Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе. Тема: «Курочка с цыплятами»

Другие сценарии праздников
Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе на тему «Курочка с цыплятами» поможет педагогам провести увлекательный и полезный урок. Материал содержит четкие цели, задачи и пошаговый сценарий для знакомства детей с домашними птицами. Включает игры, пальчиковую гимнастику и вопросы для активизации словаря: курица, цыплята, клюют, зернышки. Развивает речь, моторику и воспитывает заботливое отношение к животным. Готовый сценарий сэкономит время на подготовку и гарантирует достижение образовательных результатов. Используйте этот конспект для проведения яркого и эффективного занятия.
Мугтасимова Гулия Маратовна
Мугтасимова Гулия Маратовна
Содержимое публикации

Конспект занятия по развитию речи

в первой младшей группе.

Тема: «Курочка с цыплятами»

Цель: Познакомить детей с домашними птицами - курицей и цыплятами.

Задачи:

-Способствовать развитию речи детей, умение слышать воспитателя и отвечать на вопросы, подражать словам, звукосочетаниям, развивать мелкую и общую моторику.

-Воспитывать бережное отношение к домашним птицам, вызвать желание ухаживать за ними.

-Активизировать словарь детей словами: курица, цыплята, клюют, зернышки, гребешок, хвост, крыло.

- Приобщать родителей к участию в подготовке к занятию.

Предварительная работа.

Разучивание песни «Вышла курочка гулять», пальчиковой игры «Цыплятки»; рассматривание альбома «Домашние животные и птицы», иллюстраций в книгах, чтение сказки «Курочка – Ряба», рассматривание картины «Курица с цыплятами»; работа с родителями: выставка поделок цыплят, сделанных своими руками.

Материал: Мягкая игрушка курочка; корзинка с цыплятами, закрытая платком, блюдце с пшеном, водичка; маски цыплят и курочки.

Ход НОД.

Воспитатель: Вы пришли сегодня к нам, рады мы всегда гостям! Ребята, поздоровайтесь с гостями!

Дети: Здравствуйте!

Воспитатель: Ребята мы хотим вам предложить отправиться на прогулку. Согласны?

Дети: ответы детей.

Воспитатель: По ровненькой дорожке, шагают наши ножки,

                        По кочкам, по кочкам, по желтеньким цветочкам.

                        В ямку бух (упали в ямку), из ямки ух (вышли из ямки).

Вот мы и добрались до нашей полянки, давайте вместе присядем и отдохнем.

(слышится аудио звук: Ко-ко-ко)  Ребята кто же это так кудахчет?

Дети: ответы детей.

Воспитатель: Да, правильно, это курочка. Посмотрите какая она красивая, мягкая,  пушистая. А посмотрите у нашей курочки есть клювик, гребешок, ножки, крылья, глазки. (Задаем вопросы каждому ребенку)

Воспитатель: Ребята, почему то у нас курочка грустная, она потеряла своих цыплят, поможем ей найти цыплят?

Дети: отвечают.

Слышится аудио звук писк цыплят. Воспитатель и дети находят корзину, прикрытую платком, в котором находятся цыплята.

Воспитатель: Вот они цыплятки. Возьмите по 1 одному цыпленку.

(проговариваем с каждым ребенком, что берем одного цыпленка, и с каждым ребенком  проговариваем какой цыпленок – мягкий, желтый, пушистый).  

Воспитатель: Желтые цыплятки,

Славные ребятки.

Спят у мамы под крылом,

Уютно в доме том.

Мама курочка заботится о своих цыплятах – защищает, прячет их под своё крыло, учит зёрнышки клевать и воду пить.
– Чему учит мама курочка своих цыплят? (ответ ребёнка) Правильно, курочка и цыплята любят клевать зёрнышки и пить воду, цыплята ещё очень маленькие, вот мама курочка  и учит их.
Воспитатель: Ребята, какого цвета цыплята?

Дети: Желтые

Воспитатель: А цыплята как пищат?

Дети: Пи-пи-пи

Воспитатель: Ребята, как курица кричит?

Дети: Ко-ко-ко

Воспитатель: Ребята, курочка – это мама, цыплята – это детки. А теперь, ребята, мы курицу с цыплятами отправим на прогулку. Пусть погуляют.

Уточняет, задавая вопросы детям: «Это кто?» (спрашиваю 1-2 детей).

Давайте, ребята, поиграем: я буду вашей мамой - курицей, а вы мои детки - цыплята.

Физкультминутка. (Воспитатель одевает детям маски цыплят). Поют песенку, показывая действия, дети повторяют за воспитателем.

Вышла курочка гулять,

Свежей травки пощипать.

А за ней ребятки.

Желтые цыплятки.

Ко- ко- ко – ко-ко- ко!

Не ходите далеко.

Зернышки ищите.

Съели толстого жука,

дождевого червяка.

Выпили водички.

Полное корытце!

Воспитатель:  А вы знаете, что за курицей и цыплятами надо ухаживать, кормить их. (поставить на стол)

Воспитатель: Что они едят?

Дети: Зернышки, крошки.

Дидактическая игра "Накорми курицу и цыплят"
Давайте их покормим (ставит две тарелки, рассказывает и показывает), в желтой тарелке – зернышки, а в зеленой – водичка. 
- Кто хочет сам покормить курочку и цыплят?
(Дети самостоятельно кормят, воспитатель в ходе игры уточняет у каждого ребёнка, кого он кормит и чем).
Молодцы, ребята, всех накормили! Не будем им мешать,  пусть кушают. Присаживайтесь на стульчики. А мы с вами поиграем пальчиковую игру.

Пальчиковая гимнастика «Цыплята»

Раз, два, три, четыре пять

Хлопаем в ладоши

Будем мы цыплят считать

Ритмично сжимают и разжимают кулачки.

Раз – цыпленок на крыльце,

Загибают по одному пальчику руке, начиная с больших, на каждый счет.

Два – еще сидит в яйце,

Три – цыпленок самый смелый,

А четыре – самый белый,

Пятый — маленький цыпленок,

Кушать захотел спросонок

стучат указательным пальцем правой руки по левой ладони

Заключительная часть.

Ребята, мы цыплят накормили , напоили, осталось спать уложить,

Кладите цыплят в корзинку, они хотят спать.

Молодцы ребята .  нам пора отправляться обратно в сад.

По ровненькой дорожке, шагают наши ножки,

По кочкам, по кочкам, по желтеньким цветочкам.

В ямку бух, из ямки ух.

Вот мы и добрались обратно.    


Молодцы, ребята. Все занимались хорошо. Давайте скажем нашим гостям «До свидания».

Самоанализ

Занятие «Курочка и цыплята» проводилось с детьми 1 младшей группы. Присутствовало 13 детей, цели и задачи были определены. При планирование образовательной деятельности учитывала возрастные и индивидуальные особенности детей младшей группы.

Занятию предшествовала предварительная работа: чтение художественной литературы «Курочка ряба», рассматривание иллюстраций, чтение потешек и стихов про курочку и цыплят, пальчиковая гимнастика «Цыплята», подвижная игра «Курочка с цыплятками», настольно-печатные игры «Лото», «Животные и их детеныши», работа с родителями: приобщение родителей к участию в подготовке к занятию (по просьбе воспитателя за выходные родители вместе с детьми сделали поделки).

Исходя из цели, ставила задачи на развитие интересов детей, любознательности и познавательной мотивации. Для реализации каждой задачи были подобраны приемы, в интересной игровой форме. На каждый момент образовательной деятельности были использованы наглядные пособия, которые стимулировали и активизировали детей.

В водной части мотивировала детей игровым приемом «Идем на прогулку» для стимуляции к деятельности и эмоционального настроя. На занятии использовалась музыка, которая усиливала эмоциональное восприятие. Мероприятие динамичное, оно включает несколько приемов, которые предусматривают быструю смену деятельности. В качестве средства для мотивации детей к игровой деятельности я использовала игрушку курочку. Это позволило мне не только вызвать интерес к предстоящей деятельности, но и поддерживать его на протяжении всего занятия. Детям было предложено рассмотреть курочку, погладить.

В основной части для активизации речи детей использовала вопросы, повтор фраз за воспитателем, звукоподражание. В результате обогатился личный опыт детей знаниями о курочке и цыпленке. Это вызвало у детей радость, положительные эмоции. С помощью проблемной ситуации (цыплята потерялись) дети проявили отзывчивость, сопереживание. Для снятия общего переутомления была проведена игра «Вышла курочка гулять». Смена видов деятельности на каждом этапе позволила предотвратить утомляемость.

В заключительной части для формирования представлений о животном, я использовала игровой прием «Покормим курочку с цыпленком».

Во время занятия я была эмоциональной, проявляла по отношению к детям дружелюбие, тактичность, правильной интонацией голоса привлекала внимание детей.

Я считаю, что непосредственно образовательная деятельность прошла успешно. Дети были активны, им было интересно, так как приемы несли игровой характер, побуждали к речевой активности.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Сценарии праздников
Новогодние праздники по сценарии праздника для дошкольников «Сценарий новогоднего утренника «Новогодние чудеса»»
Сценарии праздников
Новогодние праздники по сценарии праздника для дошкольников «Гости из сказки»
Сценарии праздников
Другие сценарии праздников по сценарии праздника для дошкольников «Народные промыслы»
Сценарии праздников
Другие сценарии праздников по сценарии праздника для «Игровая программа «Как хорошо, что есть семья!»»
Сценарии праздников
Новогодние праздники по сценарии праздника для дошкольников «Снеговик в гостях у малышей. Сценарий Нового года для детей раннего возраста»