Конспект по изобразительному искусству «Веселое лето»
с детьми подготовительной группы
Цель: приобщать детей к художественно-декоративной деятельности.
Задачи:
Образовательные:
- Закреплять знания детей о пейзаже как виде живописи.
-Закреплять умение создавать многоплановый летний пейзаж, располагая изображения на широкой полосе: выше, ниже по листу (ближе, дальше).
-Учить подбирать «летние» цветовые сочетания.
-Упражнять в рисовании гуашью в соответствии с ее особенностями, умение составлять нужные оттенки цвета на палитре, используя для смешивания белила и акварель.
Развивающие:
- Развивать наблюдательность и чувство цвета.
Воспитательные:
-Воспитывать любовь к природе.
Материалы: акварель, гуашь, белила, листы бумаги, кисти.
Ход занятия:
Орг. момент: загадать загадку о лете:
Мне тепла для вас не жалко,
С юга я пришло с жарой.
Принесло цветы, рыбалку,
Комаров звенящий рой,
Землянику в кузовке
И купание в реке.
Актуализация знаний:
Вопросы к детям:
-Какое сейчас время года?
-Назовите осенние месяцы?
-Какое время года было перед осенью?
-Назовите летние месяцы?
-Что вам больше всего нравится в лете?
Прочитать детям стихотворение Е. Трутневой:
Луг совсем как ситцевый
Всех цветов платок - не поймешь,
Где бабочка, где какой цветок.
Лес и поле в зелени, синяя река.
Белые, пушистые в небе облака.
-Спросить детей, какую картину можно нарисовать, слушая это стихотворение.
-Предложить нарисовать веселое лето.
Пальчиковая гимнастика «Хороший денек»
До чего хорош денек (попеременно ударять кулак о кулак, ладонь о ладонь),
Веет легкий ветерок (играют пальчиками обеих рук).
Солнца летнего лучи так приятны, горячи
(сводим и разводим пальцы на обеих руках).
И не надо ни сапог,
Ни рубахи, ни чулок,
Ни шубейки, ни калош…(поочередно загибаем пальцы на обеих руках, начиная с мизинца).
До чего денек хорош (показываем большой палец)!
Выполнение работы:
Предложить детям нарисовать свою картину о лете.
А вот теперь,
И мы давайте нарисуем лето!
А какого цвета?
Красной краской –
Солнце,
На газонах розы,
А зеленой – поле,
На лугах покосы.
Синей краской – небо и ручей певучий.
А какую краску
мы оставим туче?
Нарисуем лето –
Очень просто это…
Самостоятельная работа детей под музыку.
После окончания работы попросить детей придумать название своей картины.
Итог занятия.
Дети любуются своими работами.