Конспект по рисованию во второй младшей группе «Божья коровка».
Цель: формировать умение детей рисовать образ насекомого.
Задачи:
Образовательные:
-Учить детей рисовать выразительный образ Божьей коровки;
- Усовершенствовать технику рисования гуашью, умение правильно рисовать кисточкой и ватной палочкой;
Развивающие:
-Развивать чувство формы и цвета, интерес к насекомым
Воспитательные:
-Воспитывать умение видеть красоту природы, вызвать желание беречь насекомых.
- Воспитывать аккуратность во время рисования.
Демонстрационный материал:
-Игрушка «Божья коровка»
- Картинка с изображением божьей коровки.
Раздаточный материал:листы тонированной бумаги зеленого цвета, вырезанные в форме листика, гуашь красная и черная, кисточки и ватные палочки, клеёнки, непроливайки с водой, салфетки для промокания кисточек.
Предварительная работа:
- Рассматривание иллюстраций с изображением божьей коровки, других насекомых.
- Наблюдение за божьей коровкой на прогулке.
- Разучивание потешки:
Божья коровка,
Черная головка,
Улети на небо,
Принеси нам хлеба,
Черного и белого,
Только не горелого.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто у нас сегодня в гостях, (показ игрушки). Узнаете?
Дети: Да, это божья коровка.
Воспитатель: К нам в гости сегодня прилетела божья коровка. Мы часто встречаемся с божьими коровками во время прогулок. Расскажите, какие они, божьи коровки?
Дети: Они бывают разные и красные и жёлтые.
Воспитатель: Вам нравятся божьи коровки?
Дети: Да. Они очень красивые.
Воспитатель: Как нужно вести себя при встрече с этим насекомым?
Дети: Их нужно беречь.
Воспитатель: К сожалению, не все люди стараются оберегать божьих коровок. А сейчас послушайте рассказ, написанный Андреем Усачевым. В нем рассказывается история одной божьей коровки.
БОЖЬЯ КОРОВКА
Жила-была божья коровка. Вышла однажды она из своего домика и увидела яркое солнышко. И оно увидело божью коровку. Улыбнулось и пощекотало ее теплыми лучиками. А когда солнышко осветило спинку божьей коровки, то все увидели, что у нее нет пятнышек. Все насекомые в округе стали над ней посмеиваться.
- Какая же ты божья коровка, если у тебя нет черных пятнышек, - говорили они.
- Да ты просто красный жук, - вторили другие. Даже солнышко скрылось за тучи. И божья коровка заплакала, но тут солнышко снова выглянуло. Божья коровка перестала плакать, подставила солнышку личико, и они стали улыбаться друг другу.
Воспитатель: Давайте поможем божьей коровке найти черные пятнышки. А как мы ей сможем помочь?
Дети: Мы можем нарисовать черные пятнышки.
Воспитатель: Но сначала нам надо подготовить наши пальчики к работе.
Пальчиковая гимнастика «Божья коровка»
Если я найду жука - (Протянули ручки вперед)
-подержу его в руках, (сжали кулачки)
Посажу его в ладошку, (раскрыли ладошки)
Пощекочет он немножко, (пальчиками пощекотали ладошки)
Пальчиком потрогаю (указательным пальчиком поводили по ладони)
Коровушку безрогую.
Дай, коровка, молока, (сжали и разжали кулачки)
Брызни желтеньким слегка. (встряхнули пальчиками)
А коровка убегает, (двумя пальчиками «бегаем» по ладошке)
С пальчиков переползает. (обводим каждый пальчик)
Ты, коровка божья, (сложили ладони вместе)
На пуговку похожая, (соединили большие и указательные пальчики в кольцо)
С черненькими точками. (ставим пальчиками точки на ладошках)
Дружишь ты с цветочками, (сложили ладони вместе)
По небу летаешь, (помахали ручками)
Деток созываешь. (зовем ладошками к себе)
Надо мне тебя поймать, (сжали кулачки)
Точки посчитать опять. (считаем, загибая пальчики)
Есть ли у коровки
Платьишки – обновки?
Посчитаю – отпущу, (разжимаем ладошки)
Посажу на ветку.
Ты, лети, коровка, дальше (дуем на ладошки)
К своим малым деткам.
Воспитатель: Ребята, садитесь за столы. мы с вами сейчас нарисуем на этом зеленом листочке (показ листочка) божью коровку. Вот такую. (Показ выполненного рисунка-образца).
- Какой формы спинка у божьей коровки?
Дети: Круглой.
- А какого цвета?
Дети: Красного.
Воспитатель:Сначала нарисуем округлый контур, это будет спинка Божьей коровки, затем закрашиваем внутри контура спинку красным цветом, стараясь не выходить за контур. Теперь возьмите черную гуашь и нарисуйте голову божьей коровки. Закрасьте ее, затем на голове усики. Какого цвета у божьей коровки точечки?
Дети: Черного.
Воспитатель: А сколько их?
Дети: Много.
Воспитатель: А чем удобнее рисовать точечки?
Дети: Ватной палочкой.
Воспитатель: Дорисуйте потом ей лапки.
Рефлексия:
Воспитатель: Ребята, вот и закончилось наше сегодняшнее занятие.
- Какого насекомого мы с вами рисовали? (Божью коровку)
- А что вам больше всего понравилось?(Ответы).
Какие красивые Божьи коровки получились у вас, ребята. Как настоящие. Молодцы! Берегите их, не обижайте. Покажите своим мамам и папам. И придумайте Божьей коровке имя.
3