Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 25 комбинированного вида»
Конспект физкультурного занятия
в средней группе № 2
Инструктор по физической культуре: Коптева И.Д.
Каменск-Уральский, 2020 г.
Возрастная группа: средняя группа № 2
Учебная дисциплина: Физическое развитие
Цель: укрепление и сохранение физического и психического здоровья детей.
Задачи:
Образовательные задачи:
1. Учить детей сохранять устойчивое равновесие при ходьбе на повышенной опоре и ходьбе по ограниченной площади опоры.
2. Упражнять в энергичном отталкивании от пола и мягком приземлении на полусогнутые ноги в прыжках с продвижением вперед.
3. Способствовать закреплению умений детей действовать по сигналу и выполнять движения в соответствии с текстом.
Развивающие задачи:
1. Развивать и совершенствовать двигательные умения и навыки.
2. Развивать у детей быстроту, ловкость, выразительность движений.
3. Развивать творческое воображение, внимание.
4. Побуждать детей к речевой активности в процессе двигательной деятельности.
Воспитательные задачи:
1. Воспитывать эмоциональную отзывчивость, активность.
2. Воспитывать любовь к физкультуре, формировать потребность в ежедневных физических упражнениях.
Методы и приёмы обучения:
Наглядные - показ способов выполнения физкультурных упражнений;
Словесные - называние упражнений, объяснение, комментирование хода их выполнений;
Практические - повторение упражнений с изменением и без, совместно-последовательное выполнение движений вместе с педагогом и самостоятельно.
Образовательная программа: рабочая программа по физическому воспитанию инструктора по физической культуре
Учебные и методические пособия:Пензулаева Л.И. физкультурное занятие в д/с. Средняя группа. Конспекты занятий. – М.: Мозайка – Синтез, 2009. С 66 - 67
Система средств обучения: Музыкальный центр
Оборудование: Скамейки 2 шт. обручи 4 штуки.
Ход занятия
Части занятия, его основные части | Хронометраж | Методы и приёмы обучения | Деятельность воспитателя | Деятельность детей |
Начало занятия. Подготовительная | 3-4 мин | Объяснение и показ | Построение, сообщение задач Ходьба в колонне по одному, ходьба и бег между расставленными в одну линию предметами, 5-6 штук (кегли поставлены на расстоянии двух шагов ребенка); Перестроение в круг | Стоят в шеренге, слушают задачи Выполняют в колонне по одному ходьбу и бег между предметами |
Ход занятия. Основная | 13-14 мин | Объяснение и показ, практический | ОРУ в движении с музыкой Перестроение в шеренгу ОВД 1. Равновесие - ходьба по гимнастической скамейке (на середине остановиться, присесть хлопнуть в ладоши, пройти дальше, сойти со скамейки (не прыгая) и вернуться в свою колонну (2 раза). 2. Прыжки из обруча в обруч (2 обруча) (2 раза) Подвижная игра «Лётчики» | Выполняют движения под музыку. Ходьба по скамейке пройти, сохраняя равновесие, на середине присесть хлопнуть в ладоши. Спина прямая, руки в стороны. Выполнить прыжки на двух ногах с продвижение вперед прыгая из обруча в обруч, руки на поясе, приземляться на полусогнутые ноги. Соблюдают дисциплину и правила поведения во время игры. |
Окончание занятия. Заключительная | 2-3 мин | Объяснение | Ходьба по кругу, построение в шеренгу. Подведение итогов. | Восстановление дыхания. Внимательно слушают. Уход из зала |