Сценарий игровой программы на окончание учебного года
«Делу время, а потехе час»
Цель:Создать праздничную доброжелательную атмосферу.
Задачи:
Развивать культурные, интеллектуальные, физические и эстетические качества обучающихся.
Формировать доброжелательные и доверительные отношения.
Участники: учащиеся 1 класса
Место проведения: актовый зал
Адресность:данный сценарий предназначен педагогам-организаторам, педагогам дополнительного образования, музыкальным руководителям, воспитателям и учителям начальных классов, работающим в данном направлении.
Действующие лица:
Ведущий
1 Миньон
2 Миньон
Реквизит: микрофон – 3 штуки; костюм Миньона (2 шт.), 2 мольберта, 2 одинаковые картинки «Спрятались буквы», карточки с буквами, 2 макета круглого лабиринта, нарисованные чайные пары, 2 стойки высотой 35-40 см., 10-15 разноцветных колец, пластиковые стаканчики (30 шт.)
Выразительные средства: веселая музыка для сопровождения конкурсов,
Предварительная подготовка:
Работа с героями. Разучивание текста по сценарию. Репетиции.
Оформление зала.
Подготовка реквизита.
Ход мероприятия:
Перед началом мероприятия звучат детские песни. Участники занимают места в зале.
Звучат фанфары. Выходит ведущий.
Ведущий: Добрый день, дорогие ребята! Вот и закончился ваш первый учебный год в школе! Он был для вас непростым! Утренний подъём, когда так хотелось ещё минутку полежать в кровати; уроки, на которых нужно было писать, считать, читать и внимательно слушать; маленькие первые победы и разочарования – всё это было в этом незабываемом учебном году, когда вы стали школьниками!Вы многому научились за этот год, подружились, стали взрослее.
Ребята, скажите, а все ли необходимое для праздника у нас есть?
Классный руководитель/Родители присутствуют? (Да)
Отличное настроение есть? (Да)
Давайте проведем небольшую разминку. Я начинаю, а вам необходимо сказать слово наоборот. Например, жарко – холодно. Белый (Ответы детей - черный).
Скажу я слово «высоко».
А ты ответишь: «низко».
Скажу я слово «далеко».
А ты ответишь: «близко»!
Скажу тебе я слово «сытый»
Ответишь ты - «голодный»
Скажу «горячий» я тебе,
Ответишь ты – «холодный».
Скажу тебе я слово «лечь»,
Ты мне ответишь - «встать».
Скажу тебе я слово «грязный»,
Ты мне ответишь – «чистый».
Скажу я медленный тебе,
Ты мне ответишь – «быстрый».
Скажу тебе я слово «трус».
Ответишь ты - «храбрец».
Теперь «начало» я скажу.
Ты отвечай - «конец»!
Это стихотворению конец, а у нас все только начинается!
Звучит музыка. Выходят миньоны.
1 миньон: Ой, а куда мы попали? И кто вы?
2 миньон (в недоумении): Ничего не понимаю…
Ведущий: Ребята, а вы знаете их? (Ответы детей) А, мы знаем вас, многие ребята смотрели мультфильм с вашим участием. Наши ребята закончили учебный год. И хотят отпраздновать это событие.
1 миньон(удивленно):Какой такой учебный год?
2 миньон: Что, года бывают разные?
Ведущий: Да.
2 миньон: И отрывной? И точильный? И набивной?
Ведущий: Так, сейчас мы с ребятами вам все объясним. Год бывает календарный – это период времени с 1 января по 31 декабря. И учебный год. Ребята, расскажите нашим гостям, когда начинается и заканчивается учебный год в школе? (Ответы детей – с 1 сентября по 31 мая).
1 миньон: Вы сказали школа?
2 миньон: А что там делают?
Ведущий:Я предлагаю вам остаться с нами на празднике, и вы все узнаете. Согласны?
Миньоны:Останемся. Конечно, останемся.
Ведущий:В школе ребята приобретают различные знания. Предлагаю сейчас проверить внимание и сообразительность ребят. Вы готовы? (Ответы детей). Ребята, на мольберте картинка, на которой спрятаны буквы.
Миньоны выносят мольберты.
Ведущий:Я буду показывать буквы, а ваша задача, найти букву и громко ее назвать. Задание понятно? (Ответы детей).
Ведущий показывает первую букву. Дети называют найденные буквы.
Ведущий: А где спряталась буква? В виде, какого предмета? (Ответы детей).
Ведущий вручает карточку с названной буквой.
1 миньон:А Можно мы теперь будем показывать буквы?
Ведущий: Конечно можно. Заодно и узнаете буквы (Отдает карточки)
Ведущий: Друзья, обратите внимание, у вас в руках карточки с буквами разного цвета. Предлагаю сейчас распределиться по цветам, т.е. у вас образуются три группы (красные буквы, синие и зеленые буквы).
Обучающиеся распределяются в три группы.
Ведущий: Ну, а я предлагаю составить из этих букв слова. Даю подсказку: тема – «Школа». Ребята, которые сидят в зале, вы можете подойти к своим друзьям и помочь им составить слово. Миньоны, помогайте ребятам составлять слова, вы же уже знаете буквы.
Ребята составляют слова школа, класс, книга. Миньоны помогают.
Ведущий:Давайте посмотрим, какие слова у нас получились.
Предлагаю всем громко прочитать слова. Да! Все правильно! Ребят - молодцы! Они продемонстрировали знания гуманитарных наук.
Ведущий: Прошел год. За время обучения в школе вы достаточно хорошо узнали друг друга. А как вы умеете дружить? Мы сейчас узнаем. Ребята, которые сидят по правую сторону, вставайте с правой стороны зала, а ребята, сидящие слева, вставайте по левую сторону зала. Становитесь в два круга. Перед вами вот такой лабиринт!
Миньоны выносят 2 лабиринта и 2 пластмассовых мячика.
Ведущий:Вам необходимо взяться руками за веревочки. Задание следующее: загнать шарик в лунку. Задание понятно? (Ответы детей)
Обучающиеся играют в лабиринт.
Ведущий:Ну что ж, и здесь вы себя хорошо проявили, доказав, что действительно вы самые дружные ребята. Ребята, а точные науки вы изучаете? (Ответы детей) Математика- это точная наука. Сейчас мы узнаем, как вы научились складывать. Складывать будем не цифры, а чашку с блюдцем, на которых должен совпасть рисунок.
Ведущий: Одну команду я порошу вас встать в центре зала и образовать внутренний круг, а другую команду встать рядом и образовать внешний круг.
Миньоныраздают участникам внутреннего круга по одной чашке, а участникам внешнего круга по одному блюдцу.
Ведущий: Сейчас будет звучать музыка, внутренний круг двигается в правую сторону, внешний круг влево. По окончании музыки, после слов: «Раз, два, три, свою пару найди», вам нужно подобрать по рисунку чайную пару. Задание понятно?
Игра «Найди чайную пару»
Ведущий: Молодцы! Все чайные пары совпали. А мы продолжаем демонстрировать точность. Вам нужно встать в колонны друг за другом. (Миньоны помогают).
Ведущий:Ребята, вы продолжаете проявлять свои знания и умения сегодня на нашем празднике. Предлагаем снова встать в колонны друг за другом. Перед каждой командой стоит кольцеброс. Каждому участнику с линии старта необходимо набросить кольцо на стойку. Выигрывает та команда, которая больше накинет колец. Демонстрируем точность! Задание всем понятно? (Ответы участников).
Игра «Кольцеброс»
Миньоны: Браво! Браво! Молодцы!
Ведущий:Многие из вас попали. Присаживайтесь на места.
1 миньон: А сейчас наша очередь проверить ваши знания.
2 миньон:Сейчас будет звучать музыка, вы двигаетесь по нашей площадке, танцуете, прыгаете, а как только я назову какую-нибудь цифру, вы должны будете встать в группы по столько человек, какую цифру я назвал. Задание понятно? (Ответы участников). Давайте попробуем.
Звучит музыка, миньоны называют цифры.
Игра «Молекулы»
1 миньон: Да, цифры вы хорошо знаете. Присаживайтесь на места. (Дети садятся)
2 миньон: А мы тоже много чего умеем.
Ведущий: Покажете?
1 миньон: Конечно.
2 миньон: Вот посмотрите, какие мы аккуратные и старательные. (Начинает строить башню).
1 миньон: А теперь попробуйте повторить за нами. Сможете? (Ответы детей)
Ведущий: Встаньте в колонну друг за другом.(Участники строятся в колонну). Ваша задача построить башню из 15 пластиковых стаканчиков. Первый участник бежит до ориентира берет стаканчик и возвращается обратно. Второй участник бежит как первый и пытается построить башню. И так до тех пор, пока не закончатся стаканчики. Победит та команда, которая потратит меньшее количество времени на постройку башни. Задание понятно?(Ответы детей)
Конкурс «Башня»
Ведущий: Аккуратные, красивые башни у вас получились.
1 миньон (восторженно): Да! Теперь мы поняли, что такое школа и чем там занимаются.
2 миньон: Поделимся новыми знаниями с нашими друзьями?
1 миньон: Ну, отлично! Давай, напоследок разучим с ребятами веселый танец.
2 миньон: Ведь впереди каникулы!
Ведущий:Ребята, вставайте все со своих мест в один большой круг. (Строятся) Повторяйте все движения за нашими героями.
Танец «Хлоп-клап»
1 миньон:Ну что ж, ребята, очень жаль, но мы с вами прощаемся.
2 миньон:Дорогие друзья, желаем вам удачи, хорошо учиться, и вырасти умными, добрыми, замечательными людьми.
Убегают.
Ведущий:А сейчас настало время передать слово для поздравления вашему классному руководителю.
Выступление классного руководителя.
Ведущий:На этом на праздник подходит к своему завершению. Пусть каждый денек будет солнечным и теплым, радостным и незабываемым!До свидания! До новых встреч!