Муниципальное бюджетное образовательное дошкольное учреждение
центр развития ребенка - «Детский сад №166 «Родничок»
Конспект организованной образовательной деятельности
в средней группе.
Итоговое занятие «Новые приключения колобка».
Автор: Н.В. Мотина
воспитатель средней группы №9.
Конспект организованной образовательной деятельности
в средней группе.
Итоговое занятие «Новые приключения колобка»
Цель: обобщить, закрепить знания детей полученные в течение учебного года .
Задачи:
Образовательные:
Закрепить у детей знания:
- о частях суток;
- о цифрах от 1 до 5;
-о геометрических фигурах цвете, величине, толщине.
-закрепить знания детей о уменьшительно-ласкательных суффиксах
Закрепить умения:
- различать и называть времена года;
- умение ориентироваться в пространстве;
-закреплять умение правильно пользоваться обобщающими понятиями
Развивающие:
Развивать у детей:
-мышление, внимание и память;
- слуховое восприятие, речевой слух.
Воспитательные:
Воспитывать у детей:
-доброжелательность в общении со сверстниками и взрослыми;
-умение работать в коллективе;
-навыки самостоятельности.
Материал:Книга «Новые приключения колобка», карточки для заданий на обобщение, карточки с цифрами, блоки Дьенеша.
Ход занятия:
Воспитатель:
-Ребята, я очень люблю сказки, а вы их любите? (ответы детей)
Где у нас в группе живут книги со сказками? (ответы детей)
(Воспитатель обращает внимание детей на новую книгу со сказками и берет ее с полки книжного уголка.)
Воспитатель: Много сказок есть на свете,сказки эти любят дети.
(открывает новую книгу, на первой странице изображен колобок, читает.)
«Однажды колобок - румяный бок отправился в путешествие по сказкам, но не смог найти дорогу назад. Кто-же ему поможет? Помочь колобку вернуться в свою сказку могут ребята средней группы детского сада «Родничок». Воспитатель:
Ребята поможем колобку? (Ответы детей)
(Воспитатель перелистывает страницу книги, рассматривает ее с детьми)
-В какой сказке оказался Колобок?
(Русская народная сказка «Крылатый, мохнатый, да масленый»)
Воспитатель читает страницу книги:
-Воробей, мышонок да блин масляный сказали:
-Дети, ответьте правильно на вопросы и узнаете куда дальше покатился колобок, в какую сказку отправился.
Задание «Части суток» («Закончи предложение»)
- Спим мы ночью, а делаем зарядку … (утром)
- Завтракаем мы утром, а обедаем … (днём)
- Обедаем мы днём, а ужинаем … (вечером)
- Ужинаем мы вечером, а спим … (ночью)
- Сколько частей в сутках? Назовите их.
-Скажите, а когда начинается наше путешествие, в какое время суток?
- А какое сейчас время года? (Весна)
Воспитатель: На все вопросы мы ответили, можем перелистнуть следующую страницу.
(Воспитатель перелистывает страницу книги, рассматривает с детьми страницу)
-А теперь в какой сказке оказался колобок?
(Сказка «Лисичка со скалочкой»)
Воспитатель читает книгу:
-Встретила колобка лисичка со скалочкой
Очень понравился ей колобок.
Говорит лиса:
-Съем тебя, если не выполнишь мои задания.
Воспитатель:
-Дети опять нам надо помочь колобку,
(Достает из книги карточки).
-А вот и задание для вас!
Задание «Скажи одним словом» (обобщение)
Детям необходимо назвать, что изображено на картинке
и обобщить, одним словом.
Яблоко, груша, апельсин — … (фрукты).
Свекла, капуста, морковь, огурец -…. (овощи).
Собака, кошка, корова, свинья — … (домашние животные).
Медведь, заяц, еж, волк — … (дикие животные).
Матрешка, кукла, пирамида, мячик — … (игрушки).
Платье, свитер, юбка, шорты — … (одежда).
Диван, кресло, стол-…(мебель)
Туфли, ботинки, сапоги, кроссовки -…(обувь)
Воспитатель:
-Мы с вами и с этим заданием справились.
Давайте перелистнем страницу книги и узнаем вернулся ли колобок в свою сказку.
(Дети с воспитателем рассматривают следующую страницу.)
-Колобок еще не вернулся в свою сказку, где же он?
(Колобок оказался в русской народной сказке «Пых»)
Воспитатель читает следующую страницу.
-Колобку очень хочется вернуться в свою сказку. А Аленушка его не отпускает, просит научить ее считать да геометрические фигуры различать. Колобок ей в этом помочь не может.
Воспитатель спрашивает у детей
-А мы можем научить Аленку. (Ответы детей)
Задания.
«Найди соседа».
Детям нужно определить пропущенные соседние числа, и вложить их в пустые клетки.
«Разложи блоки в обручи»Блоки Дьенеша.
Дети раскладывают блоки Дьенеша в обручи по признакам: цвет, форма, величина.
Воспитатель:
Молодцы, все справились с заданиями. Аленка многому научилась у вас. Давайте посмотрим отпустила ли она колобка.
(Перелистывает страницу книги, на ней изображен замок)
-Дети, мы не можем дальше читать книгу, замок закрыл страницы.
Как мы можем его открыть? (ответы детей)
Предлагаю вам открыть замок с помощью пальчиковой игры
Пальчиковая игра «Замок»
-Мы открыли замок перелистываем следующую страницу книги.
(Рассматриваем страницу.)
-Ох уж этот колобок прикатился он в какую сказку?
(Ответы детей «Бобовое зернышко»)
Воспитатель читает книгу:
-Катился колобок и повстречал петушка.
Петушок говорит:
-Подарили мне игрушку Поп Ит, а играть с ней не умеет никто.
Колобок, научи меня с ней играть, а то не пущу тебя назад в твою сказку!
Воспитатель.
-Дети, сможем колобку, покажем петушку как с Поп Ит играть.
Игра «Назови слова на заданный звук»
Воспитатель предлагает детям назвать слово с заданным звуком.
Дети называют слово и продавливают пузырек на игрушке Поп Ит.
- Назовите слова, в которых есть звук С.
(стол, слон, собака, солнце)
- Назовите слова, в которых есть звук З
(коза,камаз, корзинка, зонт, избушка, тазик, динозавр)
-Назовите слова, в которых есть звук А.
(абрикос, автобус, акула)
Назови слова, в которых есть звук Щ
(щенок, ящик, ящерица, овощ, щетка)
Назови слова, в которых есть звук Ч
(часы, человек,чайка, чашка, мяч, калач)
Игра«Назови ласково»
Воспитатель называет слово- дети продавливают пузырек красного цвета на игрушке Поп Ит. Ребенок образовывает слово в ласкательной форме и
продавливает пузырек другого цвета на игрушке Поп Ит.
-Лиса - лисонька, волк - волчок,
-Солнце – солнышко, ветер - ветерок,
-Снег - снежок, лес - лесок,
-Клубок - клубочек, петух – петушок,
-Цветок – цветочек. заяц – зайчик
-Белка – белочка. елка- елочка
-Звезда- звездочка, санки- саночки
Задание«Какая, какой, какое?»
Воспитатель называет слово, а играющие по очереди называют как можно больше признаков, соответствующих данному предмету, произнося слово нажимают пузырек Поп Ит заданного цвета.
Солнце-яркое, горячее, ласковое, красное…
Лиса- рыжая, шустрая, большая, маленькая, красивая...
Мама-добрая, ласковая, нежная, любимая, дорогая …
Дом - деревянный, каменный, новый, панельный …
-Замечательно вы умеете играть с Поп Ит.
Теперь продолжаем читать книгу.
Воспитатель читает книгу.
-Научили дети петушка играм с Поп Ит.
Попрощался петушок с колобком и показал ему дорогу в его родную сказку.
(Воспитатель перелистывает страницу книги
Страница со сказкой «Колобок»)
Читает книгу
-Вот и вернулся колобок в свою сказку, а кто ему помог?
(Дети нашей группы)
-Колобок очень рад своему возвращению.
В знак благодарности приготовил для детей сюрприз, найти его дети должны сами. Нужно встать к входной двери спиной, сделать 5 шагов вперед, повернуть налево и сделать 4 шага, затем повернуть направо и сделать еще 2 шага. Вот и нашелся «сюрприз»
Вот и новой сказке конец и каждый из вас молодец!!!