ФИО автора материала: Шерягина Марина Борисовна
Место работы: МБДОУ №59 «Цыплята», г. Северодвинск
Должность автора: Воспитатель
КОНСПЕКТ ОРГАНИЗОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЗНАНИЙ О ПТИЦАХ С ДЕТЬМИ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЫ
Форма организации деятельности организованная образовательная деятельность
Тема НОД: Птицы – наши друзья
Цель: Расширять знания детей о многообразии птиц
2. Программное содержание (или основные задачи)
Задачи: образовательная: закрепить знания детей о жизни птиц, узнавать птицу по характерным признакам;
воспитательная: воспитывать желание заботиться о птицах, желание помогать им в зимних условиях, развивать умение работать в коллективе;
развивающая: развивать логическое мышление, внимание, упражнять в словообразовании.
3. Оборудование (демонстрационный и раздаточный материал, игрушки и др.) _ картинки с видами птиц, магнитная доска, коробки, ножницы, аудиозапись.
5. Методы и приемы словесные, игровые приемы, совместная деятельность
Предварительная работа с детьми
Познание
Дидактические игры «Четвертый лишний», «Где чей дом?».
Беседа на тему: «Перелетные птицы».
Загадки, пословицы, поговорки
Игра «Прилетели птицы»
Чтение художественной литературы
М. Пришвин «Гаечки»
М. Горький «Воробьишко»
Загадки, пословицы, поговорки
Физическое развитие
П/игра «В красных майках снегири»
Ход занятия:
Организационный момент
Воспитатель показывает детям письмо. В письме только загадки. Если отгадать загадки, то можно узнать, кто прислал это письмо:
Я по дереву стучу,
Червячка добыть хочу.
Хоть и скрылся под корой,
Все равно он будет мой (дятел).
Озорной мальчишка
В сером армячишке
По двору шныряет,
Крохи собирает.
Чик-чирик, не робей,
Я бывалый… (воробей).
Непоседа пестрая,
Птица длиннохвостая,
Птица говорливая,
Самая болтливая (сорока).
Окраской – сероватая,
Повадкой – вороватая.
Походкой – мешковатая,
Крикунья – хрипловатая (ворона).
Хоть я не молоток –
По дереву стучу:
В нем каждый уголок
Обследовать хочу.
Хожу я в красной шапке
И акробат прекрасный (дятел).
Дети отгадывают загадки, выбирают соответствующие картинки.
- Так кто же прислал письмо с загадками? Как можно назвать их всех одним словом? (птицы)
- А какие это птицы? (зимующие).
- А что это за птица? Про кого не загадали загадку? (про снегиря).
- А вы знаете, что снегири появляются вместе со снегом. Увидеть снегирей легко. Их красные грудки, голубовато-серые спинки, черные бархатные шапочки и крылья хорошо заметны на белом снегу.
- Кроме загадок еще что-то есть? (зашифрованная картинка). Предлагаю вам: отгадай и покажи.
- Какие же птицы спрятались на картинке?
/вопросы к картинке/:
- Какая из изображенных птиц самая маленькая?
- Сколько всего птиц?
- Назовите каждую птицу ласково?
- Чем ворона и сорока похожи? Чем отличаются?
/сорока – длиннохвостая, говорливая, болтливая, пестрая; ворона – вороватая, хрипловатая, мешковатая).
3. Подведение итогов
- Вы знаете, что зимой птицам голодно: нет мошек, червяков. А помочь им перезимовать можем мы с вами. Можно корм рассыпать по дорожкам, а можно построить кормушки.
Кормушки надо развешивать в местах, спокойных для птиц и доступных для того, чтобы своевременно подсыпать в кормушку корм. Вот и я вам предлагаю сделать кормушки. В следующий раз мы сделаем кормушки и повесим на прогулке на своем участке.