Конспект занятия по математике в средней группе «Квадрат»

Конспект занятия
Кириллова Светлана Викторовна
Содержимое публикации

Конспект по математике в средней группе «Квадрат»

Цели:

1. Познакомить с новой геометрической фигурой – квадратом и его свойствами.

2. Развивать умение находить предметы, похожие на квадрат.

3. Закрепить представления детей о свойствах геометрической фигуры: круга.

4. Совершенствовать навыки устного счёта в пределах пяти.

Материал:

Индивидуальные наборы геометрических фигур для педагога и детей; палочки счётные для детей; изображение полянки с зайчиками: трех – с морковкой; пяти без морковки; картинки, где «спрятаны» квадраты.

Ход занятия:

- Посмотрите, ребята, перед вами стоят геометрические фигуры. (Выставляются круги и квадрат).

- Что здесь лишнее? (Квадрат)

- Почему? (Остальные круги)

- Ребята, эта фигура тоже хочет, чтобы вы с ней познакомились. Она пришла к нам первый раз в гости. Может, кто-то уже знает, как эту фигуру зовут?

С детства я – знакомый твой

Каждый угол здесь – прямой.

Все четыре стороны

Одинаковой длины.

Вам представиться я рад –

А зовут меня …. (Квадрат)

- Ребята, давайте обведем и скажем, сколько у квадрата сторон? (индивидуально 2-3 чел). Совместно.

Игра найди похожее!

На свете все на все похоже:

Змея- на ремешок из ножки;

Луна – на круглый глаз огромный;

Журавль- на тощий кран подъемный;

Кот полосатый – на пижаму;

Ты на меня, а я – на маму.

- Ребята, вокруг нас много предметов, похожих на квадрат, найдите их. (В группе)

- Сложите из своих палочек квадрат, окно, дом.

- Скажите, а можно из палочек сложить круг? Почему? (У него нет углов).

Минутка для отдыха

Мы на карусели сели.

Завертелись карусели.

Пересели на качели.

Вверх летели, вниз летели.

А теперь с тобой вдвоём

Мы по лодочке плывем.

Ветер по морю гуляет,

Вёсла в руки мы берем,

Быстро к берегу гребем.

К берегу пристала лодка,

Мы на берег прыгнем ловко,

И поскачем по лужайке,

Будто зайки, будто зайки.

Демонстрация картинки.

- А сейчас посмотрите на эту лужайку. Там тоже прыгают зайчики. Чем они отличаются друг от друга? (одни зайчики с ложкой, другие без)

- Положите у себя столько палочек, сколько зайчиков с ложкой.

- Сколько палочек получилось? (3).

- Теперь, положите рядом столько палочек, сколько зайцев без ложки.

- Сколько получилось палочек? (5).

- С какой стороны больше? С какой меньше?

Игра «Кто быстрей»

Дети делятся на две команды. На доске выставлены квадраты и круги. Одна команда «Квадрат», другая «Круг».

Дети по цепочке подбегают, и представитель каждой команды берет свою фигуру.

- Сколько у одной команды кругов?

- Сколько у другой команды квадратов?

Чего больше? Чего меньше?

Итог:

- Молодцы ребята! Итак, дети скажите, с чем мы сегодня знакомились? Сколько у него углов? Где можно встретить квадрат?

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Математика
Конспект занятия по математике для дошкольников «Интегрированное занятие в старшей группе «Игры в стране математике»»
Математика
Разное по математике для 1 класса «Работа с числами»
Математика
Уроки по математике для 1 класса «Многоугольники»