Сценарий развлекательно - игровой программы "Найди клад".

Разное
Во время прогулки ребята «находят» старую бутылку с запиской, в которой рассказывается о том, что в Тридевятом царстве спрятан клад, и найти его могут только дружные, находчивые, сильные и смелые ребята. Всем отрядом решено отправиться на поиски клада.
Багизаева Роза Басыровна
Содержимое публикации

МБОУ

"Школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья "Надежда"

Коломенского городского округа Московской области"

Летние игры

Сценарий развлекательно – игровой программы «Найди клад»

(социально – коммуникативное развитие,

художественно-эстетическое развитие,

познавательное развитие, физическое развитие)

Цель: Развить умение работать командой.

Задачи: 1Образовательные:

- совершенствование знаний и умений, полученных в учебном году.

2Коррекционные:

- развитие ориентировки в пространстве;

- развитие памяти, внимания.

3 Воспитательные:

- воспитание толерантности;

- воспитание спортивного поведения.

4 Оздоровительные:

- развитие физических качеств, формирование навыков ЗОЖ.

Используемые технологии:

здоровьесберегающие, игровые, личностно- ориентированные

Составитель: учитель физической культуры

Багизаева Р. Б.

2022 год

Ход мероприятия:

Во время прогулки ребята «находят» старую бутылку с запиской, в которой рассказывается о том, что в Тридевятом царстве спрятан клад, и найти его могут только дружные, находчивые, сильные и смелые ребята. Всем отрядом решено отправиться на поиски клада.

Ребята попадают в Тридевятое царство и встречают на пути камень, на камне надпись: «Ты, направо, ты, налево, ты, прямо». Они делятся на три команды и каждая команда должна идти своим путем. (Под камнем лежат три карты Тридевятого царства, на котором помечен маршрут). Каждой команде помогает проводник, это Колобок, Волшебный клубок, Наливное яблочко.

Команды встречаются со сказочными героями, выполняют их задания и в награду получают подсказки. Только собрав подсказки всех трех команд, ребята смогут прочитать послание, в котором указано место где зарыт клад.

Баба Яга: Здравствуйте, Касатики, порадуйте Бабулечку – Ягулечку.

Она каждому участнику команды дает различные задания.

1 Послушав мелодию, надо угадать песню.

2 Посмотрев на портрет, назвать фамилию композитора.

3 Спеть хором детскую песенку по заданию (грустно, в темпе марша, как комарик и тд).

За каждое правильно выполненное задание, команда получает одну подсказку (букву)

Кощей Бессмертный: Вот вам хитрое задание: есть у меня башня, да маловата будет. Нужно сделать ее повыше, а кирпичей больше нет. Вот вы и попробуйте построить башню повыше.

Цель игры: вытащить как можно больше кирпичиков, так, чтобы башня не упала. Вытащенные кирпичики укладываются на башню сверху. Вытаскивают кирпичики все по очереди. За каждый вытащенный кирпичик команда получает одну подсказку (букву)

Великан: А, вот и подмога мне пришла, а то я уже устал камни перекидывать. Давайте, покажите мне вашу силушку богатырскую.

Он проверяет команду на силу. Участники по очереди бросают набивной мяч двумя руками из- за головы. Тот игрок чей мяч попадет в обозначенную зону получает подсказку (букву)

Василиса премудрая: Здравствуйте, гости дорогие. Столько загадок у меня скопилось, что одной мне и не справиться, помогайте.

Она загадывает загадки по одной каждому игроку. Сколько загадок отгадано, столько подсказок (букв) и получено.

Иван царевич: Здравствуйте, добры молодцы и красны девицы, покажите мне свою удаль молодецкую, руку твердую, да глаз меткий.

Он проводит игру Дартс. Каждый участник бросает по два дротика, за каждые 20 очков, команда получает одну подсказку (букву).

Водяной: Я Водяной, я Водяной, никто не водится со мной, потому что у меня игра очень трудная, может быть вы со мной поиграете?

Он проводит игру по правилам дорожного движения Жезл.

Играющие выстраиваются в круг. Водяной передает жезл регулировщика играющему, который стоит слева от него, тот также передает жезл регулировщика играющему, который стоит слева от него, а он передает следующему. Обязательное условие принимать жезл правой рукой, затем передавать левой. Передача идет под музыку, как только музыка обрывается, тот, у кого остался жезл, должен сказать правило дорожного движения. Если он не вспомнил или повторил ранее звучавшее правило, то выбывает из игры. За каждое правило команда получает подсказку (букву).

Когда команды пройдут весь маршрут, они встречаются у камня и складывают все подсказки, из этих подсказок они должны сложить предложение, которое объясняет где находится клад.

Каждое слово имеет определенный цвет и помечено цифрой, которая указывает порядок слова в предложении. Каждое слово начинается с заглавной буквы. Если получены не все подсказки и в словах не хватает букв, можно попробовать догадаться что это за слово, а можно выполнить дополнительное задание и попробовать получить недостающую букву.

1Клад

2Находится

3 в Старом

4 Пне,

5 Который

6 Располагается

7в Южной

8 Части

9 Школьного

10 Сада.

Как только записка расшифрована, все идут искать клад. Клад найден игра окончена.

(Клад, это сладкий приз, на всех участников игры).

Использованная литература:

СайтPandia, Яков Хрушев.

Сайт Deti online https://deti-online.com/zagadki/

Махотин, Сергеев: Рассказы о великих композиторахИздательство Белый город, 2010.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Физическое воспитание
Физическое воспитание
Разное по физическому воспитанию для «Буклет "Фитнес-Аэробика"»
Физическое воспитание
Разное по физическому воспитанию для дошкольников «Комплекс кинезиологических упражнений»
Физическое воспитание
Физическое воспитание
Уроки по физическому воспитанию для 2 класса «Подлезание под барьеры. Подвижная игра " Кот и мыши".»