Конспект занятия по лепке на тему:
«Фрукты для игры в магазин»
(подготовительная группа)
Цель:Закреплять приёмы лепки: сплющивание, скатывание, оттягивание, вдавливание, прищипывание, сглаживание.
Задачи
Образовательные: учить сопоставлять форму фруктов с геометрическими формами , находить сходство и различия; учить передавать в лепке характерные особенности каждого фрукта, пользуясь приёмами раскатывания , сглаживания пальцами, прищипывания, оттягивания.
Развивающие: закреплять умение детей передавать в лепке форму разных фруктов (груша, банан, яблоко, ананас, лимон, апельсин, и др.).
Воспитательные: воспитывать навыки аккуратного выполнения работы.
Методы обучения словесные (загадки о фруктах и овощах), наглядные (рассматривание изображений фруктов: груша, банан, яблоко, ананас, лимон, апельсин), практические (лепка фруктов, физическая минутка «Кто живёт у нас в квартире»).
Форма организации фронтальная (беседа со всей группой детей, физическая минутка, загадки о фруктах), индивидуальная (самостоятельная работа по лепке).
Ресурсный материал пластилин, доска для лепки, стек, изображения фруктов (груша, банан, яблоко, ананас, лимон, апельсин).
Ход занятия.
1. Мотивационно-побудительный этап образовательной деятельности
Ребята, сегодня мы будем лепить из пластилина, он перед вами. Тема нашей лепки сегодня «Фрукты и для игры в магазин».
- Назовите, пожалуйста, фрукты, которые вы знаете? (похвалить детей) (выставляю и показываю)
-Давайте определим, какие они по форме? (овал, круг)
2. Организационно-поисковый этап образовательной деятельности
- Я для вас подготовила картинки - внимательно рассмотрите их, и скажите, какие фрукты, и овощи на них изображены? Ещё раз уточним их форму.
- Сейчас вы все слепите по 2-3 фрукта - у нас их должно быть много-много. Они понадобятся вам для игры «Магазин». В магазине продаются фрукты? Вот и мы с вами представим себя продавцами - вот только продавать нам пока нечего - овощей и фруктов ведь ещё нет. Давайте, скорее, приступим, чтобы открыть наш магазин.
Круглые зеленые на дереве растут
Как бочок краснеет, тут их и сорвут
Сладкие и спелые соберут в корзинку
Все на вид красивые, прямо как с картинки.
(яблоко).
Желтый, кислый, ароматный,
В чае с сахаром, приятный.
Витаминов полон он...
Как зовут его? ...(Лимон)
Этот крупный, твёрдый плод
прямо на земле растёт,
словно шишка с хохолком!
Он, конечно, всем знаком!
Это кто такой у нас?
Вкусный, сочный...(Ананас)
Все о ней боксеры знают
С ней удар свой развивают.
Хоть она и неуклюжа,
Но на фрукт похожа (груша).
Знают этот фрукт детишки,
Любят есть его мартышки.
Родом он из жарких стран
В тропиках растет (банан).
Так на солнышко похож
И на вкус собой хорош,
Он заморский господин,
Этот рыжий …(Апельсин).
Физкультминутка «Кто живёт у нас в квартире».
Раз, два, три, четыре, (хлопаем в ладоши)
Кто живет у нас в квартире? (шагаем на месте)
Раз, два, три, четыре, пять (прыжки на месте)
Всех могу пересчитать (шагаем)
Папа, мама, брат, сестра (хлопаем)
Кошка Мурка, два котенка,
(наклоны влево-вправо)
Мой сверчок, щегол и я
(повороты туловища влево-вправо)
Вот и вся моя семья (хлопаем).
С виду он как рыжий мяч,
Только вот не мчится вскачь.
В нём полезный витамин —
Это спелый… (апельсин).
-А сейчас приступаем к работе. Чтобы фруктов получилось много для магазина я вас разделила по подгруппам.Каждая подгруппа лепит свой фрукт. Пожалуйста, не забывайте какую форму нужно вылепить сначала, чтобы потом получился определенный фрукт.
3.Итог занятия:
- Ребята, давайте полюбуемся нашей совместной работой. Какие у вас получились замечательные фрукты! Молодцы!