Коновалова Людмила Адамовна
Учитель начальных классов ГБОУ «Школа1900»
Технологическая карта урока
Тема «Весна»
Предмет: окружающий мир
Класс: 1
Учебник: окружающий мир, 1 класс. Автор: Г.Г. Ивченкова, И.В. Потапов.
Рабочая тетрадь: № 2
Цель урока: создания условий для уточнения и систематизации знаний об изменениях, происходящих в природе весной.
Задачи:
Образовательные: углубить и систематизировать знания детей о весенних изменениях в природе;
Развивающие: способствовать формированию умений фиксировать наблюдаемые явления в рабочей тетради;
Воспитательные: способствовать развитию внимательности, наблюдательности и творческих способностей.
Тип урока: урок «открытия» новых знаний
Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Техническое оборудование: учебник, рабочая тетрадь, интерактивная доска, проектор.
Структура и ход урока:
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
1.Самоопределение к деятельности. | - Здравствуйте, юные любители природы! Я очень рада видеть вас сегодня на уроке окружающего мира. | Дети правильно и тихи садятся. | Личностные (мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности) |
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений. | Загадка: Она приходит с ласкою И со своею сказкою. Волшебной палочкой Взмахнет, В лесу подснежник Расцветет. Идет матушка-весна, Отворяй-ка ворота. Первый март пришел, Белый снег сошел. А за ним и апрель Отворяй окно и дверь. А уж как пришел май, Солнце в терем приглашай. | Весна | Познавательные (осуществляют поиск информации в загадках) |
3. Постановка учебной задачи. | Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на нашем уроке? | О весне. | Регулятивные (учатся самостоятельно планировать свои действия в соответствии с поставленной целью) |
4. Открытие нового. Построение выхода из затруднения. | - Если вы захотите нарисовать весну, какими красками вы воспользуетесь? - Почему? - Какие слова вы подобрали, чтобы создать образ весны? - Рассмотрите рисунок (интерактивная доска). - Какое время года изображено? - Назовите признаки весны. - Отметьте эти признаки на с. 52 рабочей тетради. | Ответы детей. Весна. Пригревает солнышко, теплеет воздух, снег начинает таять, появляются насекомые, начинают прилетать птицы. | Познавательные: (обобщают результаты своих наблюдений за живой и неживой природой, делают выводы) |
Физминутка. | Солнышко, солнышко, (руки тянут к солнышку) Не скрывайся в тучу! Не скрывайся в тучу! (прячутся от холода) Холод нам наскучил. Покажи нам, солнышко, Посвети немножко, Посвети немножко, Просуши дорожки. (руки вверх, наклон влево, вправо) | Выполняют упражнение | Регулятивные (осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителем) |
5. Первичное закрепление. Проговаривание во внешней речи. | Ранней весной зацветают растения. Самый первый цветок весны – мать и мачеха. Если взять его в руки, но не сорвать, листочек этого цветка, то почувствуешь, какой он снизу мягкий, теплый, а сверху холодный и твердый. Вот и назвали его так поэтому. Через 8-10 дней начинает цвести медуница. Любят этот цветок пчелы. За медовую дань его так прозвали. На одном стебельке и розовые, и беленькие, и фиолетовые, и синие цветки красуются. Следующие цветки – это подснежники. Первоцвет – это травянистое растение. Встречается по лугам, полям, склонам. Свое название получило, так как распускается одним из первых. Ветреница – растет в лесах. Цветет в апреле и мае. Цветки белые. Цветение совпадает с периодом ветров. Растение ядовито и опасно для скота. | Слушают информацию и делятся своими знаниями. | Познавательные: (находят необходимую информацию в рисунках учебника, привлекают имеющиеся знания из жизненного опыта; систематизируют, сравнивают комнатные растения) Коммуникативные: ( сотрудничают при выполнении задания с учителем, одноклассниками) |
6. Включение в систему знаний и повторение | - Какие птицы прилетают первыми? - Н. Сладков очень точно описал в своем рассказе «Грачи прилетели!»: «И потекли сосульки, затрещал лед, расползлись снега. Вот-вот зазеленеет травка, заголубеют воды, задымятся пашни. Грачи прилетели-весну принесли!». Вслед за грачами прилетают скворцы. Затем возвращаются синицы – селятся в дуплах деревьях в лесах. Дрозды, зяблики, коршуны прилетают в разгар весны. Реки и озера дают пристанище птицам. - Как вы это понимаете? Здесь же появляются утки, чайки, гуси. Совы возвращаются из южных районов страны и начинают устраивать гнезда и выводить птенцов. Одними из последних прилетают ласточки и стрижи. | Грачи Жилье, питание. | Коммуникативные: (умеют доказательно формулировать собственного мнение) |
7. Физминутка | Комплекс упражнений для рук. | Выполняют упражнение | Регулятивные (осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителем) |
8. Самостоятельная работа | - Отгадайте, кто это? Крепкий деревянный дом С круглым маленьким окном. Он стоит на длинной ножке, Чтобы не залезли кошки? - Кто там живет? Он прилетает круглый год Туда, где домик ждет. Чужие песни петь умеет, А все же голос свой имеет? Рабочая тетрадь с. 52 - Кто живет в этом домике? – Нарисуй жильца. | Скворечник Скворец Выполняют задание. | Регулятивные (учатся самостоятельно планировать свои действия в соответствии с поставленной целью) |
9. Рефлексия. Итог урока. | - А теперь подведём итог урока. - Что происходит весной в природе? - Какие растения появляются? - Какие изменения происходят в жизни животных и птиц? Рефлексия «Солнышко, тучки» | Ответы детей. |