Конспект занятия "Рисуем лето"

Конспект занятия
Закреплять умения рисовать простейшие предметы и явления действительности. Используя прямые, округлые, наклонные, длинные, короткие линии. Выявлять знания основных цветов как средство передачи переменного признака и эмоционально – нравственной характеристики образа. Закреплять умение пользоваться краской, кисточкой, салфеткой, подставкой под кисточку, прополаскивать кисточку в стакане с водой, обсушивать об салфетку. Продолжать воспитывать интерес к рисованию, любовь к прекрасному. Предварительная работа: Рисование прямых округлых, длинных, коротких линий. Закрашивание контуров цветными карандашами и красками. На занятиях по изодеятельности, вне занятий, индивидуальная работа.
Евгения Валериевна Сердюкова
Содержимое публикации

Задачи :

Закреплять умения рисовать простейшие предметы и явления

действительности. Используя прямые, округлые, наклонные, длинные,

короткие линии.

Выявлять знания основных цветов как средство передачи

переменного признака и эмоционально – нравственной характеристики

образа.

Закреплять умение пользоваться краской, кисточкой, салфеткой, подставкой

под кисточку, прополаскивать кисточку в стакане с водой, обсушивать об

салфетку.

Продолжать воспитывать интерес к рисованию, любовь к прекрасному.

Предварительная работаРисование прямых округлых, длинных, коротких линий. Закрашивание контуров цветными карандашами и красками. На занятиях по изодеятельности, вне занятий, индивидуальная работа.

Ход занятия.

Воспитатель вносит большую красивую кисточку, украшенную лентой

и краской. В:ребятки, вы знаете, кто к вам сегодня пришел в гости? Дкисточка В:правильно,это кисточка, но не простая, а волшебна. Она умеет очень красиво рисовать. А ваши кисточки умеют рисовать?

Дда умеют В: сейчас мы это проверим. Моя кисточка окунулась в краску. Какую?

Дзеленую В: правильно, зеленую. Что можно нарисовать зеленой краской

Дтравку В: конечно, траву. Вот моя волшебная кисточка рисует траву

(короткие вертикальные линии) – показ воспитателя. А сейчас ваши кисточки

нарисуют точно такую же траву (дети самостоятельно рисуют).

В:после рисования зеленой краской кисточка испачкалась. Что нужно

сделать? Д: ополоснуть, просушить.

В:помогите своим кисточкам, молодцы (дети кладут кисточки на

подставку).

Физ. минутка:

Солнце поднимается -

Цветочек распускается!

Солнышко садится –

Цветочек спать ложится

В:какая краска ещё есть у вас на столе? Дкрасная В:правильно, красная. Что можно нарисовать красной краскойД: ягодки, цветы В: да правильно (показ рисования). Цветы рисуем способом примакивания кисточки.

В:а сейчас ваши кисточки будут рисовать цветы и ягоды (молодцы).

В:а ещё есть голубая краска. Нарисуем голубое небо прямыми

длинными линиями наверху листочка. Рисуем, не отрывая кисточку от листа,

слева направо. Моя кисточка нарисовала голубое небо, промылась в

стаканчике и просушилась об салфетку.

В:сейчас вы нарисуете своими кисточками, красивое голубое небо, молодцы.

Вы уже умеете сами рисовать и мыть свои кисточки, молодцы. Погуляла

кисточка волшебная по краскам и устала. Давайте положим ее отдыхать на

подставку.

Затем дети любуются своими работами

Вечер (загадки о лете)

Я соткано из зноя,

Несу тепло с собою,

Я реки согреваю,

«Купайтесь!» — приглашаю.

И любите за это

Вы все меня. Я — …

(Лето)

***

Солнце печёт, липа цветёт.

Рожь поспевает, когда это бывает?

(лето)

***

Ну-ка, кто из вас ответит:

Не огонь, а больно жжет,

Не фонарь, а ярко светит,

И не пекарь, а печет?

(солнце)

***

По небу ходит

Маляр без кистей.

Краской коричневой

Красит людей.

(солнце)

***

Утром бусы засверкали,

Всю траву собой заткали,

А пошли искать их днем,

Ищем, ищем — не найдем.

(роса)

***

Он зеленый, попрыгучий,

Совершенно неколючий,

На лугу весь день стрекочет,

Удивить нас песней хочет.

(кузнечик)

***

Шевелились у цветка

Все четыре лепестка.

Я сорвать его хотел,

А он вспорхнул и улетел

(бабочка)

***

Бусы красные висят

Из кустов на нас глядят,

Очень любят бусы эти

Дети, птицы и медведи.

(малина)

***

То фиолетовый, то голубой,

Он на опушке встречался с тобой.

Названье ему очень звонкое дали,

Но только звенеть он сумеет едва ли.

(цветок колокольчик)

***

Я капелька лета на тоненькой ножке,

Плетут для меня кузовки и лукошки.

Кто любит меня, тот и рад поклониться.

А имя дала мне родная землица.

(земляника)

***

Сперва блеск,

За блеском Треск,

За треском — Блеск.

(гроза)

***

После дождя бывает,

полнеба закрывает.

Дуга красивая, цветная

Появится, затем растает.

(радуга)

***

Каждый, думаю, узнает,

Если в поле побывает,

Этот синенький цветок,

Всем известный …

(василек)

***

Волосата, зелена,

В листьях прячется она.

Хоть и много ножек,

Бегать все равно не может.

(гусеница)

***

На зеленой хрупкой ножке

Вырос шарик у дорожки.

Ветерочек прошуршал

И развеял этот шар.

(одуванчик)

***

Кафтан на мне зеленый,

А сердце, как кумач.

На вкус, как сахар сладок,

На вид — похож на мяч.

(арбуз)

***

Колосится в поле рожь.

Там, во ржи, цветок найдешь.

ярко-синий и пушистый,

Только жаль, что не душистый.

(василек)

***

Круглое, румяное,

Я расту на ветке.

Любят меня взрослые,

И маленькие детки.

(яблоко)

Стоит Егорка

В красной ермолке,

Кто ни пройдет –

Всяк наклонится.

(земляника)

***

Теплый, длинный-длинный день,

В полдень — крохотная тень,

Зацветает в поле колос,

Подает кузнечик голос,

Дозревает земляника,

Что за месяц, подскажи-ка?

(июнь)

***

Ах, не трогайте меня:

Обожгу и без огня!

(крапива)

***

Жаркий, знойный, душный день,

Даже куры ищут тень.

Началась косьба хлебов,

Время ягод и грибов.

Дни его — вершина лета,

Что, скажи, за месяц это?

(июль)

***

Не моторы, а шумят,

Не пилоты, а летят,

Не змеи, а жалят.

(осы)

***

Что за чудо-красота!

Расписные ворота

Показались на пути.

В них ни въехать,

Ни войти

(радуга)

***

Над цветком порхает, пляшет

Веерком узорным машет.

(бабочка)

***

На припеке у пеньков много тонких стебельков,

Каждый тонкий стебелек держит алый огонек,

Разгребаем стебельки — собираем огоньки.

(земляника)

***

Не зверь, не птица, носок как спица.

Летит — пищит, сядет — молчит.

(комар)

***

На лугу живет скрипач,

Носит фрак и ходит вскачь.

(кузнечик)

***

Золотое решето

Черных домиков полно.

(подсолнух)

***

На сучках висят шары,

Посинели от жары.

(сливы)

***

Красна, сочна, душиста,

Растет низко, к земле близко.

(земляника)

***

Эх, звоночки, синий цвет,

С язычком, а звона нет.

(цветок колокольчик)

***

Крашеное коромысло

Над рекой повисло.

(радуга)

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Прикладное творчество
Разное по прикладному творчеству для 6 класса «Полу-объёмная аппликация "Домовой"»
Прикладное творчество
Прикладное творчество
Конспект занятия по прикладному творчеству для дошкольников «Морячок»
Прикладное творчество
Конспект занятия по прикладному творчеству для 3 класса «Изготовление авторской маски»
Прикладное творчество
Презентации по прикладному творчеству для 1 класса «Урок изобразительного искусства "Рисуем бабочку"»