Время проведения:14.02.2017 г.
Тема | Приём деления двузначного числа на однозначное вида 48 :2. |
Цели урока | Познакомить с приемом деления двузначного числа на однозначное, составить алгоритм деления двузначного числа на однозначное, решать задачи, используя прием деления суммы на число, соблюдать порядок выполнения действий в числовых выражениях со скобками и без скобок, распознавать геометрические фигуры по данным их площади, периметра, радиуса. |
Планируемый результат | Предметные(объем освоения и уровень владения компетенциями):научатсязаменять числа суммой разрядных слагаемых, выполнять алгоритм деления суммы на число, использовать прием деления суммы на число при решении задач, соблюдать порядок выполнения действий в числовых выражениях со скобками и без скобок, распознавать геометрические фигуры по данным их площади, периметра, радиуса. Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): овладеют умениями понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления, Личностные:применяют правила общения, осваивают навыки сотрудничества в учебной деятельности |
Основное содержание темы, понятия и термины. | Замена числа суммой разрядных слагаемых. Деление суммы на число. Алгоритм деления. |
Межпредметные связи | Окружающий мир, литературное чтение, технология. |
Ресурсы | Использование мультимедийного проектора, презентация к уроку «Деление двузначного числа на однозначное». Индивидуальные карточки с заданием для игры «Шифровка». Геометрические фигуры для работы в парах. |
Организация пространства | Фронтальная, индивидуальная, работа в парах. |
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД | ||
Регулятивные | Познавательные | Коммуникативн. | |||
I этап. Организационное начало урока. Цель-подготовить детей к работе, создать мотивацию, положи - тельный, эмоциональный настрой | Прозвенел уже звонок начинаем наш урок. Мы будем на уроке думать. Мы будем рассуждать, считать. Мы будем хорошо работать И друг другу помогать. | Учащиеся проверяют готовность к уроку. Настраиваются на работу. | Развитие познавательного интереса, формирование определенных познавательных потребностей. | ||
II этап. Актуализация знаний. Цель-создать условие для ориентировки в теме урока, создание мотивации. Создание проблемной ситуации. Формулирование темы и цели урока. Цель-формулировка главной цели урока. | Устный счет. - Сейчас вам нужно будет расшифровать слово, с которым будет связана наша работа на уроке. Работаем с индивидуальными карточками. Быстро и внимательно считаем. Игра «Расшифруй» 40*2=..а -20 7*6=...у -42 72:8=...р -9 60:3=...м-20 18*3=...ш-54 8*8=...к-64 70:10=...к -7 56:7=...о-8 (Слайд №2) - Что такое кормушка? Почему мы их мастерим зимой? - Следующее задание называется «Мастерим кормушку» (Работа в парах с использованием карточек) - Из предложенных чертежей вам нужно выбрать тот, в котором есть фигуры: прямоугольник, треугольник, окружность со следующими данными S прям. =35 кв. см P треуг. = 21см R окр. = 2см (Слайд №3) - Попробуем по выбранному чертежу смастерить кормушку, а для этого нам необходимо выполнить некоторые расчеты-вычисления. 48:8= 6 80:40=2 60:3= 20 39:3=13 (Слайд №4) - Какой пример вызвал затруднение? Почему? - Кто догадался о чем сегодня мы будем говорить на уроке? Сформулируйте тему урока. - Если мы правильно поставим перед собой цели урока, то узнаем какие угощения принесли к нашей кормушке. - Какие цели мы перед собой поставим? Чему будем учиться7 (Слайд №5) - Молодцы вы правильно определили цели. Посмотрите какие угощения для птиц у нас есть. (Слайд №6) | Учащиеся внимательно слушают учителя. Вычисляют выражения. Расставляют ответы в таблице в порядке возрастания и соотносят с буквами. |
7 | 8 | 9 | 20 | 42 | 54 | 64 | 80 |
к | о | р | м | у | ш | к | а |
- Кормушка — это домик для птиц, в который мы насыпаем корм, чтобы подкормить птиц зимой. Зимой очень трудно достать корм из-под снега, а от сильного холода голодные птицы погибают.
Работа в парах. Учащиеся измеряют стороны геометрических фигур и находят нужный чертеж
Выполняют вычисления, находят затруднение.
- В последнем примере не табличный случай деления, а деление двузначного числа на однозначное.
- Деление двузначного числа на однозначное.
- Познакомимся с приемом деления двузначного числа на однозначное.
- Составим алгоритм деления двузначного числа на однозначное.
- Будем решать задачи, используя этот прием.
Учащиеся читают предложения со слайда.
Планируют свои действия в соответствии с поставленной учебной задачей для ее решения; адекватно проводят оценку результатов своей учебной деятельности.
Целеполагание
Умение высказывать свое предположение,формулировать и удерживать учебную задачу
Осуществлять смысловое чтение
Умение извлекать информацию из услышанного и увиденного, делать выводы
Обмениваются
мнениями; умеют слушать друг друга, строить понятные для партнера по коммуникации речевые высказывания, задавать вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации; могут работать в коллективе; уважают мнение других участников образова- тельного процесса.
Прогнозирование.
Цель-создание условий для возникновения у ученика внутренней потребности включиться в деятельность.
Учитель проводит беседу, помогающую понять, какие качества потребуются для выполнения намеченной цели. Подводит детей к тому, что им надо уметь сотрудничать.
- Как нужно работать, чтобы добиться результата?
Участвуют в беседе с учителем, предполагают, какие качества им потребуются для работы.
- Уметь выслушивать мнение товарища, высказать свое, уметь вести диалог, приходить к общему решению.
Планирование, прогнозирова- ние, саморегуля- ция.
Самостоятель- ное формулиро- вание цели
Планирование учебного сотрудничества.
III этап.
Основная часть.
Открытие новых знаний.
Цель-.развитие самостоятельности в процессе принятия решений и выполнения практических задач.
- Угощение для птиц есть, нам осталось ждать гостей.
Для этого мы должны выполнять все задания быстро и без ошибок и к нам обязательно прилетят птицы.
- Кто же догадался, как можно разделить 39:3
39:3= (30+9):3=30:3+9:3=13
- Хорошо, молодцы. А как разделить 84:3? Можно заменить 84 суммой разрядных слагаемых так, чтобы каждое разделилось на 3?
84:3=(60+24):3=60:3+24:3=28
- Запишите вычисления
(Слайд №7)
- Составим алгоритм действий.
Как делить двузначное число на однозначное.
(Слайд №8)
- Запомнили алгоритм деления? Тогда попробуем вычислить с подробным объяснением.
36:2=(20+16):2=20:2+16:2=18
90:5=(50+40):5=50:5+40:5=18
78:2=(60+18):2=60:2+18:2=39
96:4=(80+16):4=80:4+16:4
(Слайд №9)
- За хорошо выполненную работу на ваше угощение прилетели первые гости. Это синички.
(Слайд №10)
Внимательно слушают и воспринимают рассказ учителя, проявляют интерес.
- Нужно заменить число 39 суммой разрядных слагаемых 30+9, каждое слагаемое разделить на 3, а результаты сложить.
- Нет. Надо заменить суммой удобных слагаемых, таких, чтобы каждое слагаемое можно было разделить на 3. Это 60+24
Учащиеся записывают вычисления в тетрадь.
Учащиеся проговаривают алгоритм действий.
- Да запомнили.
Учащиеся у доски выполняют решение выражений с подробным объяснением.
Ученица рассказывает интересные факты о синицах.
1. Название "синица" произошло не от синевы оперения этих птиц. А имя своё птицы получили за звонкие песни, напоминающие перезвон колокольчика: "Зинь-зинь!" Охотнее всего синицы берут с кормушек семянки подсолнечника, тыквы, зерна гречихи и несолёное сало.
Анализ объектов
Выполняют учебные действия в устной форме.
Работа с информацией смысловое чтение. Дополнение и расширение имеющихся знаний.
Осуществление смыслового чтения.
Согласованно выполняют совместную деятельность.
Физминутка.
Учитель предлагает отдохнуть и выполнить зарядку.
- Игра на внимание, все числа, которые делятся на 3 не называем, а девочки произносят «Перелетные птицы» и при этом выполняют руками взмахи, как крыльями. Все числа, которые делятся на 5 не называем, а мальчики произносят «Зимующие птицы» и при этом приседают.
Ученики выполняют движения, произносят фразы. Активно участвуют в физкультминутке.
Осуществляют профилактику утомления, пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на задание учителя.
Адекватное оценивание собственного поведения и поведения окружающих.
IV этап.
Усвоение новых знаний и способов действий
Цель- создать условия для развития у школьников умений анализировать познавательный объект, оказывать помощь,дать анализ и оценку успешности достижения цели в качественном выполнении задания.
Самостоятельная работа.
Цель:организовать деятельность учащихся по закреплению знаний в рамках темы.
V этап.
Подведение итогов урока.
Цель:организовать деятельность учащихся по закреплению знаний в рамках темы.
- Попробуем выполнить решение задачи и закрепить наше умение делить двузначное число на однозначное.
Задача. Третьеклассники собрали для питомника 72кг рябины. Все это они упаковали в пакеты, по 6кг в каждый. Сколько потребовалось пакетов?
72:6=
(Слайд №11)
- Молодцы, справились с задачей и к вам новые гости на рябину.
(Слайд №12)
1.- Попробуем поработать самостоятельно.
84:6=(60+24):6=60:6+24:6=14
57:3=(30+27):3=30:3+27:3=19
91:7=(70+21):7=70:7+21:7=13
(Слайд №13)
- Вот и новые гости на вашей кормушке. Это воробьи.
(Слайд №14)
2.Учебник стр.32№1
36:3=(30+6):3=30:3+6:3=10+2=12
62:2=(60+2):3=60:2+2:2=30+1=31
88:4=(80+8):4=80:4+8:4=20+2=22
46:2=(40+6):2=40:2+6:2=20+3=23
55:5=(50+5):5=50:5+5:5=10+1=11
- Подведем итоги урока. Какие цели мы с вами ставили? Мы достигли намеченных целей?
Оценки за работу на уроке, работа по карточкам, за самостоятельную работу.
Мы не только справились с заданиями, но еще и помогли птицам. Посмотрите какие замечательные кормушки мы смастерили.
«Помочь птицам-долг каждого»
(Слайд №15)
Ученики внимательно слушают учителя.
Учащиеся читают задачу. Выясняют, что известно, что неизвестно. Выбирают математическое действие для решения задачи.
Ученик рассказывает интересные сведения о свиристелях.
2. Почему свиристели, поев зимой рябины, падают в обморок?
Есть мнение, что наглотавшись холодных ягод, у птиц случается переохлаждение и они падают в обморок, но как только ягоды оттаивают в зобу у птицы, свиристель приходит в себя.
Учащиеся самостоятельно выполняют вычисления с развернутой записью, а затем контролируют себя по эталону.
Выполняют самооценку выполненной работы.
Ученик рассказывает интересные сведения о воробьях.
3. Жизненный цикл воробья имеет небольшую протяженность, хотя отмечались случаи и 9-ти, и 11-ти летних воробьёв, большинство их не доживает и до 4 лет. Много молодых птиц гибнет ещё в первую зиму от голода и холода. Известны факты установки памятников воробью, сооружённые человеком в знак благодарности за помощь со стороны этой птицы в борьбе против насекомых-вредителей. Первый такой памятник был воздвигнут в середине XIX века в Бостоне.
Слушают учителя, получают информацию о результатах своей работы. Проявляют адекватную самооценку.
Ученица читает стихотворение.
Покормите птиц зимой
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Сколько гибнет их не счесть,
Видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло.
Приучите птиц в мороз
К своему окну
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну.
Постановка учебной задачи в сотрудничестве с учителем.
Выбор действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
Построение речевого высказывания в устной и письменной форме. Формулируют проблему, самостоятельно находят способы ее .решения
Контролирова-ние и оценива-ние процесса и результата деятельности.
Взаимодействие в рамках сотрудничества.
Умение обмениваться мнениями, допускать существование различных точек зрения, вести диалог.
Проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникатив-ных и познава-тельных задач.
VI этап.
Рефлексия.
Цель-мобилизация участников на самооценку.
Учитель мобилизует учащихся на самооценку.
- Оцените свою работу на уроке.
Участвуют в беседе.
Самооценка. Выделение и формулирование того, что усвоено и что нужно усвоить, определение качества и уров- ня усвоения.
Осуществление рефлексии способов и условий действий.
Участие в диалоге.
VIIэтап.
Домашнее задание.
- Дома выполните задание №7,№8,№9 стр.33