ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА открытого урока по ФГОС в 8 классе
Учитель: Герасимова Илона Валериевна | ||||||
Класс: « 8 » | ||||||
Предмет: Иностранный язык (английский) | ||||||
Автор УМК: «English» О. Афанасьева, И. Верещагина | ||||||
Тема урока:PresentPerfectContinuousTense.Работа над использованием данной временной формы в устной и письменной речи. | ||||||
Дата: 13мая 2022 | ||||||
Тип урока: повторение пройденного материала | ||||||
Цель урока: Повторение правил употребления времён: «PresentPerfectContinuousTense» | ||||||
Задачи и планируемые результаты | ||||||
Задачи | ||||||
развитие навыка построения предложений в совершенном и совершённом продолженном времени с опорой на образец активизация знаний о продолженном и совершенном временах в английском языке; совершенствовать навыков устной речи; развитие мышления | ||||||
воспитательные: формировать общую культура обучающихся формировать умение работать в парах, осознания ценности изучения грамматического материала для хорошего, грамотного владения иностранным языком. | ||||||
Планируемые результаты | ||||||
предметные: выражать продолженное действие при помощи временной формы Present Perfect Continuous | ||||||
личностные: формирование учебно- познавательного интереса к материалу; формирование личностного смысла обучения; осознание степени усвоения изучаемого материала с помощью приемов рефлексии | ||||||
метапредметные: формулирование учебных целей и задач; планирование способов и путей достижения поставленных целей; умение работать с разными источниками информации (аудио,видео, текст); умение организовывать учебное сотрудничество с учителем, партнером в парах, работать индивидуально | ||||||
Формы и связи | ||||||
форма деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная | ||||||
формы обучения: деятельностный способ обучения | ||||||
Ресурсы | ||||||
основные: УМК ««English» О. Афанасьева, И. Верещагина | ||||||
дополнительные: сеть интернет, раздаточный материал | ||||||
Этапы урока | ||||||
Этап | Действия учителя | Действия обучающихся | УУД | |||
Личностные | Познавательные | Коммуникативные | Регулятивные | |||
1.Организационный момент | Проверяет готовность обучающихся к уроку. Good morning, students! Sit down, please. | Настраиваются на работу на уроке. | самоопределение | Самоорганизация | ||
2. Работа по теме урока. -Мотивация к учебной деятельности; определение темы урока -Постановка цели и задач урока. Актуализация знаний -Первичное усвоение новых знаний -Первичное закрепление и расширение новых знаний. - Включение новых знаний в систему знаний. | Формулирует задание. Помогает определить тему урока. I would like you to start our lesson with looking at the photo. Your assignment is to guess the topic of the lesson. | Предлагает вниманию учеников картинку с изображением читального зала в библиотеке и время 6 часов. Учитель задает наводящие вопросы: сколько времени, что делает мужчина на картинке.Затем следует изображение с теми же людьми, но время 6:30. Учитель задает те же вопросы. Далее учитель записывает предложение на доске и просит учеников определить времена, которые они видят в данном предложении. Аналитическим путем учитель и ученики выделяют временную форму Настоящего Совершенного Длительного Времени. | Формулирование темы. Установление причинно-следственной связи | Прогнозирование |
Помогает определить цели и задачи урока. проводит параллель с ранее изученным материалом. Let’s discuss what we are going to do today. | Формулируют цели и задачи урока. I think we’re going to revise and repeat the grammar rules. | создание алгоритмов деятельности | планирование сотрудничества с учителем и сверстниками | целеполагание | ||
Have a look at the board. What’s the time? (a picture showing people at the library. It’s 6 o’clock) Ok. Thank you. What are the people doing? Yes, you are right. And now have a look at this picture. What’s the time now? (a picture showing the same people but now it’s 6:30) What are people doing now? Very good. How long have they been reading? | Possible answer: It’s 6 o’clock. Possible answer: They are reading books. Possible answer: It’s half past six Possible answer: They are also reading some books. Possible answer: 30 minutes/half an hour | поиск и выделение информации | прогнозирование | |||
Организует поисковую работу. Look at your cards Ex. 1. Read the task and do it. Контролирует выполнение задания. | Читают текст, ищут ответы на вопросы. | Поиск и выделение информации смысловое чтение | ||||
Организуетобсуждение,фронтальнуюработу. Now please have a look at the following situations: A) Barry started reading a book at midnight. It is now three in the morning How long has he been reading? B) Eva finished school at the beginning of March. It is now the end of July. How long has she been working? months C) Terry and Kim first met and started living together seven years ago. They are still living together. How long have they been living together? Well done! Now when you know how to express the events in the Present Perfect Tense let’s see how good you are at it. You will get the cards with accusations and explanations. I want you to find the pairs. I give you 2 minutes Now find the card with accusation “You’ve got a black eye!” and this card (a picture showing a fighting boy). So what has he been doing? . Do this activity the same way. And ask and answer each other in turn. You have 3 minutes for the task. Ok. Finish the activity. | Possible answer: He has been reading for 3 hours. Possible answer: She has been working for 5 Possible answer: They have been living together for seven years Учитель предлагает учащимся разделить карточки с изображениями ситуаций/ Possible answer: He has been fighting | Моделировани, выбор языковых средств в соответствии с ситуацией общения | умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями управление поведением партнера коммуникации, | саморегуляция | ||
3.Контроль усвоения, рефлексия | Акцентирует внимание на конечных результатах урока. Our lesson is almost over. You have worked very hard today. Now tell, please, What was interesting for you in the lesson? What was difficult? What new information have you learn today? | Осуществляют самооценку, формулируют результат работы. | Самоопределение | обобщение | Контроль, оценка |
4.Оценивание деятельности обучающихся. | Оценивает работу учащихся, выставляет оценки. | Саморегуляция | ||||
5.Информация о домашнем задании, инструктаж о его выполнении | Задает дом. задание. Дает комментарий к домашнему заданию. | Записывают задание. | Постановка вопросов | |||
6. Завершающий этап | Объявляет урок законченым. Прощается с обучающимися. | Прощаются с учителем. |