Познавательное занятие по окружающему миру "Дикие и домашние животные"

Конспект занятия
Познавательное занятие по окружающему миру
Кондратенкова Ирина Владимировна
Содержимое публикации

Познавательное занятие по окружающему миру

во 2 младшей группе.

Тема занятия:«Дикие и домашние животные»

Цель: Организовывать познавательную деятельность детей.

Задачи: Учить детей классифицировать животных на диких и домашних. Меть описывать их внешний вид; знать, чем питаются; где живут; как зовут их детенышей.

Развивать у детей внимание – уметь отгадывать загадки о животных по наиболее характерным для них признакам; речевую активность.

Воспитывать любовь к животным.

Материал и оборудование: Конверт с письмом от животных, Карточки – загадки, 2 фланелеграфа (1 – с прикрепленной крышей, 2- с кроной дерева), Плоскостные фигурки животных на столе: зайца, волка, лисы, медведя, кошки, собаки, белки, ежа, коровы, свиньи. Мяч.

Ход занятия:

В-ль: Дети, смотрите, к нам пришло письмо, интересно, от кого оно? (рассматривают конверт, на нем нарисованы следы лапок разных животных, что-то написано)

В-ль: Как вы думаете? (предположения детей) На конверте написано: «Детский сад «Солнышко», детям от всех зверей» (вытаскивает листок, читает) Дорогие, дети, помогите нам найти свои дома. Волшебница-Природа все перезабыла-перепутала и, мы не знаем, куда нам идти».

Поможем животным? Вы готовы? (Да). Для начала давайте вспомним, каких животных вы знаете? (волк, заяц, медведь, свинья)… Разве все эти животные живут в одном месте?

Воспитатель открывает 2 фланелеграфа. На одном прикреплена сверху крыша от дома, на другом – крона дерева.

Дети: Животные бывают дикие и домашние.

В-ль: Дикие – это какие? Где они живут? Чем питаются? Кто их кормит?

После ответов детей воспитатель подводит итог:

Дикие животные – это те животные, которые живут в естественных условиях – в лесу, поле и независимо от человека находят себе пищу и жилище.

Домашние животные – это те животные, которые живут рядом с человеком, приносят ему пользу. Человек заботится о них, создает условия, необходимые для их существования: дает жилище и еду.

Каких животных мы отправим под крышу к человеку, а каких в лес? В конверте карточки – загадки лежат. Будьте внимательны, ведь животные рассчитывают на нашу помощь,

Загадывание загадок:

Хвост пушистый,

Мех золотистый,

В лесу живет,

В деревне кур крадет.

(Лиса)

Кто зимой холодной

Ходит злой, голодный?

(Волк)

С хозяином дружит,

Дом сторожит,

Живет под крылечком,

Хвост колечком.

(Собака)

Молоко пьет, песенки поет.

Чисто умывается,

А с водой не знается.

(Кошка)

Спереди - пятачок,

Сзади - крючок,

Посредине - спинка,

На спинке - щетинка.

(Свинья)

Зимой спит,

Летом - ульи ворошит.

(Медведь)

Голодная - мычит,

Сытая - жуёт,

всем ребятам

Молоко даёт.

(Корова)

Длинные ушки, раскосые глазки.
Очень трусливый: и в жизни, и в сказке.
Прячется он от лисицы и волка.
Любимые блюда: капуста, морковка.

(Заяц)

Дети отгадывают, размещают каждое животное в свой «Домик» При этом описывает внешний вид животного, чем питается, где живет, подводит итог, куда необходимо поместить.

После каждого выполненного задания воспитатель использует похвалу, отмечая, что у животного вид стал веселее. Ведь он попал к себе домой.

В-ль: Молодцы, ребята, вы справились с этим заданием!

Пока животные ждут своих малышей, давайте вспомним, как они называются.

Дидактическая игра «Назови взрослое животное и его детеныша»

(с мячом по кругу)

У собаки – щенок,

У коровы – теленок,

У кошки – котенок,

У лисы – лисенок,

У волка – волчонок,

У зайца – зайчонок,

У медведя – медвежонок,

У свиньи – поросенок.

У ежа - ежонок,

У белки – бельчонок.

В-ль: Всех назвали, молодцы, ребята. Скоро мамы уйдут к своим детенышам. Посмотрите, как уютно им на своих местах. И заведут все вместе хоровод.

«Звериный хоровод»

(Физминутка)

Пройдите легко, как лисята,

И, как мишка косолапый,

И, как серый волк – волчишка,

И, как заинька – трусишка!!!

В-ль: Дети, расскажите, какую важную работу мы сегодня сделали?

Д: (помогли животным вернуться в свои дома)

В-ль: Все ли живут в одном месте?

Д: (Нет, одни живут рядом с человеком, другие – в поле или лесу)

В-ль: На какие группы мы их поделили?

Д: (на диких и домашних)

В-ль: Как одним словом можно сказать о животном, чтобы все догадались, о ком речь?

Лиса- хитрая,

Медведь- топтун,

Волк- зубами щелк,

Заяц- трусишка,

Кошка- мурлыка,

Свинья- грязнушка

А я вас приглашаю на прогулке погулять, в «Хитрую лису» поиграть!

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Шоколадные истории»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конспект НОД»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «Найди лишнее»