Тема: День рождения Земли
Вид НОД: развлечение
Тип НОД: комплексные НОД
Цель: Воспитание чувства любви к природе, уважение ко всему живому, формирование экологической культуры. Развивать умение получать радость от преодоления трудности и вознаграждения
Задачи:
Развивающая:
Развитие умений выражать эмоции. Развитие ловкости, меткости координации движений, быстроты реакций.
Развитие психических процессов – мышления, внимания.
3.Развитие личностных качеств- уступать друг другу, помогать другу.
Обучающая – формирование представлений о правилах поведения на природе.
Воспитывающая – воспитание уважительного отношения к природе.
Литературный ряд:
Музыкальный ряд: Ритмичные песни
Зрительный ряд:
Оборудование: Глобус, удочки, рыбки.
План:
Орг. момент – 1мин.
Беседа – 3 мин.
Физминутка – 1 мин.
Практическая часть – 4 мин.
Рефлексия – 1 мин.
Составитель Иванюк Оксана Николаевна, Симашова Марина Алексеевна
ФИО воспитателя, специалиста
Этап | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Задача на этап |
Орг. момент | Ведущая 1: У нас в разгаре весна, пробудилась земля ото сна. Природа в цветастый сарафан поспешно наряжается, А солнце с каждым, с каждым днем все ярче улыбается. Под музыку залетает Сорока Здравствуйте, ребята! Я сорока-белобока. Я так торопилась, так торопилась. У меня для вас есть новости. Сегодня день рождения у Земли! Земля вас пригласила на день рождения, я покажу дорогу, а вы бегите за мной! | Слушают. Здравствуй, сорока! Дети с ведущей бегут за сорокой. | Развитие психических процессов –мышление, внимание. |
Беседа | Воспитатели раскладывают ткань в виде ручейков. Ведущая: Смотрите, ребята, перед нами ручеек! Перешагивайте ручейки. Сорока бежит и проговаривает потешку: Нарядили ножки В новые сапожки, Вы шагай-те ножки, Прямо по дорожке. Вы шагайте, топайте, По ручейкам не шлепайте! В грязь не заходите Сапожки берегите! Ведущая: Мы пришли с вами к озеру. Смотрите какое оно грязное, рыбки в нем болеют. | Бегут по кругу за сорокой, перешагивая или перепрыгивая «ручейки» Дети смотрят, жалеют рыбок. | Развитие ловкости, меткости координации движений, быстроты реакций. |
Физминутка | Ведущая: Поможем рыбкам? Давайте переселим их в чистое озеро и почистим грязное. Смотрите, рыбкам стало хорошо, они обрадовались, плещутся, хвостиком виляют, вас благодарят. Вы сделали доброе дело! Какие вы добрые! | Да! Дети вылавливают удочками рыбок из грязного озера, перекладывают в чистое. Из грязного озера убирают мусор. | Развитие умения работать в команде. Развитие движений общих. Воспитывающая – воспитание уважительного отношения к природе. |
Практическая часть | Сорока: Смотрите, ребята, пока мы чистили озеро, кто-то намусорил. А мусор куда нужно выкидывать? Правильно! в мусорку! А давайте мы свами сделаем доброе дело для Земли? Давайте метелочками сметем весь мусор в кучку и соберем в тележку. Включается веселая песня. Выходит Земля. Грустная.. Земля: — Здравствуйте ребята! Спасибо, что вы убрали мусор, спасли рыбок, почистило озеро, осталось украсить меня на мой день рождения. Ребята, а чем украшают землю? Кто знает, что любит земля? Достает плоское фетровое панно и фетровые цветы на липучках. Земля: Ой, какая я стала нарядная, красивая, теперь можно и каравай играть. | В мусорку! Дети под ритмичную музыку собирают мусор. Дети внимательно слушают. Дети отвечают. Цветами. Дети выбирают цветочки и прикрепляют на панно Земли. Дети встают в круг и поют каравай. | Развитие личностных качеств- уступать друг другу, помогать другу. Обучающая – формирование представлений о правилах поведения на природе. |
Рефлексия | Я люблю признаться всех, а ребята лучше всех. Раздает мармеладки | Ребята получают подарочки и прощаются. До свидания! | Радоваться полученному результату. |