"Приглашаем на урок"

Конспект занятия
Конспект занятия по математике в подготовительной группе
Осинцева Елена Анатольевна
Содержимое публикации

Конспект занятия в подготовительной группе: «Приглашаем на урок»

Воспитатель: Осинцева Е.А.

Цель:

продолжать учить составлять и решать задачи на нахождение суммы и разности;

формировать умение решать задачи по предметным рисункам;

учить различать геометрические фигуры, их свойства и особенности;

уточнить знания о днях недели, ориентирование в пространстве;

закреплять умение считать в прямом и обратном порядке, называть числа-соседи;

развивать внимание, мышление, пространственное воображение, память;

воспитывать культуру общения дошкольников, умение дружно работать на занятии, замечать допущенные ошибки и исправлять их.

Оборудование и материалы: индивидуальные карточки, задачи в картинках, плоскостные геометрические фигуры, математические полоски, набор цифр, знаки«+», «-», «=», руль для игры, награды, мяч, ноутбук, дидактические игры: «Проверь и посчитай», «Геометрический квадрат», «Реши задачу», «Хитрые задачи», «Дни недели».

Предварительная работа: счет в пределах 10; решение задач; повторение названий геометрических фигур; дней недели.

Ход занятия в подготовительной группе детского сада

I. Организационный момент.

Психогимнастика «Приветствие»

Добрый день, девочки! (хлопают в ладоши),

Здравствуйте, мальчики! (хлопают в ладоши),

Здравствуйте те, у кого хорошее настроение! (все дети хлопают в ладоши)

Воспитатель: Дети, вы уже будущие первоклассники. И сегодня мы поиграем в школу. В школе есть уроки и перемены и наш урок называется – математика. Отправляемся в школу на школьном автобусе. Водителем будет (имя ребенка), а остальные дети будут пассажирами. Занимаем свои места в автобусе. (По словесной инструкции воспитателя.)

Игра «Найди свое место»

(ориентирование в пространстве).

II. Основная часть

Воспитатель: Вот мы и приехали. Вы уже видите, сколько задач на нашем пути. (Дети движутся по маршруту по указанным стрелкам)

И первая наша задача «Составь и реши задачу»

Ваша задача составить задачу на вычитание или сложение и решить ее. (На столе лежат карточки с предметными картинками, знаками«+», «-», «=». Каждый ребенок индивидуально составляет условие задачи из собственного опыта или же с помощью воспитателя)

Воспитатель: Молодцы! Теперь можем дальше двигаться по нашему маршруту.

Дидактическая игра «Проверь и посчитай»

Для этой игры нам нужно поделиться на две команды.

Дети, посмотрите на цифровые цепочки и исправьте допущенные ошибки.

1, 2, 3-игру начали. (Дети вставляют пропущенные цифры, подбирают числа-соседи)

Воспитатель: Третье наше задание

«Реши задачу»

(Воспитатель зачитывает условия задачи, самые ловкие дети, поднимая руки, отвечают.)

На дереве сидело 5 белок, к ним прибежала еще 1. Сколько всего белок стало на дереве? (Ответы детей)

В дупле было 6 белочек, 1 выпрыгнула. Сколько белок в дупле? (Ответы детей)

6 ежей играли на поляне, к ним прибежал еще один. Сколько всего ежей стало на поляне? (Ответы детей)

На поляне сидело 6 ежей, 1 еж спрятался. Сколько ежиков осталось на поляне? (Ответы детей)

С этими задачами вы справились, но справитесь ли с хитрыми задачами. Будьте внимательны.

Дидактическая игра «Хитрые задачи»

На груше выросло 5 яблок, а на ели лишь 2. Сколько всего яблок выросло на деревьях?

На столе лежит 4 морковки и 3 огурца. Сколько всего фруктов лежит на столе?

И с этими задачами вы справились! Время пришло нам немного отдохнуть.

Физкультминутка

Все подняли руки-раз,

И на цыпочках встал весь класс.

Два-присели, руки вниз.

На соседа не смотри.

Будем дружно мы вставать,

Чтобы ногам работу дать.

Кто старался приседать –

Может уже и отдыхать.

Воспитатель: Дети, двигаемся дальше. Взгляните, что изображено на этой доске? Давайте вспомним, как называются эти геометрические фигуры. (Ответы детей)

Молодцы! Теперь мы точно сможем поиграть в игру

Дидактическая игра «Геометрический квадрат»

Из геометрических фигур, лежащих на столе мы должны дополнить квадрат фигурами, которых не хватает.

Умницы! Вы очень искусны!

Теперь с помощью жестов попробуем отгадать, какую именно фигуру показывает ведущий.

Воспитатель: Наш урок уже почти завершается и осталось одно задание. Вы знаете, что школьники должны хорошо знать дни недели. Предлагаю и вам вспомнить. Для этой игры нам понадобится мяч.

Игра с мячом «Дни недели»

Какой сегодня день недели? Сколько всего выходных дней?

Назови рабочие дни? Назовите выходные дни?

День после вторника? И т.п.

III. Итог

Воспитатель: Вот и выполнили все задания. Вы очень старались, были внимательными и сообразительными. Скажите, а что вам понравилось больше всего?

Какие задачи вызвали у вас трудности?

Со всеми трудностями мы справимся, а за то, что вы хорошо потрудились и выполнили все задания, я вам дарю вот такие наклейки.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Математика
Конспект занятия по математике для дошкольников «Свойства предметов (Форма, величина)»
Математика
Конспект занятия по математике для «Игра "Судоку" как математичское соревнование»
Математика
Разное по математике для «Акценты ОГЭ. Планиметрия»
Математика
Презентации по математике для 10 класса «Такие разные тригонометрические уравнения.»
Математика
Конспект занятия по математике для дошкольников «Морское путешествие»