Конспект изобразительного искусства “Костюм русской красавицы”
Класс: 4Б
Цель: создать условия для выполнения рисунка крестьянки в народном костюме в полный рост
Задачи: -познакомить с особенностями русского народного костюма;
-развивать мелкую моторику рук, координацию рук; развивать мышление, память, внимание;
-воспитать трудолюбие, аккуратность.
Оборудование: краски, кисти, альбом, баночка с водой, простой карандаш, ластик,
Ход урока:
1.Орг. момент
Здравствуйте, ребята! Меня зовут Александра Александровна, сегодня я проведу у вас урок изобразительного искусства.
Проверьте всё ли у вас на столах? Альбом, краски, простой карандаш (заточенный), ластик?
Повернитесь друг к другу, улыбнитесь, пожелайте удачи, садитесь.
Сядьте правильно, если вы готовы начать урок.
2.Подведение к теме
Ребята, послушайте стихотворение и скажите, о чём в нем идёт речь:
Важною «павой», «душой голубицей»
Издавна так называли девицу.
Девичьи руки в труде и заботе
С ранней поры привыкали к работе:
Ткали и пряли, вязали и шили,
Сеяли, жали и тесто месили.
В трудной работе сгибалась спина...
Но выходила на праздник она
В дивном наряде крестьянской одежды,
Где весь узор о мечте и надежде:
Красным расшиты запон и рубаха
(Черное — скорбь, что на родине свято),
По подолу, как на вспаханном поле,
Ромбы узорной легли полосою;
Символы солнца и знаки земли.
Матери-жизни и птицы любви.
О чём говорится в стихотворении? (о одежде русской девушки)
Совершенно верно, ребята. Посмотрите друг на друга. Как вы одеты? Отличается ли ваш образ, с образом крестьянского человека? Посмотрите на девочек – блузки, юбки/брюки, красивые кофточки, банты . Все вы индивидуальны и образ каждой из Вас прекрасен.
Посмотрите на мальчиков. Они тоже выглядят замечательно: рубашки, брюки, пиджаки, галстуки, причёски. Образ мальчиков тоже не одинаковый.
Ребята, а вы знаете, кто придумывает одежду для нас? (модельеры)
А вы знали, что первые модельеры появились ещё в Древней Руси? Раньше людей, которые создавали одежду, называли, портными.
Ребята, как вы думаете, какая тема нашего сегодняшнего урока? (Русский народный костюм)
Верно, только сегодня мы изобразим образ русской красавицы.
А теперь, давайте подробнее узнаем о русском народном костюме.
3.Изучение нового материала
В древней Руси одежда представляла собой большую ценность. Её шили из домотканого холста и украшали вышивкой, узорным ткачеством, композициями из тесьмы, полосками из кружева, лентами, блестками и бисером. Самой нарядной считалась одежда из красной ткани.
Основоймужского костюма была рубаха. Рубаха не имела воротника. Рубахи носили на выпуск и обязательно подпоясывали нешироким поясом. Поверх рубахи обычно надевали зипун. Зипун застегивался на пуговицы. Он доходил до колен, имел длинные узкие рукава.
- Порты – неширокие, длинные, сужающиеся книзу штаны. Держались они на шнурке, который завязывался вокруг талии. Порты заправляли в сапоги или обертывали онучами и поверх надевали лапти (для расширения кругозора).
- Основой женской одежды была длинная сорочка. У сорочки был круглый ворот, разрез спереди, застегивающийся на пуговицу и длинные рукава. Сверх сорочки надевали сарафан. Сарафан распашная длинная одежда без рукавов, на лямках, застегивающаяся снизу до верху на пуговицы. Сверху на сарафан надевалась душегрея – короткая, чуть ниже талии одежда с рукавами или без рукавов на лямках.
- Давайте рассмотрим наряды, которые надевали девушки на Руси. Посмотрите на представленные мной образцы.
- Как расположен альбомный лист? (вертикально)
- В какой части листа изображён человек? (в середине)
- Рисунок исполнен в большом размере или в маленьком масштабе? (большой)
- Какие цвета используются в этих нарядах? (белый, красный, жёлтый (золотой), синий, зелёный)
- Какие узоры вы видите? (цветы, ромбы, полосы)
4. Работа с рисунками
Ребята, давайте определим последовательность работы.
-На первом этапе: Продумайте, каким вы хотите видеть костюм, какие на нём узоры, какая обувь.
-На втором этапе: выполняем набросок простым карандашом, лист располагаем вертикально. Помните, что очень важно соблюдать пропорции тела человека, чтобы рисунок выглядел более эстетично. Приступаем к рисованию костюма. Помните, что женский костюм напоминает вид колокола. Прорисуйте детали узора, который вы бы хотели изобразить. На карандаш нужно нажимать осторожно, чтобы не испачкать бумагу и не испортить рисунок.
- На третьем этапе: приступаем к оформлению. Раскрашиваем человека в нашем костюме. Тонкой кистью мы прорисовываем мелкие детали и узор на платье. Более крупной кистью раскрашиваем сарафан, рубашку, лапти, если у вашего персонажа видны ноги.
- После завершения работы, мы проведём выставку.
(Во время работы будет проведена физминутка)
5.Подведение итогов
Ребята, какую тему мы изучили на сегодняшнем уроке? (Русский народный костюм)
- Что нового на уроке вы сегодня узнали? (Цвета, используемые в нарядах, узоры, назначение костюмов)