Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Центр образования №76» Городского округа
город Уфа Республики Башкортостан
Итоговое ООД
«Путешествие по родному городу»
для детей старшей группы
Подготовила:
Воспитатель
Кошелева С.В.
-2018-
Задачи:
Обучающие:
- закрепить представление о своём городе, крае, который является частью нашей большой страны;
- продолжать формировать умение правильно строить предложения, обращать внимание на употребление местоимений: мой, моя, наша;
- активизировать и обогащать словарный запас по теме.
- развивать кругозор.
Воспитательные:
- воспитывать чувство патриотизма к родному краю, городу;
- воспитывать чувство доброты и сопереживания ко всему живому и прекрасному, что нас окружает.
Развивающие:
- развивать чувство ответственности и гордости за достижения родного края, города;
- развивать у детей внимание, воображение.
Предварительная работа:
- беседы «Наш город», «Наш край», «Государственная символика»;
- чтениt художественной литературы, рассматривание иллюстраций, карты города, карты Респулики, России;
- рисование на тему: «Мой город», «Моя улица, двор», «Достопримечательности нашего города»;
- дидактические игры «Жемчужина Урала», «Достопримечательности Уфы».
Оборудование и материал:
- Карта Башкортостана;
-карта города Уфы;
- картинки с видами Уфы: театров, парков, музеев, памятников города;
- картинки, изображающие башкирские блюда, башкирский праздник «Сабантуй», башкирские жилища;
-каркас «Юрта»;
- д/и «Жемчужина Урала».
Ход ООД:
Воспитатель:
Есть, возможно, уголок красивей,
Есть богаче, шире есть края,
Только мне из всей моей России
Ближе всех башкирская земля!
Обойди хоть сто дорог, обогни планету,
Невелик наш городок, а дороже нету!
(отрывок из стихотворения Мустая Кари ма)
Воспитатель: Дети, посмотрите на карту, что вы видете?
- Покажите на карте главный город - столицу нашей Республики.
- Как называется город?
- Как зовут жителей нашего города?
- Чем является для нас город Уфа?
- Как вы понимаете выражение «Малая родина»?
Воспитатель: Дети, в нашем городе стоят и строятся дома, они высокие и невысокие 2-х, 3-х, 5-ти, 20-ти этажные. Сейчас очень мало одноэтажных домов, их можно увидеть только в деревнях или на дачах.
Дети, скажите как назывался дом башкир в старые времена?
Воспитатель: Ребята, давайте послушаем отрывок из стихотворения о нашем городе Уфе.
«Уфимские зори», автор Муса Гали.
Город мой, люблю твоё сиянье!
Твой счастливый обновлённый вид,
И одно уже твоё названье
Как звезда, в душе моей горит.
- О чём говорится в стихотворении?
Правильно, о нашем городе.
- Я предлагаю совершить прогулку по нашему любимому городу и вспомнить его достопримечательности.
Воспитатель обращает внимание детей на карту города и показывает маршрут по которому будет проходить прогулка.
Воспитатель: Дети, сейчас мы сядем в автобус и поедем по городу. Вспомните названия улиц, по которым мы поедем (дети перечисляют).
Первая остановка – парк «Победы».
- Поднимите руки, кто был в этом парке?
- Какой памятник здесь находится?
- Что ещё есть в парке?
- Что находится рядом с парком?
Молодцы, правильно ответили, совсем недавно в этом парке проходил праздник, как он называется? Отлично, поехали дальше.
Следующая остановка парк «Первомайский».
- Поднимите руки, кто был в этом парке?
- Что находиться в этом парке?
- Какие праздники проходят в этом парке?
Воспитатель: А теперь мы пересядем в микроавтобус «Газель» и поедем дальше, на проспект Октября, посмотрим, какие достопримечательности ещё встретятся на пути.
Мы проезжаем мимо театра:
- Как называется этот театр?
- Поднимите руки, кто был в этом театре?
- Какой спектакль смотрели?
Едем дальше - остановка «Горсовет».
- Какой парк здесь находится?
- Кто был в этом парке?
- Что находится в этом парке?
- Что находится около этого парка? (колесо обозрения, «Планетарий», Русский драм театр, гостиница «Оазис»)
- Какие праздники проходят на площади Горсовета?
Воспитатель: «Дети, покатаемся на карусели?» (катаются)
- Молодцы едем дальше.
Остановка «Телецентр».
- Какой памятник здесь находится?
- Кто такой Салават Юлаев?
- Где мы еще можем видеть изображения Салавата Юлаева?
- Что находиться около этого памятника? (Телецентр, Дом дружбы народов, Конгрессхолл, фонтан)
- Какие мероприятия проходят в здесь?
Молодцы, а теперь сядем в троллейбус и поедем дальше - остановка «Монумент Дружбы».
- Как вы думаете, что означает этот памятник?
- Кто из вас был здесь?
- Как называется река, которая протекает рядом?
- Назовите национальности людей, которые проживают в нашем городе?
- Кто знает пословицы о дружбе?
Пословицы о дружбе
- Если рядом нет друга, нет и радости в жизни.
- Лучше много друзей, чем много денег.
- С другом в мире живи.
- Радуйся тому, что рядом друг.
- Хороший человек на друзей богат.
Молодцы, а теперь нам пора возвращаться в детский сад.
Дидактическая игра «Достопримечательности города»
(разрезные картинки)
(Дети делятся на подгруппы из 4-5 человек. Каждая команда собирает свою картинку с видами Уфы:
- Что изображено на картинке, которую вы собрали?
- Вы бывали в этом месте?
- Дети, а теперь вспомним, какие праздники проводятся в нашем городе?
Воспитатель помогает детям вспомнить праздники и показывает картинки.
- Назовите мне башкирские национальные блюда, они всегда бывают на праздниках? (показать картинку названного блюда)
- Молодцы, отвечали правильно, вы много знаете о нашем городе.
- У нас сегодня было необычное занятие.
- Скажите, где мы с вами были?
- Что вам больше запомнилось, и было особенно интересным?
- Где вы хотите побывать еще? (ответы детей)