Сценарий для подготовительной группы: «Воспитатели и дети очень дружные всегда»
Цель:Создать радостное настроение воспитателям и детям.
Задачи:
- создать комфортную эмоционально-психологическую атмосферу для взрослых и детей;
- доставить радость взрослым и детям от взаимодействия друг с другом в двигательной деятельности, способствовать эмоциональному сближению в коллективах;
- воспитывать у детей чувства коллективизма, сопереживания;
Оборудование: эмблемы команд, благодарственные письма и медали для награждения, атрибуты для жюри, 2 конуса, 6 мячей, 2 ведёрка с мелкими предметами, 6 обручей, 2 стойки для гольфа, 2 фитбола, много воздушных шариков.
Форма проведения: эстафеты
Ход мероприятия:
Ведущий: А собрались мы здесь неслучайно, сегодня есть отличный повод – наш профессиональный праздник, День воспитателя и всех дошкольных работников! Предлагаю его отметить необычным способом.
Дорогие дети, уважаемые взрослые! Сегодня у нас в детском саду необычное событие - не педсовет, не совещание, и даже не утренник, а настоящее спортивное соревнование среди детей и взрослых!
Ребенок: Есть в году различные праздники
А сегодня праздник у вас!
Собрались в этом зале сотрудники,
Все, кто утром приветствует нас!
Кто с утра приучает к порядку,
Кто наук открывает нам мир.
Кто научит нас делать зарядку,
Лечит и забияк и задир.
Ребенок:
Загляните в детский сад!
Да, увидеть каждый рад –
Здесь игрушки аккуратно,
Как по струночке стоят.
Ребенок:
Мы поём и мы танцуем.
В общем весело живём.
На прогулку ходим дружно.
И тихонечко растём!
Ребенок:
Наши мамы нас отводят.
И спокойна их душа.
В детском садике и правда,
Наша жизнь так хороша.
Ребенок:
Поздравляем всех сегодня,
Кто жизнь детям посвятил.
Вам здоровья и здоровья!
Много радости и сил!
Ребенок:
Тот, кто с детством верно дружен,
Не стареет никогда!
Вам спасибо говорим мы!
Будьте счастливы всегда!
Ведущий: А собрались мы здесь неслучайно, сегодня есть отличный повод – наш профессиональный праздник, День воспитателя и всех дошкольных работников! Предлагаю его отметить необычным способом.
Девочка: Отчего гостей так много,
Люстры празднично горят?
Поздравляет педагогов
Наш веселый детский сад!
Мальчик : Вам скажу я по секрету,
В том всегда уверен я…
Воспитатели и дети –
Настоящие друзья!
1.С днем воспитателя вас всех
Родные поздравляем.
И только счастья и любви
Вам от души желаем!
2.Хотим, чтоб жили вы всегда
Красиво и богато
Ну а для этого- всегда
Пускай растет зарплата.
3.От нас сто тысяч «почему»
За день услышать можно
А дома на один вопрос
Ответить маме сложно.
4.Вы с нами скачете весь день
Ничуть не уставая
И о своей больной спине
Лишь дома вспоминая.
5.С праздником вас поздравляем
И от души желаем:
Все. Не болеть, не стареть
С нами вместе песни петь!
Представление команд:
Команда «Апельсин»
Девиз: «Мы, как дольки апельсина, мы дружны и неделимы!»
Команда «Радуга»
Девиз: «Мы, как радуги цвета, неразлучны никогда!»
Представление жюри:
- Оценивать наши соревнования будет строгое, но справедливое жюри:
Ф. И. О. заведующего ДОУ – считает, что лучший отдых – это спорт!
Ф. И. О. врача – уверена, что, если не бегаешь, пока здоров, побегаешь, когда заболеешь!
Команды, готовы?
- Да!
- Жюри, готовы?
- Да!
- Болельщики, готовы?
- Да!
Эстафеты
Сколько героев в сказке «Репка»?
Ответ:6.
Воспитатель: Правильно – шесть. Я приглашаю к нам шестерых воспитателей и столько же детей.
Получилось 2 команды. Объясняю правила игры. Представьте, что вы герои сказки, но только тащить мы будем не репку, а морковку. Перед вами лежит обруч, в обруче морковка. Первый игрок бежит, оббегает обруч, прибегает берет второго игрока за руку, бежит с ним вокруг обруча, возвращается за следующим игроком, и так до последнего игрока. А когда они бегут уже вшестером обратно, первый игрок вытаскивает морковку из обруча на обратном пути и вместе все с морковкой возвращаются на место. Выравнивают свою колонну красиво и поднимают свою морковку вверх.
Начнем: игра «Вытащи морковку».
Весёлые сороконожки-3
«Сороконожки» располагаются так же, как и в игре «Весёлые сороконожки», но спинами и животами удерживают между собой шары. Руками их держать нельзя. «Сороконожки» двигаются и повторяют:
По дорожке, по дорожке
Ходят две сороконожки,
Им, конечно, нужно знать,
Что шары нельзя терять.
Побеждает «сороконожка», которая проползёт дальше, не потеряв ни одного шара
«Три поросёнка» (бег с тремя мячами)
На линии старта первый участник берёт удобным образом 3 больших мяча. По сигналу бежит с ними до ориентира, обегает его, возвращается назад и передаёт мячи следующему участнику. В случае падения мяча необходимо остановиться и взять его.
«Мачеха и Золушка»
Участники команды чередуются - «Мачеха», «Золушка». «Мачеха» берёт ведро с кубиками и бежит вперёд, высыпает кубики в лежащий на финише обруч и возвращается обратно, передаёт ведро «Золушке». «Золушка» должна собрать «мусор». И так далее.
«Иван-царевич»
На финише стоит мишень, на отмеченной линии лежат клюшка и мяч для гольфа. Участник бежит к мишени, поочерёдно продевает через голову 2 обруча, подбегает к линии удара и делает один удар по мячу, стремясь попасть в лунку. Затем, оставив клюшку и мяч, бежит к команде и передаёт эстафету. Побеждает команда, быстрее и точнее выполнившая задание.
«Колобок»
Игроки в команде стоят колонной на расстоянии одного шага. Первые номера кладут перед собой фитбол так, чтобы до него можно было сделать один шаг. По сигналу ведущего первый номер, наклонившись вперёд, берёт руками фитбол, поднимает его над головой, и, отклонившись назад как можно дальше, передаёт фитбол стоящему за ним второму номеру команды. Второй номер принимает фитбол и передаёт его назад через свои широко расставленные ноги. Третий номер передаёт мяч как первый, четвёртый – как второй и т. д., т. е. фитбол движется волнообразно. Последний игрок с фитболом бежит к «голове» колонны, становится первым и эстафета продолжается.
Музыкальная игра с детьми «Буратино - длинный нос» (с ускорением)
Ведущий: - Спасибо командам за творческий подход и спортивный азарт! Продолжаем соревнования.
«Вупсень и Пупсень»
Каждая команда — это «гусеница», где все участники соединяются друг с другом с помощью воздушных шаров или мячей, которые они удерживают между собой туловищем. По команде начинают движение по направлению к финишу. Выигрывает самая быстрая команда, не разорвавшая «гусеницу» и не уронившая мяч. Во время передвижения мячи (шары) руками не трогать.
Эстафета «Хоккей с мячом».
(На линии старта первые участники получает клюшку и мяч, по сигналу участники ведут мяч клюшкой между кеглями до ворот и забивают мяч, возвращаются и передают инвентарь следующему участнику.)
Эстафета «Веселый теннис» (дети по очереди на ракетке несут кубик до стойки и обратно)
Эстафета «Чудо-штаны». (Воспитатели надевают штаны для метания. Дети по очереди бегут до обруча, берут маленький шарик и бросают в цель)
Эстафета «Веселые классики» (дети с набивным мячом в руках прыгают из обруча в обруч попеременно на одной и двух ногах)
Эстафета «Выложи солнышко» (Возле обруча разложить кегли в виде лучей солнца. Кто быстрее?)
ЭСТАФЕТА «Дружная семейка». (6 человек от каждой команды)
По сигналу первые игроки бегут змейкой вокруг кеглей, обегают флажок и возвращаются к своей команде, присоединяя к себе сзади следующего игрока, и вместе проделывают тот же путь. Так игроки присоединяют к себе все нового и нового участника своей команды. Выигрывают те, кто первым и в полном составе вернется на старт.
Ведущий поздравляет команды с успешным окончанием эстафет.
Слово жюри, награждение команд.
Пусть вам весёлые старты запомнятся,
Пусть все невзгоды пройдут стороной,
Пусть все желания ваши исполнятся,
А физкультура станет родной.
Сегодня стали вы сильнее.
Сегодня стали вы дружнее.
Сегодня проигравших нет,
Скажем все вместе: «Физкульт-привет!»
Танец воспитателей и детей.