Конспект проведения занятия на тему «Зимующие и перелетные птицы» в старшей группе
Цель: дать представление детям о зимующих и перелетных птицах.
Задачи:
Образовательные:
Формировать у детей обобщенное представление о зимующих и перелетных птицах.
Дать представление детям о том, как улетают птицы в теплые края.
Закреплять у детей представления о признаках осени.
Развивающие:
Продолжать развивать интерес детей к миру природы, расширять и уточнять их представления.
Развивать у детей речь.
Развивать у детей внимание.
Воспитательные:
Воспитать у детей любовь к птицам.
Воспитывать у детей желание помогать им в зимних условиях.
Материал и оборудование:
Демонстрационный:презентация перелетных птиц, полетов птиц и зимующих птиц, изображения солнышка и снежинки, звук птиц.
Раздаточный:иллюстрации зимующих (5) и перелетных (5) птиц.
Ход занятия:
В: Ребята, садимся, ноги вместе, спина прямая. Ребята, послушайте стихотворение А.Плещеева:
Скучная картина! Тучи без конца,
Дождик так и льется, лужи у крыльца,
Чахлая рябина мокнет под окном;
Смотрит деревушка сереньким пятном.
В: А какое у нас сейчас время года? А какой месяц?
Д: Зима. Декабрь.
В: Какие признаки зимы вы видели, когда шли в детский сад?
Д: (ответы детей)
В: Верно. Молодцы! Правда, зимой погода меняется. День становится короче, а ночи длиннее, снегопад, появляется лед на лужах. Сейчас я хочу посмотреть, как хорошо вы знаете признаки зимы. Я буду говорить вам признаки, а вы должны сказать, бывает, а чего не бывает зимой. Если бывает, то поднимите руки вверх, а если такого не бывает, то опустите вниз. Встаем со своих мест. Начинаем! Идет снег.
Д: Да.
В: Правильно. А как называется явление, когда идет снег?
Д: Снегопад.
В: Верно. Падают листья
Д: Нет.
В: А почему это не признак зимы? Отвечаем полным предложением.
Д: Листья падают осенью, зимой деревья голые.
В: Молодцы! Ветер качает ветви деревьев.
Д: Да.
В: А почему это признак зимы?
Д: Зимой сильный и холодный ветер.
В: Хорошо, верно. Дети загорают у реки.
Д: Нет.
В: Люди убирают урожай на полях.
Д: Нет.
В: Правильно.
В: Молодцы, ребята! Я убедилась, что вы знаете признаки зимы. Ребята, вы слышите, кто поёт?
(Воспитатель включает звуки птиц)
В: А вы знаете, что птиц называют «Пернатые друзья»?
Д: Да.
В: Как вы понимаете слово «Пернатые»?
Д: Это те, у которых есть перья.
В: Молодцы, ребята! У всех птиц без исключения есть перья, поэтому их называют пернатые друзья.
А. Плещеев «Перелетная птичка»
… Собирается птичка в отлет;
Вот в лесу она кличет, зовет:
«Эй, скорей, перелетные, в круг!
Порешим, как уйти нам на юг
От осенних туманов и тьмы,
От холодной, голодной зимы,
Кто нам будет вожатым в пути,
Где ночлег нам в дороге найти?
Здесь все вянет! Живые в поход!..
Вы, бывалые птицы, вперед!»
В: Ребята, а что происходит с птицами?
Д: Они улетают в тёплые края.
В: Верно. Как можно назвать таких птиц?
Д: Это птицы перелетные.
В: Верно, таких птиц можно назвать перелетными. Это такие птицы, которые осенью улетают от нас в теплые края, а весной возвращаются обратно.
В: Почему птицы улетают в тёплые края?
Д: Эти птицы питаются насекомыми, а зимой их нет.
В: Молодцы! Перелетным птицам нечем питаться зимой в наших краях, поэтому они улетают в теплые края. Каких перелетных птиц вы знаете?
Д: Ласточка, дятел, грач, цапля, журавль, скворец, жаворонок, утки, гуси, лебеди.
В: Ребята, а как вы считаете, каждая птичка сама по себе улетает в теплые края? Одна? А давайте, понаблюдаем, какие птицы и как улетают.
(Воспитатель включает презентацию с полетами птиц)
В: Журавли, лебеди и другие крупные птицы, выстраиваются «клином» в виде треугольника. Давайте вместе скажем: «клином».
Д: Клином.
В: Другие, как утки, цапли выстраиваются «цепочкой», в одну линию и еще называют «прямой фронт». Давайте вместе скажем: «прямой фронт».
Д: Прямой фронт.
В: Вы обращали внимание, что некоторые птицы, как ласточки, скворцы, трясогузки улетают «стайками», все вместе. Давайте вместе скажем: «стайками».
Д: Стайками.
В: А как вы думаете, от чего зависит, как летят птицы?
Д: От повадок птиц.
В: Правильно. Молодцы! Это зависит от повадок птиц: некоторым птицам нужны вожаки, которые показывают дорогу. А сейчас я предлагаю вам полетать, как перелётные птички. Встаем со стульев.
(Физкультминутка: «Построение птиц в полете»)
Журавли летят «клином», впереди летит вожак, самый сильный и выносливый. Вспомните, как это «клином».
Д: Треугольником.
В: Верно, встаем и летим «клином».
(Дети встают клином)
В: Молодцы, ребята! Вы смогли построиться клином. Ласточки, грачи, скворцы – стаей. Как это «стайкой»?
Д: Все вместе.
В: Верно. Встаем «стайкой».
(Дети встают стайкой)
В: Молодцы! Вы смогли построиться «стайкой». Утки, цапли выстраиваются «цепочкой», в одну линию, «прямой фронт». Встаем в одну линию.
(Дети встают в одну линию)
В: Молодцы! Я рада, что вы запомнили, как улетают птицы в теплые края. Во время перелетов много птиц погибает. Выдерживают только сильные и крепкие, которые хорошо питались.
В: Ребята, все птицы улетят в теплые края. Мы останемся совсем без птиц?
Д: Нет, у нас останутся зимующие птицы.
В: Верно. С нами остаются зимующие птицы. Назовите зимующих птиц.
Д: Воробей, ворона, синица, сорока, голубь.
В: Молодцы, много зимующих птиц знаете. Посмотрите на экран. На нем будут зимующие птицы, а вы говорите, как они называются.
(Воспитатель включает презентацию: 7 – воробей, 8 – ворона, 9 – синица, 10 – сорока, 11 - голуби)
В: Чем страшна птицам зима?
Д: Голодом.
В: Правильно, ребята! Те птицы, которые остаются с нами зимовать могут сами найти корм зимой самостоятельно, но мы должны им помогать. Ребята, скажите, как мы можем помочь птицам зимой?
Д: Не мешать птицам отыскивать себе корм, не пугать и не гонять их, делать кормушки и кормить птиц.
В: Какие вы молодцы, ребята! Настало время поиграть. Сейчас мы с вами поиграем в игру «Зимующие и перелетные птицы». Послушайте внимательно правила игры. Я раздам вам карточки, где будут изображены перелетные и зимующие птицы. На двух этих столах расположены изображения солнышка и снежинки. Будете ходить под музыку, и говорить слова:
«Птички летают, зерна собирают.
Маленькие птички, птички-невелички»
Когда музыка закончиться, «перелетные птицы» собираться у солнышка, а «зимующие» - у снежинки. Правила всем понятны?
Д: Да.
В: Таня, расскажи, пожалуйста, правила.
Л: (ответ Тани)
В: Молодец, Таня! Слушала внимательно. Ветта скажет слова, которые вы будете говорить.
В: (ответ Ветты)
В: Молодец! Хорошо запомнила слова. Сейчас раздам вам карточки, будьте внимательны. Начинаем играть!
(Идет процесс игры)
В: Не забываем говорить слова. Летаем аккуратно!
В: Птички все нашли свои дома. Сейчас проверим, правильно ли прилетели птицы.
(Воспитатель с детьми проверяет)
В: Ребята, какие вы молодцы! Все птицы нашли свои домики! Вы знаете перелетных и зимующих птиц! Ребята, чем мы сегодня занимались?
В: Что вам понравилось? Что было сложно? Что интересного вы узнали?
Д: (ответы детей)
В: Ребята, мне понравилось, как вы сегодня отвечали на мои вопросы, играли, были очень активные и внимательные! Спасибо!