Конспект организованной образовательной деятельности
«Письмо Белоснежки»
(познавательное развитие)
для детей старшего дошкольного возраста.
Задачи:
1) Обучающие:
- закрепить знания умения и навыки, полученные в течении учебного года;
- упражнять в счёте в пределах 10 в прямом и обратном порядке;
- совершенствовать знания о геометрических фигурах: умение различать, умение сравнивать по свойствам;
- упражнять в пространственной ориентировке и ориентировке на листе бумаги;
- способствовать формированию умения понимать учебную задачу и выполнять её .
2) Развивающие:
- создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания;
- продолжать развивать речь, тренировать память.
3) Воспитательные:
- воспитывать интерес к математике, умение действовать сообща, доводить начатое дело до конца.
- способствовать формированию самостоятельности,
Методические приемы:
игровой (использование сюрпризных моментов);
наглядный (использование иллюстрации, картин);
словесный (напоминание, указание, вопросы индивидуальные ответы)
поощрение, анализ.
Оборудование: магнитная доска
демонстрационный материал:
+ посылка с цветными письмами и сладкими гостинцами;
+ иллюстрации и картинки персонажей сказки;
+ изображение радуги;
+ карточки с заданиями (геометрические фигуры);
раздаточный материал:
+ набор цифр на каждого ребенка;
+ карточки с заданиями;
+ карандаши;
+ лабиринт на каждого.
Предварительная работа:
+ знакомство со сказкой Б.Гримм «Белоснежка и семь гномов»;
+ отгадывание загадок;
+ проведение д/и с математическим содержанием;
+ решение логических задач.
ХОД ООД:
- Ребята! Утром почтальон в наш детский сад принес посылку, а в ней – письмо. Вам интересно узнать, что в нем? Давайте прочтем его и попробуем догадаться от кого оно! (читает письмо вслух).
Текст письма: «Милые ребята! Здравствуйте! Я живу в сказочном лесу, в домике у семи гномов.
- Вы уже догадались, от кого письмо?
Продолжает читать письмо: « А зовут меня – Белоснежка.
Вечерами мы с гномами любили собираться у камина. Мы играли, пели песни, разгадывали загадки, и конечно, рассказывали сказки. Но, пришла беда. Злая мачеха спрятала гномов и отпустит их только тогда, когда я выполню её задания.
Я целый год наблюдала в волшебном зеркальце за тем, как вы интересно играли на занятиях по математике, только вы можете помочь выполнить задания. Задания лежат в посылке в конвертах, их семь столько же, сколько и гномов. Пожалуйста, помогите! До свидания! Ваша Белоснежка».
- Ну, что ,ребята, поможем Белоснежке?
Присаживайтесь на свои места за столы.
- Вот первый красный конверт с заданием, на нем написано имя гномика Ворчун. Чтобы спасти гнома, надо взять цифры от 1 до 10 и расставлять их по порядку от меньшего к большему, каждый ребенок индивидуально выкладывает числовой ряд при помощи цифр от 1 до 10.
- Давайтепроверим, правильно ли вы расставили числа.
+ посчитай числа по порядку так, как ты расставил;
+ попробуй, посчитать по-другому – обратный счет от 10 до 1;
+ давай проверим, какое число вы поставили между числами 3 и 5;
+ какое число поставили между числами 7 и 9;
+ какое число поставили между числами 4 и 6;
+ назови соседей числа 6, 2, 4, 9;
+ назови число, которое больше числа 3 и 1;
+ назови число, которое больше 5 на 1;
+ назови число, которое больше 7 на 1.
- Молодцы, вы отлично справились с первым заданием. Гном Ворчун свободен! (Вывесить картинку гнома).
- Открываем второй оранжевый конвертс именем гномика Соня. Чтобы спасти этого гнома, нужно достать лист с нарисованным мальчиком и ответить на вопросы (достать лист с нарисованным мальчиком). Это необычный мальчик. Как его нарисовали?
+ Из чего он состоит? (Из геометрических фигур)
+ Назовите их.
+ А теперь сосчитайте и покажите карточку с числом:
- сколько кругов понадобилось для изображения мальчика? (6) ;
- сколько прямоугольников? (4);
- сколько квадратов? (3);
- сколько треугольников? (7).
- Молодцы, вы справились со вторым заданием. Гном Соня - освобожден. (Вывесить картинку гнома).
- Достаем желтый конверт с именем гнома Весельчак. В нем логические задачи:
+ Над лесом летели три рыбки. Две приземлились. Сколько улетело? (рыбы не летают).
+ Сколько меду соберут две бабочки, если у них по одному ведру? (бабочки мед не собирают).
+ Стоит в поле дуб. На дубу 3 ветки, на каждой ветке по 3 яблока. Сколько всего яблок? (нисколько, на дубу яблоки не растут).
+ Сколько цыплят вывел петух, если он снес пять яиц? (петух яйца не несет).
+ На столе лежат два яблока и три груши. Сколько овощей лежат на столе (это фрукты, а не овощи).
+ на грядке сидят 6 воробьев к ним прилетели еще 4. Кот подкрался и
схватил одного воробья. Сколько осталось воробьев на грядке? (нисколько, они улетели)
- Молодцы, вы хорошо справились с заданием. Особенно мне понравилось, что вы помогали друг другу, но доказывали, спорили, но это были деловые споры.
Гном Весельчак – свободен. (Вывесить картинку гнома).
- Открываем зеленый конверт с именем гнома Чихун. В этом задании надо быстро ответить на вопросы:
+ какой сегодня день недели?
+ сколько всего дней в недели?
+ какой день идет после четверга?
+ как называется пятый день недели?
+ какой любимый день недели у тебя?
+ как называются «выходные» дни недели?
+ какое сейчас время года?
+ назовите весенние месяца?
+ назовите 4 времени года?
+ какое любимое время года у тебя?
- Молодцы, ребята! Справились и с этим заданием, спасли гнома Чихуна. (Вывесить картинку гнома).
- Ребята, давайте отдохнем, проведем физкультминутку.
+ Мы топаем ногами (топ-топ, топ),
Мы хлопаем руками (хлоп, хлоп, хлоп),
Качаем головой (кивки головой),
Мы руки поднимаем (руки вверх),
Потом их опускаем (руки вниз),
Мы руки подаем (руки в замок),
И бегаем кругом (покружиться на месте),
Раз, два, три (3 хлопка),
Любая фигура – замри! (изобразить любую фигуру).
- Отдохнули, продолжаем помогать Белоснежки спасать её друзей.
- Ребята, сколько мы спасли гномов? Как вы думаете, почему конверты разных цветов? Что это может означать? (Цветные конверты это цвета радуги, их тоже семь, как и гномов). Молодцы!
- Какой следующий будет конверт с заданием? (голубой). Правильно, голубой конверт с именем гнома Дока.
- Присаживайтесь на свои места, послушайте пятое задание. Злая мачеха спрятала фигуру из таблицы, посмотрите внимательно, найдите закономерности и помогите Белоснежке. (каждый ребенок индивидуально работает с таблицей).
? |
- Давайте проверим, какую фигуру спрятала мачеха? (круг голубого цвета).
- Молодцы, освободили и гномика Дока (Вывесить картинку гнома).
- Открываем синий конверт с шестым заданием, чтобы спасти гномика по имени Тихоня.
- Задание такое – внимательно рассмотрите карточку (воспитатель вывешивает таблицу с геометрическими фигурами). И точно скажите, как расположены фигуры на этой картине. (при этом можно карточку переворачивать в разные стороны, изменяя расположения фигур).
+ Где находится
+ Где находится
+ Где находится
+ Где находится
+ Где находится
- Молодцы! Умницы, всё верно!
- Ребята, осталось последнее седьмое задание. Какого цвета он будет? (фиолетовый). Верно.
Достаю из посылки фиолетовый конверт с именем гномика Простак. Послушайте внимательно задание.
- Присаживайтесь за столы. Нужно помочь друзьям гнома Простака дойти до него (лабиринт).
Дети выполняют работу индивидуально красным карандашом.
- Молодцы, справились и с последним заданием. Гном Простак на свободе. (Вывесить картинку Гнома).
Итог:
- Ребята, вы выполнили все задания злой мачехи, освободили гномов. Как мы их спасали? Что было легко, что показалось трудным? Мне очень понравилось, как вы сегодня занимались! Все были настойчивыми, внимательными, сообразительными, и потому вам удалось освободить гномиков. Белоснежка в благодарность вам за помощь в посылке вместе с заданием положила медали и сладкие гостинцы. Спасибо! (дети могут в конце изобразить понравившегося гномика).
- В круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо,
А теперь пойдем налево.
В центре круга соберемся,
Улыбнемся, подмигнем
И опять играть начнем.
Воспитатель высшей квалификационной категории Хисматуллина М.В.