Конспект занятия в подготовительной логопедической группе по развитию речи «Прошлое утюга»

Конспект занятия
Познакомить детей с историей возникновения утюга; его назначением, функциями, а также его значением в жизни человека. Расширять представления детей о многообразии утюгов прошлого. Развивать память, внимание, мышление, познавательный интерес, речь, обогащать словарь детей.
Галина Анатольевна Винникова
Содержимое публикации

Конспект занятия в подготовительной логопедической группе по развитию речи

«Прошлое утюга»

Учитель-логопед:

Винникова Г.А.

Июнь 2022г


Тема «ПРОШЛОЕ УТЮГА».


Задачи: Познакомить детей с историей возникновения утюга; его назначением, функциями, а также его значением в жизни человека.
Расширять представления детей о многообразии утюгов прошлого.
Развивать память, внимание, мышление, познавательный интерес, речь, обогащать словарь детей. Закрепить правила безопасности пользования утюгом.
Демонстрационный материал: современный утюг, предметные картинки,презентация,чугунный утюг.
Словарь: угольный утюг, чугунный утюг,утюг.
Орг. Момент

Педагог: Ребята,на столе лежит предмет вкоробке,что же там?

Отгадайте:

Он плывёт, с волнами споря, то назад, а то вперёд.

Там, где он оставил след, ни одной морщинки нет. (утюг)

Педагог: Правильно, утюг (достать изкоробки утюг).

И сегодня ребята,мы с Вами рассмотрим утюги,которыми пользовались много лет назад.

. Но сначала, давайте рассмотрим утюг,которым пользуемся сейчас.


- Из какого материала сделан утюг? (ответы детей)
- Что есть у утюга? (ответы детей)
- На что похож утюг? (ответы детей)
- Для чего утюгу нужен острый нос? (ответы детей)
- Для чего человеку нужен утюг? (ответы детей)


Педагог подводит итог беседы


- Мы с вами рассмотрели современный утюг, такой, каким сегодня пользуется человек. А раньше всю было по-другому. Итак, дети, предлагаю вам заглянуть в прошлое.


Рассказ педагога.(демонстрация презентации)


В старину, когда еще не было утюгов, люди не ходили в мятой одежде. Постирав свою одежду в реке, они ее отжимали, тщательно встряхивали, чтобы она чуть-чуть разгладилась, потом сушили. Главное, одежду нельзя было пересушивать, чтобы легче было ее отгладить. Для глажки одежды и другой ткани люди использовали скалку и рубель. (картинка1).


Рубель представлял собой пластину из дерева твёрдых пород с ручкой на одном конце. На одной стороне пластины нарезались поперечные скруглённые рубцы, вторая оставалась гладкой. Отжатое и высушенное белье туго наматывали на скалку, а рубель использовали для прокатывания и размягчения недавно постиранной льняной ткани. (картинка 2)


Педагог:. - Дети, как вы думаете, хорошо ли разглаживалась одежда?
Дети. Нет.
Педагог: Конечно нет. Нельзя было таким способом хорошо разгладить одежду, оставалось много складок. Да и трудно было несколько раз наматывать и разматывать - уставали руки и на это уходило много времени.
- Люди заметили, что одежду может хорошо разгладить какой-нибудь тяжелый предмет, к тому же горячий.
И придумали угольный утюг. (Картинка 3 и 4).


Это железная коробка с заостренным носиком и крышкой, которая открывалась и закрывалась. В коробку накладывали горячие угольки. Через некоторое время угольки нагревали утюг, и им гладили одежду и другие вещи.
- Дети, как вы думаете, удобен был такой утюг? (Ответы детей).

Физминутка.
Тюх, тюх, тюх, тюх- разгорелся наш утюг.
(Легкие покачивания головой вправо- влево, пружиня корпусом)
Пых, пых, пых, пых- он кипения достиг.
(Надувание щек, разводы обеих рук одновременно в стороны)
Белье гладим на доске,
Нет ни складочки нигде.
(Имитация движений глажки белья)


Педагог: Такой утюг был не удобный.
- Как вы думаете, почему? (предположения детей)
Педагог: Нужно было все время готовить горячие угли. Углями можно обжечься, они быстро остывали. Но чтобы угли дольше не остывали, нужно было утюгом размахивать, в отверстия проникал воздух, и угли внутри утюга разгорались вновь. Угли могли упасть на одежду, и мог произойти пожар.
Прошло немного времени и на смену утюгу с углями пришел новый утюг - чугунный (картинка 5).


Новый утюг был сделан из тяжелого металла, в него не нужно было накладывать угли. Такой утюг ставили на огонь, нагревали, а потом им гладили. Этот утюг был очень тяжелый.
Педагог: Дети, как вы думаете, такой утюг был удобен людям?

Педагог: Конечно, и этот утюг был не удобный в обращении. Он был тяжелый, надо было долго ждать, пока он прогреется, такой утюг быстро остывал.
- Но люди на этом не остановились. И со временем, когда появилось электричество, человек догадался, что утюг можно нагревать электрическим током. Такой утюг называется электрический. Вначале, это были простейшие утюги. Сначала их нагревали, потом отключали и только после этого гладили. Затем люди придумали регулятор (показать), которым можно было регулировать температуру нагревания, и таким образом гладить разные ткани, не боясь их прожечь.
В наше время современным утюгом можно не просто гладить вещи, но и отпаривать их. Вот такой путь прошел утюг, чтобы стать таким какой он есть сейчас.
Педагог: Итог
- С помощью чего в старину гладили белье? (ответы детей)
- Как называется первый утюг? (ответы детей)
- Какой потом люди придумали утюг? (ответы детей)
- Нужен ли человеку утюг? Почему? (ответы детей)
- А как надо обращаться с утюгом? (ответы детей)
- А можно ли детям включать утюг в розетку? (ответы детей)
В конце занятия можно предложить детям рассмотреть иллюстрации о том, как люди в старину чем и как гладили одежду, белье,продемонстрировать и сравнить современный утюг и старинный.

Рисование «Утюг»
Дети обводят шаблон утюга, повторяют названия его частей, и раскрашивают по своему желанию.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников ««По следам осени»»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для 3 класса «Конспект фронтального логопедического занятия в 3 классе для детей с СНР»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конспект НОД ко дню Государственного герба Российской Федерации»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Проект "Как звери готовятся к зиме"»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для 1 класса «День и ночь»