогу,

Походку его отличишь за версту,

И, право, «геройских» поступков много

У Вальки Петрова на личном счету.

И пусть на меня не будет в обиде Валька Петров.

И кажется мне, что он вовсе не видит,

В чем есть геройство, а в чем нет его.

Вопросы для обсуждения:

— Действительно ли Вальку можно назвать героем?

— Кто из вас видел такого «героя» на улице?

— Приятно ли смотреть на поведение такого человека?

Неприятно смотреть на человека неопрятно одетого, грязного, небрежно шагающего по улицам.

Нужно думать не только о себе, но и все время ставить себя на место других людей, ведь от нашего поведения зависит здоровье, безопасность, настроение и работоспособность многих людей.

3. Сообщение темы и целей мероприятия

- Ребята, сегодня поговорим о том, как нужно вести себя в школе и на улице.

Во время нашей беседы постараемся составить словарик «Волшебные слова».

- Скажите, что вам не нравится в поведении ребят, в нас? (ответы ребят)

- Давайте мы с вами сейчас прослушаем одну ситуацию.

Ситуация № 1

Учительница объясняет ребятам новую тему. В это время открывается дверь и вбегает Маша. Запыхавшаяся Маша:

- Я встретила Вику. Она с мамой ездила в Египет. Это так интересно и здорово!

- Садись Маша! – сказала учительница и нахмурилась.

- Ребята, вы заметили ошибки в поведении, которые допустила Маша? (ответы детей…)

- Да, Маша допустила несколько ошибок:

- Во-первых, она опоздала на урок. Это не принято.

- Как вы понимаете слова «Это не принято»?» (ответы детей…)

- Значит, есть определенные правила поведения в школе, на улице, дома, в общественных местах. И одно из этих правил: не опаздывать.

- Почему нельзя опаздывать на уроки?

(ответы ребят…: - опоздавший прослушал начало урока и не начал работать

вместе со всеми; войдя в класс с опозданием, помешал всему классу.)

- Давайте найдем это правило и на листе прикрепим его (дети на листе ватмана наклеивают слово «не опаздывать»)

- Значит, опаздывать никуда нельзя. Это невежливо.

- Кто знает, что такое ЭТИКЕТ?

Этикет (слово французского происхождения) - это правила

поведения и речи.

- Этикет требует, чтобы человек вёл себя в соответствии с нормами,

принятыми в обществе.

- Что значит быть вежливым? (соблюдать правила этикета)

- Соблюдать правила этикета, это значит быть вежливым.

- Найдите это слово. (Дети находят и приклеивают на ватман)

- Соблюдать правила этикета сложно? (ответы детей - нет)

Ситуация № 2

Два ученика стоят на тротуаре и громко обсуждают что-то, прохожие их обходят, делают им замечания.

- Что ученики делали не правильно? (Они громко разговаривали)

- Правильно. Неприлично на улице разговаривать, кричать, смеяться. (Дети приклеивают надпись нельзя громко разговаривать)

Ситуация № 3

Идут четыре девочки в один ряд, весело разговаривая. Навстречу им прохожий. Он не знает, как обойти девочек.

- А как вы думаете в этой ситуации девочки правильно поступили? (Нет, нужно было отойти и не мешать прохожим. А если мешали, то надо извиниться)

- Правильно. Следующее правило:

Если ты идешь с товарищем, не занимай весь тротуар — это мешает прохожим. Если остановился поговорить со знакомым, то отойди в сторонку и не мешай прохожим. Если встретил знакомого, то обязательно поздоровайся с ним.

- Значит, пришёл - надо… (поздороваться), ушёл -…

(попрощаться).

(Дети находят слова «Здравствуйте», «до свидания» «извините» и наклеивают на

ватман).

Ситуация № 4

По асфальту, разбрызгивая неглубокие лужи, шагает мальчуган. По улице далеко разносится его посвистывание. В переулке мальчика окликнул один прохожий с чемоданом в руке.

Сынок, скажи, как попасть на Красноармейскую улицу?

Не повернув головы, мальчик бросил через плечо:

Я не справочное бюро, — и насвистывая, продолжал путь.

Вопросы для обсуждения:

— Вежливо ли поступил мальчик?

— Как вежливо сказать, если вы не знаете ответа на вопрос?

Дети ищут фразу и клеят на доску: «Извините, я не знаю».

Ситуация № 5

- Подумайте, как надо вести себя в следующей ситуации.

Однажды в автобусе Катя увидела человека: у него был шрам во все лицо, лицо обожженное. Девочка во все глаза стала смотреть на мужчину. Мужчина съежился, стал отворачиваться. Мама спросила: «Почему ты так на него смотришь?» А девочка ответила: «Мне его жалко».

- Можно ли так пристально смотреть на больного человека? (Ответы детей.)

- Это некультурно. Если ты увидел человека с какими-либо изъянами, то постарайся на него не смотреть, потому что этому человеку становится неудобно.

Дети записывают правило: «Старайся не замечать физические недостатки других людей».

- Какие еще правила можно применить в школе?

Соблюдать порядок и чистоту (наклеиваем на ватмане)

в классе, коридорах, на территории школы, туалетах и т.д.

2

- А какой должен быть внешний вид школьника?

(Ответы детей… - следить за своим внешним видом -

наклеивают правило на ватмане)

Ребята, послушайте притчу. Притчи – это элемент народного творчества. Притчи могут многое объяснить в поведении и стремлениях окружающих нас людей.

Притча

Однажды к Учителю пришел юноша и попросил разрешения заниматься у него.
— Зачем тебе это? — спросил мастер.
— Хочу стать сильным и непобедимым.
— Тогда стань им!Будь добр со всеми, вежлив и внимателен. Доброта и вежливость принесут тебе уважение других. Твой дух станет чистым и добрым, а значит, сильным. Внимательность поможет тебе замечать самые тончайшие изменения, это даст возможность избегать столкновений, а значит, выиграть поединок, не вступая в него. Если же ты научишься предотвращать столкновения, то станешь непобедимым.
— Почему?
— Потому что тебе не с кем будет сражаться.
Юноша ушел, но через несколько лет вернулся к Учителю.
— Что тебе нужно? — спросил старый мастер.
Я пришел поинтересоваться Вашим здоровьем и узнать, не нужна ли Вам помощь...
И тогда Учитель взял его в ученики.

- Чему учит эта притча? (ответы детей…)

- Итак, подведём итог:

Каким должен быть каждый из нас?

(Быть вежливым человеком, добрым,. отзывчивым)

- Давайте обратимся к нашему словарю «Вежливые слова» и зачитаем:

(дети читают).

- А теперь каждый пожелайте друг другу хорошие вежливые слова…

Как хорошо и как приятно

Всем говорить слова:

Благодарю, Спасибо,

Здравствуйте,

До встречи скорой!

  И перед тем, как нам расстаться

Я хочу Вам пожелать:

Чтобы добрыми вы были,

Слов волшебных не забыли,

Чтобы добрыми словами

Говорили вы с друзьями.

Расстаёмся мы сейчас,

Добрый путь вам! В добрый час!

До свидания! До новых встреч!

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Сценарии праздников
Другие сценарии праздников по сценарии праздника для 4 класса «"Здоровье - главное богатство"»
Сценарии праздников
Сценарии к 1 сентября по сценарии праздника для 1 класса «День Знаний»
Сценарии праздников
Новогодние праздники по сценарии праздника для «"Новый год, новый год!"»
Сценарии праздников
Новогодние праздники по сценарии праздника для дошкольников «"Лисичка в гостях у ребят"»
Сценарии праздников
Праздники в детском саду по сценарии праздника для дошкольников «Краткосрочный проект для детей старшего дошкольного возраста " Всё на земле от материнских рук"»