ООД «Урок в лесной школе»

Конспект занятия
закреплять знания о различии гласных и согласных звуков; совершенствовать умения детей в деление слов на слоги, в составлении предложений по схеме, упражнять в различении твердых - мягких согласных, осваивать способы слогового чтения;
Малышева Татьяна Александровна
Содержимое публикации

Итоговая организованная образовательная деятельность по развитию речи в подготовительной группе

«Урок в лесной школе»

Цель: Обобщать знания детей, полученные в течение года.

Задачи:

Образовательные: закреплять знания о различии гласных и согласных звуков; совершенствовать умения детей в деление слов на слоги, в составлении предложений по схеме, упражнять в различении твердых - мягких согласных, осваивать способы слогового чтения;

Развивающие: Развивать память, воображение, мышление, речь, внимание детей, умение слушать воспитателя, четко отвечать на поставленные вопросы.

Воспитательные:воспитывать самостоятельность, активность, целеустремлённость, культуру общения, чувство коллективизма и взаимопомощи.

Интеграция с образовательными областями: «Социализация», «Познание», «Коммуникация», «Здоровье», «Физическая культура».

Предварительная работа с детьми:разучивание текста и движение пальцев рук пальчиковой гимнастики, разучивание дыхательной гимнастики.

Демонстрационный материал: дерево с буквами; маски-шапочки зверей на каждого ребёнка; кртинки с животными, мяч, надпись " Лесная школа", газета " Дремучие вести", дипломы: "Я готов учиться в школе" на каждого ребёнка, звонок – колокольчик,телевизор, ноутбук.

Раздаточный материал: сюжетные картинки, карточки с заданиями.

Ход ООД:

В группу входят дети с  воспитателем.Звучит мелодия пения птиц.

  Воспитатель: Ребята, смотрите как необычно сегодня в нашей группе. Здесь выросли деревья, столы и стулья стоят необычно, и вывеска висит какая-то. Давайте её прочтем. (Дети читают вывеску) " Лесная школа".

 Воспитатель: Мы сегодня попали с вами в " Лесную школу". А как вы думаете, кто учится в " Лесной школе"? (ответы детей - лесные звери)

Дети: Лесные звери.

Воспитатель:Правильно, а какие именно здесь учатся звери мы узнаем поиграв в игу «Опиши животное». Ребята, подходите ко мне по одному, я вам показываю картинку с животным, которого вы должны описать, а остальные должны угадать. Готовы?

Дети: Да

Воспитатель: Дети, а вы хотите позаниматься в " Лесной школе"? Тогда надевайте маски лесных зверей и торопитесь  на урок.  

- Звенит звонок. Начинается урок.  И вести этот урок буду я -  (Мудрая Сова.(надевает маску Совы)

Здравствуйте, народ лесной!

Рада видеть вас всех вместе.

Я газету принесла вам

Называется" Дремучие вести".

Газета эта не проста, а с заданиями для зверей, ведь они скоро пойдут в школу. И если эти задания они выполнят,  им выдадут дипломы о готовности к школе. Вы уже, наверное, такие получили?" (Ответы детей " Нет").

 Воспитатель: Это дело поправимо, время нечего терять, если вы решите все задания, тогда и вам  выдадут такие дипломы.

Воспитатель: Давайте настроимся на занятие:

Вдох носом, выдох ртом. Вдох носом, выдох ртом. Мы спокойны, мы готовы.

Прежде, чем мы приступим к выполнению заданий, давайте вспомним правила хорошего поведения. Словестная игра«Закончи предложение»

Слушаем внимательно, выполняем задания …. старательно

Ответить хочешь, не кричи, а только руку ….. подними

Не бойся ошибиться – ведь ты пришёл учиться,

За столом сидим мы стройно и ведем себя….. спокойно.

-Молодцы, вижу, что вы готовы, тогда начнем.

Итак, на 1 странице задание №1.

- Смотрите, в " Лесной школе" необычное дерево, на  листочках написаны буквы. Но почему-то буквы разных цветов. Как вы думаете, почему? (потому что одни буквы гласные, а другие - согласные). А чем отличаются буквы от звуков?

(буквы мы видим,  пишем, читаем, а звук мы слышим и произносим). Какими бывают согласные? (твердыми и мягкими, звонкими и глухими). А если  поставить  две буквы рядом, что получиться? (слог).

- Мы рассказали про буквы, теперь давайте повторим чистоговорки:

Воспитатель: 2. Открываем 2-ю страницу, задание №2.

Перед вами полянка. Но что – то цветов на ней нет. Я предлагаю все вместе украсить поляну цветами. Для этого надо поделиться на четыре подгруппы, я вам раздаю серединки цветов с буквами, ваша задача к каждой серединке подобрать лепестки на котором название предмета начинается на данную букву.

Д/игру «Посади цветочки»

 Воспитатель: Третье задание.

Давайте разговаривать

И будем выговаривать

Все правильно и внятно

Чтоб было всё понятно

Игра " Один-много"

 Одна кошка - много ...( кошек), один волк  - много...(волков , а не волков).

Один чулок - много ...(чулок), одно крыло - много (крыльев) Один  носок - много ...(носков), один стул – много стульев, одно перо – много перьев, один стол – много столов, один день – много дней, один карандаш – много карандашей, одна простыня - много ...( простыней), одно ухо - много...(ушей).

Воспитатель: Молодцы, хорошо вы потрудились.

Следующее задание на внимательность. Для выполнения этого задания вам надо построиться в шахматном порядке. Ну что готовы?

Игра- танец « Делай как я» (физминутка) (дети садятся за столы)

Сядьте все ровно, выпрямите спины, ноги подружились.

Открываем следующую страницу нашей газеты. 4 задание. Составьте правильно предложение по картинке.

Пальчиковая гимнастика: «Кошка»

Перед вами карточки с изображениями, вам нужно установить соответствие между словом и картинкой. Попробуйте «поиграть» со словами и превратить их во что-то другое.

Например: кит-кот. В клеточках, что расположены ниже, записываем получившееся слово.

Ваши работы я не подписывала, поэтому попробуйте подписать их сами ( дети должны самостоятельно написать на карточке свое имя).

- Молодцы, ребята, со всеми заданиями справились, поэтому я выдаю каждому диплом о готовности к обучению в школе.

Вам понравилось заниматься в " Лесной школе"?

 Какое задание было самым сложным, самым простым?

Сейчас мы вернемся в  нашу группу, а в " Лесной школе" пусть занимаются настоящие лесные звери.

В этом задании перепутаны названии сказок, ребята поможете исправить ошибки?(да)

«Федорино море» К.Чуковский

«Крот в сапогах» Ш. Перро

«Кусалочка» Г.Х.Андерсон

«Гладкий утенок» Г.Х.Андерсон

«Классная шапочка» П.Бажов

«Маленький цветочек» С.Т.Аксаков

«Волк и семеро маслят» К.Д.Ушинский

Не барашек и не кот

Носит шубу круглый год

Шуба серая для лета,

А зимой другого цвета.   (заяц)

Всех я вовремя бужу,

Хоть часов не завожу.  (петух)

Непоседа пестрая,

Птица длиннохвостая,

Птица говорливая,

Самая болтливая.  (сорока)

Какой зверь опасный

Ходит в шубе красной.

Снег разгребает,

Мышек хватает.  (лиса)

- Молодцы, ребята, со всеми заданиями справились, поэтому я выдаю каждому диплом о готовности к обучению в школе.

Вам понравилось заниматься в " Лесной школе"?

 Какое задание было самым сложным, самым простым?

Сейчас мы вернемся в  нашу группу, а в " Лесной школе" пусть занимаются настоящие лесные звери.

В.: Посмотрите в окно, как красиво. Скажите, какое время года сейчас? (Весна).

В.: Давайте вспомним признаки весны? (ответы детей).

Сколько веенних месяцев? Назовите их пожалуйста. Какой сейчас месяц?

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Русский язык
Конспект занятия по русскому языку для дошкольников ««Осень».»
Русский язык
Презентации по русскому языку для 2 класса «Тренажёр "Словарные слова"»