Урок по физической культуре в 4 классе.
Тема: «Спортивная игра «Футбол»
Цели урока для учителя: повторить разминку в парах, провести футбольные упражнения и спортивную игру «Футбол».
Задачи:
обучающие:
1.повторить разминку в парах;
2. провести футбольные упражнения и спортивную игру «Футбол».
развивающие:
1.Развивать координационные качества (ориентация в пространстве, ритм движений, точность движений)..
2. Развивать познавательный интерес, коммуникативные и информационные компетенции.
воспитывающие:
1. формировать умение работы в парах;
2. формировать установку на безопасный, здоровый образ жизни;
3. формировать морально-волевые качества (решимость, смелость, настойчивость).
Планируемые результаты:
Предметные УУД:
-иметь углубленное представление о футбольных упражнениях.
Метапредметные УУД:
познавательные:
-научиться анализировать свои двигательные действия в игровой ситуации;
-владеть основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности;
регулятивные УУД
уметь самостоятельно определять цели своего обучения, ставить для себя новые задачи, акцентировать мотивы и развивать интересы своей познавательной деятельности;
- умение научится контролировать и оценивать свою технику броска.
коммуникативные УУД
-уважительное отношение к окружающим, проявление культуры взаимодействия, терпимости и толерантности в достижении общих целей при совместной работе;
- сформировать умение адекватно оценивать собственное поведение в игровой обстановке;
-оказывать посильную помощь и моральную поддержку сверстникам при выполнении учебных заданий в группах; соблюдать требования техники безопасности в спортивном зале; бережно обращаться с инвентарём.
Личностные УУД:
-понимать необходимость личного участия в формировании собственного здоровья;;
-формирование культуры движений, умения передвигаться легко, красиво, непринужденно.
Инвентарь:
Мячи, свисток.
Тип урока: совершенствование.
Продолжительность урока 40 минут
Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, в парах.
Этап урока | Содержание урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Формируемые универсальные учебные действия |
I. Подготовительная часть 15 мин | 1.Построение в шеренгу. «Скажите чтобы стать спортсменов, что нужно делать ?» « Почему?» Разминка. Бег 1 минута 35 сек. Упражнение на восстановление дыхания. По сигналу ходьба спиной вперед, прыжка на двух ногах, ходьба в приседе, прыжки в приседе. Общеразвивающие упражнения в парах: И. п. – лицом друг к другу, ладони к ладоням. По счету до «4» сгибаем то одну руку, то другую. И.п.- лицом друг к другу на расстоянии вытянутых рук. На счет «раз»-поворот туловища вправо, коснуться левыми ладонями, на счет «два» вернуться в исходное положение; на счет « три-четыре» в другую сторону. И.п. – лицом к друг другу, на расстоянии чуть дальше вытянутых рук. На счет «раз» наклон вперед и взяться за руки, на счет « два, три»- пружинные наклоны вперед, на счет «четыре» вернуться в исходное положение. И.п.- лицом друг к другу, взяться за руки. На счет «раз» выпад в сторону, на счет «два» вернуться в исходное положение, на счет «три-четыре»- в другую сторону. И.п.- первый в седе ноги вместе, второй стоит рядом. На счет до 3 первый выполнят наклоны, а второй помогает, на счет «четыре» вернуться в исходное положение. И меняются. И.п. – стоят лицом друг к другу взявшись за руки. На счет « раз» присед», на счет «два» выпрыгивание вверх. И.п. – стоят лицом друг к другу. На счет « раз» прыжок в одну сторону, на счет «два»-прыжком вернуться в исходное положение, на счет «3-4»- в другую сторону. | Проверяет готовность обучающихся к уроку, внешний вид, умение находить свое место в шеренге. Показывает картинку со спортсмена. Наводящими вопросами наводит на цель урока. Постановка проблемы. Организует воспроизведение и коррекцию опорных знаний обучающихся. Создает эмоциональный настрой на работу. Мотивирует на активную работу. Организует беседу во время проведения разминки. Проводит ОРУ в парах. Осуществляет контроль. Завершает разминку. | Обучающиеся проверяют подготовку мест к занятиям. Смотрят. Отвечают на вопросы. Формулируют тему урока. Слушают наводящие вопросы учителя. Отвечают. Активное участие в диалоге с учителем. Дежурный сдает рапорт. Принимают участие в беседе, отвечают на вопросы. Обучающиеся выполняют комплекс упражнений. | Личностные УУД: формирование потребности в занятиях физической культурой, умение проявлять дисциплинированность и внимание, умение самоопределиться к задачам урока и принять цель занятия. Регулятивные УУД: умение определять собственную деятельность по достижению цели. Познавательные УУД:умение распознавать и называть двигательное действие; умение осознанно и произвольно осуществлять высказывание в устной форме. |
II. Основная часть. 20 мин | Футбольные упражнения: -ведения мяча ногами по всей площадке; -обвести конусы , расположенные на площадке; -каждый учащийся должен побывать в роли вратаря; -удары по воротам с дальних дистанций. Спортивная игра «Футбол». | Формулирует задание, осуществляет контроль. Задает вопросы. Учитель показывает сам каждое упражнение. Формулирует задание, осуществляет контроль. Указывает на возможные ошибки. Задает вопросы. Мотивирует на активную работу. Организует самостоятельную работу. | Выполняют упражнения. Отвечают на вопросы учителя. Выбирают более эффективные способы решения задач. | Регулятивные УУД: умение контролировать свои действия, ориентируясь на показ движений учителем, умение организовать деятельность в группах; умение самостоятельно организовывать свою деятельность. Личностные УУД: умение проявлять дисциплинированность; умение самоопределиться с заданием и принять решение по его выполнению. Коммуникативные УУД: умение выдвигать предложения, согласовывать, принимать коллективное решение; умение активно включаться в коммуникацию со сверстниками на принципах уважения и доброжелательности, взаимопомощи и сопереживания. |
III. Заключительная часть 5 мин | Упражнение на равновесие. | Беседа с ребятами. Выясняет все ли получилось, были ли трудности. Задает вопросы. | Обучающиеся слушают. Отвечают на поставленные вопросы. | Личностные УУД: формирование потребности в занятиях физической культурой, установка на здоровый образ жизни; умение дать самооценку собственной деятельности Познавательные УУД: извлекают необходимую информацию из рассказа учителя, из собственного опыта. Регулятивные УУД: умение применять полученные знания. |