Органы пищеварения
Цель: познакомить учащихся со значением пищеварительной системы и органами пищеварения
Задачи:
Образовательные: закрепить у учащихся знания о витаминах: роли, в каких продуктах содержатся; формировать знания об органах пищеварения и их функциях; о значении пищеварительной системы
Коррекционно-развивающие: развивать умения актуализировать ранее полученные знания; формировать умения размышлять и делать выводы; способствовать развитию связной речи, через умение отвечать на вопросы полным предложением
Воспитательные: воспитывать бережное отношение к органам пищеварения и к своему организму в целом; формировать активность и самостоятельность учащихся на уроке
Тип урока: комбинированный
Оборудование: ребусы, плакат «Органы пищеварения», кроссворд. Кружки к игре, карточки с заданием
Словарная работа: глотка, печень, желчный пузырь, поджелудочная железа, кишечник, пищевод, ротовая полость, желудок
Ход урока:
I. Организационный момент (приветствие)
Ребята, здравствуйте! Всё ли у вас готово к уроку? Замечательно!
II. Проверка домашнего задания
1. При недостатке, какого витамина ухудшается зрение? (А)
2. Каким витамином богат картофель осенью при уборке урожая? (С)
3. Какой витамин содержится в бобах? (В)
4. Каким витамином богата морковь? (А)
5. Недостаток, какого витамина вызывает у детей рахит? (Д)
6. Какой витамин присутствует в икре? (Д)
7. При недостатке, какого витамина у человека возникают кожные заболевания? (В)
8. Какой витамин содержится в луке, чесноке, клюкве, чёрной смородине? (С)
9. При малом поступлении этого витамина в организм заболевают дёсны? (С)
10. Этот витамин может вырабатываться в коже человека под воздействием солнечных лучей?
Открываем тетради, записываем число и тему урока.
III. Изучение нового материала
Пища содержит разнообразные питательные вещества, которые необходимы нашему организму.
- Перечислите, какие питательные вещества вы знаете.
Белки, жиры, крахмал нерастворимы в воде и имеют сложное строение. В таком виде они не могут проникнуть в кровь и усваиваться организмом. В пищеварительной системе питательные вещества перетираются, измельчаются, переходят в растворимое состояние и становятся более простыми.
Пищеварение – это процесс превращения питательных веществ в простые, растворимые вещества, которые легко всасываются в кровь.
Систему органов пищеварения образуют ротовая полость, пищевод, желудок, кишечник, пищеварительные железы. К пищеварительным железам относятся: слюнные железы, микроскопические железы желудка, кишечника, поджелудочная железа и печень.
Сначала пища попадает в рот. В ротовой полости пища обрабатывается зубами, языком, слюной. Под действием слюны пища смачивается и начинает перевариваться. Через глотку и пищевод пища поступает в желудок. В желудке пища переваривается под действием желудочного сока. Этот процесс продолжается несколько часов. Затем полупереваренная пища поступает в кишечник.
Начальный отдел кишечника – тонкая кишка – образует несколько петель. В тонких кишках происходит окончательное переваривание пищи и всасывание питательных веществ в кровь. Непереваренные остатки поступают в толстую кишку. В толстой кишке накапливаются остатки пищи, подлежащие удалению из организма.
* Запись в тетрадь
IV. Физминутка
V. Закрепление изученного материала
- Перечислите, органы пищеварения.
- Что относится к пищеварительным железам?
- Как изменяется пища в отделах пищеварительной системы?
*Работа с плакатом
* Отгадывание ребусов
* задания из рабочей тетради, кроссворд «Органы пищеварения» - сильный состав
* чтение и обсуждение рубрики «Доктор рассказывает…» - с. 127
- Какова длина кишечника?
- Как произошло слово «кишки»?
* Игра «Третий лишний»
- желудок, кишечник, трахея;
- рот, бронхи, пищевод;
- глотка, сердце, печень.
VI. Итоги
Д/з: с. 124 - 127, прочитать