Конспект ОДД в старшей группе образовательной области познание(ФЭМП) «Лесная школа»
Цель: Учить сравнивать рядом стоящие числа в пределах5 . Продолжать учить определять направление движения, используя знаки – указатели направления движения. Закреплять умение последовательно называть дни недели.
Организационный момент:
Дети и воспитатель сидят в кругу.
Воспитатель: Ребята, на утренним круге мы с вами говорили про школу? Как вы думаете, звери учатся? (Ответы детей). А я слышала о том, что школа у них называется Лесная. А вам хотелось бы узнать, чем они там занимаются? (Ответы детей).
Воспитатель: Лесная школа, где находится? (Ответы детей). А чтобы туда попасть нужно просто закрыть глаза и произнести волшебные слова:
Крибли, крабли, бумс
В лесной школе очутись!
(дети открываем глаза и рассаживаются за столы и видят на столах письма разного цвета).
Воспитатель: Посмотрите внимательно и попробуйте сосчитать - Сколько писем? (Ответы детей).
Воспитатель: Правильно 4 письма. В чем сходство и различия этих писем(разного цвета, но одинаковой формы) Вам интересно, кто нам их написал? (Ответы детей).
Кто желает открыть первый конверт. ( Выбираем ребенка) Какого оно цвета? – оранжевого.(В конверте из картона лежит лисичка). Ребята, значит нам письмо написала лисичка, а задание в нём такое: «Знаете ли вы части суток, дни недели?».
- Какое сейчас время года?
- Какой месяц?
- Сейчас утро или вечер?
- Сколько частей суток?
- Назовите части суток.
- Сколько дней в неделе?
А сейчас предлагаю поиграть в игру «Дни недели, стройтесь».
Воспитатель загадывает загадки о днях недели и предлагает детям найти карточки с числами, которые показывает последовательность дней недели:
Первый день большой недели,
Трудовой день, не бездельник,
Как зовется… (понедельник).
Прокричал усатый дворник:
«День второй в неделе (вторник)».
Третий день не ерунда,
Как зовется он… (среда).
День четвертый лень отверг,
Как зовется он… (четверг).
Пятый день – опрятница,
Как зовется… (пятница).
День шестой – конец работы,
Как зовется он… (суббота).
А седьмой день – всем веселье
Как зовется… (воскресенье).
По мере отгадывания загадок на доске вывешиваются соответствующие карточки с числами. Дети повторяют названия дней недели.
Воспитатель: Кто хочет открыть 2 конверт с числом два. Какого оно цвета? – синего. А в этом конверте находится уже следующее задание-игра от белочки «Веселый счет».
-Дети, а вы любите считать? (Ответы детей).
Игровое упражнение «Сосчитай желуди».
Воспитатель вызывает ребенка и предлагает ему сосчитать желуди в мешочке. Ребенок считает желуди и хлопает в ладоши столько раз, сколько желудей у него в мешочке. Дети считают хлопки и объясняют, почему ребенок сделал столько хлопков. Проверка задания осуществляется путем непосредственного пересчета желудей. Затем сравнивают в каком мешочке больше или меньше желудей и на сколько.
- Молодцы! И с этим заданием вы успешно справились.
Воспитатель: Кто же хочет открыть конверт со следующее заданием? Какого оно цвета? – красного. А задание в этом конверте такое: «Для начала нужно отгадать загадку».
Кто в беретке ярко-красной,
В чёрной курточке атласной?
На меня он не глядит,
Всё стучит, стучит, стучит. Ответ: Дятел.
(Достают из конверта рисунок дятла).
- А задание нам дятел прислал такое: дятел будет стучать по дереву, а вы будете считать и выкладывать столько палочек, сколько раз он стукнул по дереву. Палочки лежат у вас на столе. Будьте внимательными, вслух не считаем.
- Почему ты выложил столько палочек? ( ответ: я выложил семь палочек, потому что дятел постучал по дереву семь раз.)
- А ты почему? Спрашивает 1 – 2 детей. Задание выполняется 3 – 4 раза.
Молодцы вы были внимательными.
Минутка здоровья «Дятел».
(массаж спины)
Дятел жил в дупле пустом,
Дуб долбил, как долотом. (Дети встают друг за другом «паровозиком» и похлопывают ладонями по спине.)
Тук-тук-тук, тук-тук-тук!
Долбит дятел крепкий сук. (Поколачивают кулачками.)
Клювом, клювом он стучит,
Дятел ствол уже долбит. (Постукивают пальцами.)
Дятел в дуб всё тук да тук…
Дуб скрипит: что за стук? (Постукивают рёбрами ладоней.)
Дятел клювом постучал, постучал и замолчал. (Поглаживают ладонями.)
Воспитатель: Следующее задание находится в четвертом конверте с числом четыре. Какого оно цвета? – желтого. (Открываем конверт, в конверте круги по количеству детей – на каждом кругу нарисован торт).
- Задание от лисы, белки и дятла. Как поделить торт на 4 части.
- Спрашивает у детей, что нужно сделать? (Ответы детей).
«Итак, что вы сделали, что получилось?» (сложили круг пополам, получился полукруг).
- Воспитатель задает вопросы:
«Что больше (меньше) : целый круг или одна вторая часть (половина его?
- Что нужно сделать дальше? (Ответы детей).
(Потом 2 равные части круга еще раз сложить пополам).
- Сколько раз сложили круг пополам (2) Сколько получилось частей (4). Равны ли эти части? (да)
Воспитатель: «Что больше (меньше) : одна четвёртая часть или целый круг? (круг). Сколько получилось частей, когда мы сложили круг 1 раз пополам (2). Сколько получилось частей, когда мы дважды сложили круг пополам?» (4).
Воспитатель: Кто же хочет открыть конверт со следующее заданием? Какого оно цвета и какой по счету? – зеленого. А задание в этом конверте такое:
«Поможем зайчику найти свою маму» . Дети рассматривают план и рассказывают как зайчику пройти к маме.
Молодцы ребята, вы хорошо справились со всеми заданиями, и теперь знаете, как учатся лесные жители! Но нам пора возвращаться обратно в детский сад.
- Воспитатель: Я предлагаю вам закрыть глаза и произнести волшебные слова:
Крибли, крабли, бумс
В детском саду очутись!
В заключении спрашивает у детей, что им больше всего понравилось и запомнилось. Таким образом, подводится итог занятия. Лесные жители передали вам, занимательные математические раскраски, чтобы вы готовились к школе и были умненькие ребята.