Технологическая карта по развитию речи
Тема:заучивание стихотворения Агнии Барто «Мячик»
Возрастная группа: младшая
Образовательные области, интеграция образовательных областей: речевое развитие (приоритетное), социально-коммуникативное развитие.
Цель: ознакомление детей с содержанием стихотворения Агнии Барто «Мячик» через выразительное чтение, дидактическую игру и прихода персонажа.
Задачи:
Образовательные задачи: продолжать знакомить детей с творчеством Агнии Барто, а именно со стихотворением «Мячик»; формировать умение отчетливо и ясно произносить слова стихотворения; формировать умение активно участвовать в беседе, отвечать полным предложением на поставленные вопросы.
Развивающие: формировать познавательные процессы: память, мышление, внимание; предпосылки учебной деятельности: умение слушать и слышать, смотреть и видеть.
Воспитательные: воспитывать доброжелательно отношение к животным; воспитывать уважение к сверстникам и воспитателю на занятии.
Дополнительные задачи:
Социально-коммуникативное:формировать готовность детей на предстоящую совместную деятельность со сверстниками.
Словарная работа: громко, плачет, уронила, мячик, не утонет.
Материал, оборудование: стол, игрушки: кукла Таня, мишка, собачка, мяч.
Подготовительная работа: знакомство с творчеством Агнии Барто: «Грузовик», «Слон», «Мишка», «Бычок», «Лошадка» и другие.
Форма организации: фронтальная, дети сидят в группе на стульях полукругом.
Планируемый результат: дети ознакомлены с содержанием стихотворения Агнии Барто «Мячик».
№ | Этапы | Задачи | Методы, приемы | Деятельность воспитателя | Деятельность детей | Ожидаемый результат |
1. | Организационно-мотивационный этап (Вводная часть) | 1. Формировать готовность детей на предстоящую совместную деятельность со сверстниками | Утренний круг (психологический настрой) | Утром рано поутру В детский садик я иду И в кармашке я с собой Настроение несу! Ребята, как же я рада сегодня видеть вас! У меня сразу поднимается настроение! А у вас какое настроение? Давайте в знак нашей с вами дружбы улыбнемся друг другу. Молодцы! Теперь присядем на стульчики, сели ровно, спинки выпрямили, ножки поставили вместе, руки положили на коленочки. | Здороваются друг с другом, садятся на стульчики | Дети подготовлены на предстоящую деятельность со сверстниками |
2. Основная часть | ||||||
2.1 | Этап постановки проблемы | 1. Заинтересовать детей на предстоящую деятельность. | Загадка Сюрпризный момент Проблемная ситуация Вопросы к детям | Ребятишки, к нам пришел в гости, один очень интересный и важный гость. Но чтобы он нам с вами показался, нам нужно отгадать с вами загадку. Как вы думаете, мы сможем ее отгадать? Ей меняю я наряды, Правильно, молодцы ребята! Давайте с ней поздороваемся! Ой, посмотрите, что-то Таня совсем грустная…Нужно у нее спросить, может у ее чего-то случилось!? Соня спроси у Маши. | Отгадывают загадку Здравствуй Спрашивают у Тани, что с ней случилось | Дети заинтересованы на дальнейшую деятельность |
2.2 | Этап восприятия материала | 1. Продолжать знакомить детей с творчеством Агнии Барто, а именно со стихотворением «Мячик». 2. Формировать умение отчетливо и ясно произносить слова стихотворения. 3. Формировать умение активно участвовать в беседе, отвечать полным предложением на поставленные вопросы. 4. Формировать познавательные процессы: память, мышление, внимание; предпосылки учебной деятельности: умение слушать и слышать, смотреть и видеть. | Чтение стихотворения Беседа с детьми, ответы детей Сюрпризный момент Чтение стихотворения Подсказ Напоминание | Ребята, а теперь послушайте, почему же наша подруга такая грустный. Наша Таня громко плачет: Ребята, как плачет Таня? Отвечаем полным ответом. Наша Таня громко плачет. А что случилось? Уронила в речку мячик. Молодцы, правильно. Как мы поддержим Таню? Тише, Танечка, не плачь А мячик утонет? Не утонит в речке мяч. Немного грустная история случилась с куклой Катей, да ребята? (тук) Ой, к нам еще кто-то пришел, пойду посмотрю, кто же это. Кто это? Правильно, молодцы. Мишка, у тебя что-то случилось? Мишка: «Нет, я просто увидел, что у вас в гостях моя подругка-кукла Катя, вот я и решил зайти и позвать ее прогуляться, поиграть и побегать» Мишка, мы с ребятами думаем, что Таня сегодня к сожалению, не сможет с тобой побегать и поиграть, потому что она очень расстроена. А что же случилось мы тебе сейчас расскажем. (совместный рассказ стихотворения воспитателя и детей) Мишка: как жалко и грустно! Но ничего, я придумаю, как его достать! (стук) Ребята, к нам снова кто-то пришел в гости. Как много сегодня гостей. Кто же это? Собачка, правильно ребята! Давайте поздороваемся! Собачка: Гав, здравствуйте ребята! Я мимо проходил и решил зайти, посмотреть, что вы делаете здесь. Ой, Таня, а ты чего здесь? А почему ты шмыгаешь, ты плачешь? Что случилось? Ребятки, давайте расскажем собачке, что же случилось с Таней? Кто хочет рассказать? (рассказ 1-2 детей) | Дети внимательно слушают историю Тани Наша Таня громко плачет: Это мишка Слушают мишку Рассказ стихотворения Слушают мишку Слушаю собачку Рассказывают стихотворение | Дети продолжают знакомится с творчеством Агнии Барто, а именно со стихотворением «Мячик». Формируется умение отчетливо и ясно произносить слова стихотворения, умение активно участвовать в беседе, отвечать полным предложением на поставленные вопросы. Формируются познавательные процессы: память, мышление, внимание; предпосылки учебной деятельности: умение слушать и слышать, смотреть и видеть. |
2.3 | Этап практического решения проблемы | 1. Формировать умение отчетливо и ясно произносить слова стихотворения. | Чтение стихотворения Напоминание | Молодцы девочки и мальчики, все правильно рассказали. Собачка: Как мне стало грустно, что Катя потеряла свой любимый мячик и какая грустная история. Ребята, мишка, собачка, давайте мы с вами придумаем, как же нам помочь кукле Тане достать ее любимый мячик! А я придумала! (Физкульминутка) Как кораблик мы плывем, Быстро вёслами гребем Повернули мы налево, Посмотрели мы на право. Покружились на волнах Покачались волнам в такт. А вот и мячик! Ура! Таня улыбается! Ура, как она рада! И предлагает нам поиграть в ее любимую игру, которая называется «Ласковое слово». Я вам говорю слово, и бросаю мяч, а вы мне кидаете его обратно, называя это слово ласково. Какие молодцы! Ой, как Таня радуется и наши друзья! | Рассказывают стихотворение Агнии Барто «Зайка» Плывут за мячиком под физкульминутку Играют в игру | Формируется умение отчетливо и ясно произносить слова стихотворения. |
3. | Заключительная часть | 1. Формировать умение активно участвовать в беседе, отвечать полным предложением на поставленные вопросы. 2. Воспитывать доброжелательно отношение к животным; воспитывать уважение к сверстникам и воспитателю на занятии. | Рефлексия Беседа, ответы детей | Ребята, Таня что-то хочет нам с вами сказать. Давайте послушаем. Слова Тани: ребята, мне так стало весело у вас в гостях. Теперь я могу играть в мячик целый день, и если его потеряю, точно знаю, как я его достану! Спасибо! Мне и моим друзьям пора возвращаться домой! До свидания. Ребята, вам понравилось сегодня наше такое доброе и теплое занятие? А то мы с вами делали? Кто к нам приходил? В какие игры мы играли? А вы помните историю, в которой оказалась Таня? Катя, напомни пожалуйста. (рассказывается ребенок, который в начале не смог хорошо рассказать). Молодец! Вы сегодня все были молодцы! | Внимательно слушают Таню Прощаются с друзьями Отвечают на вопросы воспитателя, делятся впечатлениями | Формируется умение активно участвовать в беседе, отвечать полным предложением на поставленные вопросы. Воспитывается доброжелательное отношение к животным, уважение к воспитателю и сверстникам. |