Тема: Буквенные выражения
Тип урока: урок-закрепление
Цель: закрепление знаний учащихся по пройденной теме
Задачи:
Образовательная: закрепить умение находить, читать, решать буквенные выражения;
Развивающая: развивать умение грамотно, логично, полно давать ответы на вопросы;
Воспитательная: воспитывать познавательный интерес к предмету Математика.
Формирование УУД:
Регулятивные УУД: умению определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать
последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность
выполнения действия на уроке; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; умение работать в парах и руппах.
Познавательные УУД: отличать новое от уже известного с помощью учителя, добывать новые знания опираясь на свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроках.
Материально – техническое оснащение: М.И.Моро «Математика» 2 класс 1 часть; раздаточный материал
Ход урока:
Этап урока: | Деятельность учителя: | Деятельность учащихся: |
I.Организационный момент: | -Здравствуйте, ребята! Меня зовут Полина Олеговна. Сегодня я проведу у вас урок Математики. -Давайте проверим какой ряд у нас самый тихий. Сначала садиться первый ряд, но только очень тихо и аккуратно. Теперь второй ряд, а за ними третий. -Молодцы! Чтобы начать наш урок давайте проверим вашу готовность к уроку. У вас на парте обязательно должен быть учебник по математике, рабочая тетрадь, а также пенал. | Дети здороваются. Проверяют готовность. |
II.Актуализация знаний: | -Откройте тетрадь, запишите число и классная работа. 1.Устный счет, логическое упражнение. -Ребята, посмотрите на доску. Здесь вы можете увидеть примеры, но они зашифрованы. Цифры в данных примерах заменили на картинки. Вам нужно расшифровать эти примеры и найти значение картинок. -Ребята, давайте проверим, что у вас получилось, назовите полученные ответы. 2.Целеполагание. -Посмотрите на записи на доске. 5+3; а+10; 24-4; d-12; 14-(2+2) -Как называются записи? -Давайте разделим их на две группы. Что относится к числовым выражениям? -Ребята, а можем ли мы найти значение числовых выражений? -Давайте, найдем значение этих выражений. -Ребята, а какие выражения у нас остались? -Как называются данные выражения? -А почему они так называются? -А можем ли мы найти значение этих выражений? -Почему? -Давайте, найдем значение буквенных выражений, если а=25, а d=30. -Ребята, кто догадался какая тема нашего урока? -Верно. На прошлом уроке вы уже начали изучение данной темы. Сегодня на уроке мы с вами закрепим полученные раннее знания. -Как называется наш сегодняшний урок? -Сегодня мы с вами будем решать примеры, находить значение выражений. | Записывают число и классная работа. Решают примеры. -Числовые и буквенные выражения -5+3; 24-4; 14-(2+2) -Да Вычисляют значение выражений. а+10;d-12 -Буквенные выражения -Потому, что в их записи используются буквы. -Нет. -Не хватает данных. Находят значение выражений. -Буквенные выражения. -Урок-закрепление. |
III.Работа по теме урока: | -Ребята, откройте учебник на странице 78 и найдите №1. -Здесь вы можете видеть таблицу с буквенными выражениями: d-5 и d+10. Вам нужно найти значение данных выражений, если d=6,7,8,9,10. -Одно выражение я разберу для примера на доске, а потом вы будите по одному выходить к доске и выполнять дальнейшую работу. -Сначала мы должны записать буквенное выражение:d-5.После мы записываем, чему равно значениеd=6. Затем подставляем значение в выражение и вычисляем:6-5=1 -Теперь вы находите значение выражения самостоятельно, сравнивая ответы с доской. Физминутка. Быстро встали, улыбнулись Выше-выше потянулись, Ну-ка плечи распрямите, Поднимите, опустите. Вправо, влево повернитесь, Рук коленями коснитесь. Сели, встали. Сели, встали. И на месте побежали. -Ребята, мы вспомнили, как находить значение буквенных выражений, а теперь давайте решим числовые выражения. Найдите в учебнике №3. -Прочитайте задание про себя. -Что нужно сделать в данном номере? -Записывайте в тетрадях №3 и первое выражение. Давайте найдем значение первого выражения при этом один из вас будет вычислять с устным объяснением. -Кто может объяснить следующие выражения? -Ребята, чем отличаются буквенные от числовых выражений? -А значение какого выражения мы можем сразу найти? -Правильно. Теперь давайте решим задачу под №8. -Прочитайте условие задачи про себя. -А теперь прочитайте вслух. -Что нам известно в задаче? -Что нужно найти? -Давайте составим краткую запись. Я запишу на доске, а вы в тетради. -Какие слова мы можем выделить для краткой записи? -Верно. Составление краткой запись. -А теперь отложите ручки и давайте составим план решения задачи. -Можем ли мы сразу ответить на главный вопрос задачи? Почему? -А можем ли мы узнать сколько всего было книг? -Каким действием? -Зная сколько всего книг было, мы можем узнать сколько осталось книг в библиотеке? -Каким действием? -Сколько действий в задаче? -Что мы узнаем первым действием? -Каким действием? -Что мы узнаем вторым действием? -Каким действием? -А теперь запишите решение и ответ задачи. -Давайте проверим, что у вас получилось. -Какой ответ у вас получился? -Молодцы! Правильно решили задачу. | Несколько учеников решают у доски. Читают задание упражнения. -Вычислить с устным объяснением. Решают следующие выражения с устным объяснением. -В записи используется буква. -Числового выражения. Читают условие задачи. -На одной полке стояло 32 книги, а на другой – 40 книг. Детям выдали 20 книг. -Сколько книг осталось. Было, выдали, осталось. -Нет потому, что мы не знаем сколько всего было книг. -Да. -Сложением. -Да. -Вычитанием. -Два. -Сколько всего было книг. -Сложением. -Сколько осталось книг. -Вычитанием. Решают задачу. -52 книги. |
IV.Закрепление: | -А сейчас мы выполним небольшую самостоятельную работу. Выполнять мы её будем по вариантам. -Посмотрите на доску, здесь написаны числовые и буквенные выражения для 1и 2 варианта. 1 вариант: 2 вариант: а=12 b=14 26+а 14+b 54-а 98-b 2+а 3+b 8+16 7+11 10+5 16+3 -Ребята, а теперь сверьте свои ответы с доской. Если вы решили верно поставьте плюс, а если допущена ошибка минус. -Если у вас нет ошибок поставьте оценку «5», если допущена 1-2 ошибки поставьте – «4», а если больше 2 ошибок, то ничего не ставьте, вам нужно повторить пройденные темы дома и повторно решить данную работу. | Выполняют самостоятельную работу по вариантам. Самооценка. |
V.Подведение итогов урока: | -Ребята, чем мы занимались сегодня на уроке? -Какую тему мы закрепили? -Кто может сказать, чем отличаются числовые выражения от буквенных? | -Закрепляли знания. -Буквенные выражения. -В числовых выражения можно сразу найти значение. |
VI.Рефлексия: | -Ребята, поднимите 2 руки, если вам понравился наш урок и у вас не возникло трудностей. Поднимите 1 руку, если были допущены небольшие ошибки и вам не понравился наш урок. -На этом наш урок подошел к концу. До свидания! | Самооценка. |