Части тела.

Конспект занятия
Систематизировать знаний, умений, навыков по теме «Части тела» в учебно-игровых ситуациях; закрепить умений различать правую и левую руку, ногу, и т.д.; расширить словарь по данной теме; развивать внимание.
Миннеханова Дания Асертдиновна
Содержимое публикации

Тема занятия: Части тела.

Цель: Систематизировать знаний, умений, навыков по теме «Части тела» в учебно-игровых ситуациях; закрепить умений различать правую и левую руку, ногу, и т.д.; расширить словарь по данной теме; развивать внимание.

Оборудование:картинки с изображением человека, головы, глаз, носа, ушей, рта, рук, ног.

Словарная работа:дышим, слышим, видим, чувствуем запах, чувствуем вкус.

ПЛАН ЗАНЯТИЯ:

Психологический настрой. Игра «Где же наши руки?»

Где же наши руки? (2 р.) Нет наших рук. Вот же наши руки.Хлопают наши ручки.

Где же наши ноги? (2 р.) Нет наших ног. Вот же наши ноги.Пляшут наши ноги.

1. Организационный момент. Приветствие:Здравствуйте!
Здравствуйте, ладошки! Хлоп-хлоп-хлоп!
Здравствуйте ,ножки! Топ-топ-топ!
Здравствуйте, щёчки! Плюх-плюх-плюх!
Пухленькие щёчки! Плюх-плюх-плюх!
Здравствуйте, губки! Чмок-чмок-чмок!
Здравствуйте, зубки! Щёлк-щёлк-щёлк!
Здравствуй, мой носик! Бип-бип-бип!

2. Пальчиковая игра: « Ладошки»
Раз, два, три, четыре, пять,
Будем в пальчики играть:
Закрываем и молчок -
Получился кулачок.
Раскрываем понемножку -
Получается ладошка

3.Игра «Отгадайте, что это».

Дышит, нюхает – (нос) Дышит, ест, говорит – (рот)

Жуют, кусают – (зубы) Работают, шьют, пишут, рисуют – (руки)

Слушают, слышат – (уши) Стоит, прыгает – (нога)

Думает, кивает, вертится, поворачивается – (голова)

Ласкает, трогает, машет, носит, берёт, даёт – (рука)

Ходят, шагают, топают, бегают – (ноги)

4. А сейчас, мы вместе поиграем. Физкультминутка:

«Потопали ногами. – Чем топали?

Похлопали руками. – Чем хлопали?

Пальцами рук пошевелили. – Чем шевелили?

Глазами посмотрели вверх, вниз. – Чем смотрели?

Подвигали бровями. – Чем двигали?

Покивали головой. – Чем кивали?»

Это у меня: одна голова, один носик, один ротик, одна шея, одно туловище, глаз-глаза, ухо-уши, палец-пальчики. Молодцы, девочки – мальчики!

5. Развитие речи. Повторить стихотворения А.Барто.

Уронили Мишку на пол,

Оторвали Мишке лапу.

Всё равно его не брошу,

Потому что он хороший.

6. Игра:  «Это я» (называя части тела, дети указывают на них)
Это глазки. Вот. Вот. Это ушки. Вот. Вот. Это нос, это рот. Там спина, тут живот. Это ручки, хлоп-хлоп. Это ножки, топ-топ. Ой, устали, вытерли лоб.

7. Итог занятия, рефлексия.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Русский язык
Презентации по русскому языку для 6 класса «Интернациональная лексика»
Русский язык
Русский язык
Уроки по русскому языку для 4 класса ««Правописание слов в словосочетаниях»»
Русский язык
Русский язык