Тема: «Помогаем хомячку».
Цель: ознакомление детей со звуками [Х], [Х’], буква Х.
Задачи:
образовательные:
О1. Продолжать учить детей находить звук (в начале, в конце, в середине).
О2. Продолжать знакомить детей с новыми звуками [Х], [Х’], буква Х.
О3. Продолжать учить детей выполнять звуковой анализ по схеме.
О4. Продолжать учить детей составлять предложения.
О5. Закреплять у детей умение отгадывать загадки.
О6. Продолжать учить выделять звук [Х] из потока других звуков.
О7. Продолжать учить отвечать на вопросы полным ответом.
О8. Закрепить у детей основные понятия: согласные, гласные, твердые и мягкие звуки/буквы.
О9. Продолжать учить детей прохлопывать звуки и выделять слоги.
Развивающие:
Р1. Развивать внимание, память, воображение, мышление.
Р2. Развивать связную речь (диалогическую и монологическую).
Р3. Развивать зрительное и слуховое восприятие.
Р4. Развивать интонационную выразительность речи.
Воспитательные:
В1. Воспитывать культуру ответа.
В2. Воспитывать уважительное отношение к товарищам.
Активизация словаря: хлеб, сухарики, холодец, лопух, горох, петух, Хома, мухи.
Оборудование: проектор, ноутбук, презентация, игрушка Хома, пеналы по звуковому анализу, изображения для игровому упр. «Найди звук».
Подготовка воспитателя: повторила методику по звуковому анализу, проконсультировалась с преподавателем, подготовка оборудования необходимого для проведения занятия.
Предварительная работа: составление предложений с детьми, проводился звуковой анализ схематично.
Организация детей:I – дети вне столов; II – дети садятся за столы; III – дети за столом. Занятия по времени:33минуты.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Этапы занятия | Деятельность воспитателя |
Вводная часть Задания - цветик-семицветик. Мотивация – загадка + игрушка хомяка. | Дети, сели удобно, посмотрите на экран внимательно, что вы там видите? Верно, это цветик-семицветик. Сколько лепестков у цветка? Вам это что-то напоминает? Правильно, у радуги тоже семь разноцветных полос. На лепестках у цветика-семицветика есть задания, которые, я вам предлагаю выполнить. Переключаю на слайдах каждый лепесток и читаю задания. Первый лепесток, вам нужно назвать согласные мягкие звуки. Напоминаю, что отвечаем по поднятой руке. Правильно, переходим к следующему лепестку. Второй лепесток. Назовите согласные твердые звуки. Молодцы, дети. Третий лепесток. Назовите любые гласные звуки, которые вы знаете. Правильно, переходим к выполнению следующего задания. Четвертый лепесток. Вам нужно вспомнить и назовать слово на два слога. Молодцы, открываю следующий лепесток. Пятый лепесток. Как вы думаете, чем отличается буква от звука? Правильно, буквы мы с вами видим и пишем, а звуки мы слышим и проговариваем. Шестой лепесток. Какими квадратиками обозначаем на схеме гласные звуки, согласные - твердые, согласные – мягкие? Молодцы, дети, верно, вы говорите. Седьмой лепесток. Как вы думаете, чем отличается произношение гласных звуков от согласных? Правильно, молодцы. Гласные при произношении не встречают преграды во рту, а согласные встречают — это губы, зубы и язык. Дети, вы, верно, справились с заданиями, которые я вам подготовила. Дети, сели все удобно, послушайте мою загадку и попробуйте её отгадать. Слушаем меня внимательно. Бусинки-глазенки, Правильно, молодцы, это хомячок. Посмотрите, какой красивый. Хома хочет у нас попросить помощи, чтобы мы научили его грамоте. Поможем ему? Девочки, берут стульчики и присаживаются на свои места, затем мальчики. |
Основная часть Постановка цели. Знакомство с буковой и звуком [Х]. | Дети, сели все удобно, не разваливаемся на стульях, поднимите все свои глазки на меня. Сегодня на занятии мы с вами познакомимся с новым звуком и буквой [х]. Дети, посмотрите на доску и скажите на что похож буква и звук [Х]. Правильно, молодцы. Как вы думаете, какой этот звук согласный или гласный? Приложите ручку к горлышку и попробуйте произнесите звук [Х]. Поёт ваше горлышко? Если в ушках тихо, горлышко не работает, значит какой это согласный звук? Верно, вы говорите, глухой. Поднимите мне такую фишку, каким вы обозначаете глухой звук. Правильно, все подняли, молодцы, опускаем. Попробуйте произнести мягкий звук [Х‘]. Для этого вам нужно язычок немного продвинуть вперед, прижимая его к нижним зубам. Слышите какой звук. Попробуйте самостоятельно. Какой фишкой мы обозначаем мягкий звук? Молодцы. |
Игровое упр. «Кто внимате-льнее?» | Дети, сейчас я вам буду произносить ряд слов, в котором есть звук [Х], когда вы будете слышать данный звук. Вы хлопаете в ладоши. Хоровод, роща, щука, уха, чашка, сахар, петух, цапля, хлеб, запах. Молодцы, верно, справились с моим заданием. |
Динамическая пауза (2 раза). | Дети, сейчас я вам предлагаю немного отдохнуть. Повторяем все за мной. Хома, Хома, хомячок, полосатенький бочок Хома раненько встает, Щечки моет Лапки трет Подметает Хома хатку И выходит на зарядку Раз Два Три Четыре, пять Хомка хочет сильным стать. Молодцы, а теперь попробуем выполнить быстрее. (2 раза) |
Игровое упр. «Найди звук» Звуковой анализ слов. | Дети, у вас на столах лежат изображения. Что изображено на них? Правильно, молодцы. Теперь вам нужно назвать в каком месте вначале, в конце или посередине расположен звук [Х]. Отвечаем по поднятой руке. Дети, на первой картинке изображен ХЛЕБ. На каком месте стоит звук [Х]. Верно, молодцы. Аналогично с другими словами. Дети, мы пообещали научить Хому звуковому анализу слов и подготовить его к обучению в школе. Сейчас я вам предлагаю взять свои пеналы для звуков, картинки, которые лежат у вас в правом углу стола. Что вы видите на них изображено? Молодцы. Берем первую картинку Хомы. Вам нужно выложить схематично слово ХОМКА в квадратиках с помощью фишек. Саша, выходит к доске и выкладывает данное слово. Затем я проверяю. Проверяем. Первый квадратик у вас должен быть синий, второй красный, третий синий, четвертый синий и последний красный. Молодцы, все верно справились. Саша, присаживайся на свое место. Теперь, я вам предлагаю составить предложение со словом ХОМКА. Молодцы, какие замечательные предложения вы составили. Звук [Х] в данном слове мягкий или твердый? Правильно, твердый. Предлагаю вам прохлопать слово ХОМКА по слогам. Сколько слогов в данном слове? Правильно, молодцы, в слове ХОМКА 2 слога. Берем следующую картинку МУХИ. Вам нужно выложить схематично слово МУХИ в квадратиках с помощью фишек. Елизавета, выходи к доске выкладывай слово МУХИ, а вы делаете тоже самое на столе. Затем проверяем все вместе. Проверяем. Первый квадратик у вас должен быть синий, второй красный, третий зеленый и последний красный. Почему у вас звук [Х‘] стал мягким? [Х‘] стал мягким звуком из-за того, что после него стоит мягкий гласный звук [И]. Теперь вам нужно составить предложение со словом МУХИ. Молодцы, дети. Предлагаю вам прохлопать слово МУХИ по слогам. Сколько слогов в данном слове? Правильно, молодцы, в слове МУХИ 2 слога. Берем следующую картинку ГОРОХ. Вам нужно выложить схематично слово ГОРОХ в квадратиках с помощью фишек. Теперь к доске выходит Димид, тебе нужно выложить схематично слово ГОРОХ на доске, остальные выполняете задание на столе. Затем проверяем все вместе. Проверяем. Первый квадратик у вас должен быть синий, второй красный, третий синий, четвертый красный и последний синий. Почему последний квадрат у нас синим? Попробуйте, составить предложения со словом ГОРОХ. Предлагаю вам прохлопать слово ГОРОХ по слогам. Сколько слогов в данном слове? Правильно, молодцы, в слове ГОРОХ 2 слога. Вы все верно выполняли задания молодцы, наш друг Хома научился тоже делать звукобуквенный анализ. |
Заключительная часть Д/И «Отгадаем загадки» | Дети, послушайте меня внимательно, я вам загадаю загадки, а вы попробуйте их отгадать. 1.Отгадай легко и быстро: Мягкий, пышный и душистый. Он и чёрный, он и белый, А бывает подгорелый. 2.Пусть на улице жара — В этом доме холод. Заглянуть в него пора, Если мучит голод. 3. Я устраиваюсь ловко: У меня с собой кладовка. Где кладовка? За щекой! Вот я хитренький какой! Дети, с каким звуками вы сегодня познакомились? Что вам больше всего запомнилось на занятии? Дети, Хома вас благодарит за полученные знания и говорит вам до свидания. Дети, вы все сегодня были внимательные, отвечали на мои вопросы, не перебивали товарища, молодцы. Теперь наводим порядок на своём рабочем месте и можете немного отдохнуть. |