Муниципальное общеобразовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа №100
Ленинского района города Саратова
Методическая разработка игровой программы
«Маленькие детективы»
Составила:
Козлова Юлия Сергеевна
учитель начальных классов
Саратов 2022
«Маленькие детективы»
(Игровая программа)
Цели и задачи:
Учить детей правильно действовать в чрезвычайных ситуациях;
Закрепить знания правильного поведения при общении с незнакомцами на примере сказочных героев;
Формировать у учащихся ответственность за собственную безопасность.
Оборудование:
Презентация «Сказочная безопасность».
Карточки с шифровками.
Лупа.
Ход классного часа (динамической паузы)
Организационный момент.
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Пусть пойдет ребятам впрок,
Очень важный наш урок.
Учитель:Здравствуйте ребята. Мы живем в мире, где много разных людей, хороших и плохих. Хорошие люди заботятся о детях, любят, оберегают их, хотят, чтобы вы выросли здоровыми, умными, добрыми. Но, к сожалению, есть и люди, которые творят зло. Это опасные люди. Они могут ограбить квартиру, украсть ребенка или даже убить человека.
Сегодня мы поиграем в увлекательную игру. Будем работать детективами, узнавать преступников по преступлениям, которые они совершили, и научимся правильно вести себя с ними. Прежде чем преступить к основным заданиям проведем разминку. И так начнем!
Кто совершил первое преступление в истории человечества? (Ева)
Наука о приемах и средствах раскрытия преступления. (Криминалистика)
Кто придумал знаменитого Шерлока Холмса?(Артур Конан Дойл)
Дактилоскопия – это наука, изучающая … (отпечатки пальцев)
Вещественное доказательство, оставленное на месте преступления. (Улика)
Кто ведёт дело по раскрытию преступления?(Следователь)
Как называется преступник, неоднократно совершивший преступления? (Рецидивист)
Как называется процедура получения у правонарушителя сведений по делу, происходящая в кабинете следователя?(Допрос)
Кто определяет степень вины обвиняемого?(Суд)
Учитель: С разминкой справились, а теперь можно начать игру!
Первое задание называется «Разыскивается преступник!»
По описанию преступника вы должны угадать кто это.
Разыскивается опасная преступница преклонного возраста, неприятной внешности, одета неряшливо. Возможно, скрывается в лесу. Имеет в своём распоряжении личный воздушный транспорт. Кличка – Костяная Нога. (Баба Яга)
Разыскивается бывший продюсер кукольного театра. Отличается особой жестокостью в обращении с детьми. Особые приметы: длинная борода; всегда носит при себе плетку. (Карабас Барабас)
Разыскивается женщина восточной национальности, знатного происхождения. Обладает искусством очарования мужчин. Место проживания непостоянное, имеет привычку жить в шатре. (Шамаханская царица)
Разыскивается банда злоумышленниц, состоящая из трех человек. Находясь на государственной службе, ввели в заблуждение царя относительно появления на свет наследника, а так же совершили подлог документов, следствием которого явился распад семьи, а также нависла угроза жизни и здоровью матери и ребенка.(Ткачиха, повариха, сватья баба Бабариха)
Разыскивается могущественная особа женского пола, владеющая силами магии и чародейства, была уличена в киднепинге, то есть похищении ребёнка, заколдованного посредством поцелуя, в результате которого он стал холодным и бесчувственым.(Снежная королева)
Разыскиваются двое представителей животного мира. Подозреваются в мошенничестве с целью завладения чужим имуществом, а именно – пятью золотыми монетами. Особые приметы подозреваемых. Она: рыжий хвост. Он: в чёрных очках, при ходьбе пользуется тростью. (Лиса Алиса, кот Базилио)
Учитель: Второе задание называется «Сказочная безопасность»
По слайдам из сказок вы должны назвать её, и сказать, как правильно нужно поступить в данной ситуации, чтобы обезопасить свою жизнь.
«Сестрица Алёнушка и братец Иванушка» (Нужно слушаться старших)
«Колобок», «Золотой ключик, или Приключения Буратино» (Не доверять незнакомым)
«Волк и семеро козлят» (Не открывать дверь чужим)
«Красная шапочка», «Кот, петух и лиса» (Не разговаривать с незнакомцами)
«Белоснежка и семь гномов» (Не брать ничего у незнакомцев)
Учитель: Третье задание подвижная игра «Снежная королева»
Выбирается водящий – Снежная королева. Дети разбегаются по площадке, а Снежная королева старается дотронуться до них. Тот, кого она коснулась, превращается в льдинку и остается на месте. Спасать своих товарищей нельзя, поэтому замороженные стоят так до конца игры, пока все не будут пойманы.
Учитель:Четвёртое задание называется «Специализация преступников»
Как правило, преступники имеют свою специализацию и придерживаются её всю жизнь. Так, например, мошенник специализируется на подлоге документов, подкупе, но никогда не убивает. Шантажист добывает компрометирующие человека сведения и спекулируя на этом, заставляет платить.
Подберите код и расшифруйте специализацию преступника который …
Взламывает сейфы
МОЕОДОВОЕОЖОАОТОНОИОКО
Грабит квартиры
ДУОУМУУУШУНУИУКУ
Вытаскивает ценности из карманов и сумочек граждан
КИАИРИМИАИНИНИИИКИ
Профессиональный наёмный убийца
КЯИЯЛЯЛЯЕЯРЯ
Бандит, добивающийся своих целей путем захвата заложников с угрозой их уничтожения.
ТЮЕЮРЮРЮОЮРЮИЮСЮТЮ
Похищение детей
КВИВДВНВЕВПВИВНВГВ
Ответы: медвежатник, домушник, карманник, киллер, террорист, киднепинг.
Учитель: Пятое задание называется «Внимание розыск!»
Разыскиваются четверо домашних животных, ушедших от жестоких хозяев. (Бременские музыканты)
Разыскивается мальчик, ушедший из дома вместе с котом. Возможное место пребывания – сельская местность. (Дядя Фёдор)
Разыскивается девочка и собака из штата Канзас, которых в результате природных катаклизмов вместе с фургоном унесло в сказочную страну. (Элли и Тотошка)
Разыскивается мальчик с выдающимся носом, нежелающий учиться. (Буратино)
Разыскивается мальчик, который в результате поцелуя могущественной особы, стал холодным и бесчувственным. (Кай)
Учитель:Последнее задание это «Огонёк общения».
Обучающиеся становятся в круг, передают любой предмет друг другу и говорят:
- Сегодня меня порадовало…
- Сегодня меня огорчило…
-Мне запомнился…
-Мне было интересно…
Подводя итог нашей игры хотелось бы ещё раз вам напомнить Ответственное поведение позволит не навредить вашей безопасности и здоровью, а также здоровью и безопасности других!
Список литературы:
Людмила Мищенкова «Игровые программы и праздники в начальной школе» Ярославль Академия развития, 2006г.
Н.Ф. Дик «Настольная книга учителя начальных классов» Ростов-на-Дону Феникс, 2005г.
Мозаика детского отдыха «Подвижные игры» 1-4 классы Москва ВАКО, 2007г.
Учебный год Классные часы Москва ВАКО, 2009г.
Голицина Н.С., Люзина С.В. ОБЖ для старших дошкольников. – Москва: Издательство «Скрипторий», 2010 г.
http://vospitatel-enm.ru/igra-viktorina-znatoki-pravil-bezopasnosti/
https://multiurok.ru/files/bezopasnost-doma-v-shkole-na-ulitse.html