Конспект занятия по развитию речи 2 младшая группа «Волшебная книга сказок»

Конспект занятия
Конспект занятия по развитию речи 2 младшая группа «Волшебная книга сказок» Цель: создание условий для развитие речи детей младшего дошкольного возраста посредством устного народного творчества. Задачи: Образовательные: • Закрепить формы устного народного творчества (потешки, сказки, хороводные игры) • Расширять словарный запас. • Формировать умение отвечать на вопросы. Развивающие: • Развивать связную речь, память, воображение, мышление. • Продолжать формировать умение четко произносить слова Воспитательные: 1.Воспитывать интерес и любовь к русскому народному творчеству, умение слушать друг друга. Предварительная работа: Чтение и разучивание потешек, сказок и хороводных игр, разучиваниепальчиковых игр. Материалы и оборудование: Книга с пустыми страницами, книга со страницами, пазлы с Картинками. План занятия. 1.Организационный момент -1 мин. 2.Основная часть- 13 мин. мин. 3. Подведение итогов — 1 мин.
Калинина Ирина Алексеевна
Содержимое публикации

Конспект

занятияпо развитию речи 2 младшая группа

«Волшебная книга сказок»

Цель:создание условий дляразвитие речи детей младшего дошкольного возраста посредством устного народного творчества.

Задачи:

Образовательные:

Закрепить формы устного народного творчества (потешки, сказки, хороводные игры)

Расширять словарный запас.

Формировать умение отвечать на вопросы.

Развивающие: 

Развивать связную речь, память, воображение, мышление.

Продолжать формировать умение четко произносить слова

Воспитательные:

1.Воспитывать интерес и любовь к русскому народному творчеству, умение слушать друг друга.

Предварительная работа:

Чтение и разучивание потешек, сказок и хороводных игрразучиваниепальчиковых игр.

Материалы и оборудование:

Книга с пустыми страницами, книга со страницами, пазлы с

Картинками.

План занятия.

1.Организационный момент -1 мин.

2.Основная часть- 13 мин. мин.

3. Подведение итогов — 1 мин.

Ход занятия.

1.Организационный момент.

Воспитатель:

- Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте пожелаем им доброго утра.

Дети:

Встанем рядышком по кругу

Скажем» «здравствуйте!» друг другу.

Нам здороваться не лень

Всем «привет», «добрый день»

Если каждый улыбнется

Утро доброе начнется

-Доброе утро!

2. Основная часть.

Воспитатель:

- Ребята, вы слышите, кто-то плачет?

Дети: да

Воспитатель в группу приносит куклу. Дети здороваются с куклой.

Воспитатель:

У куклы Маши случилась беда, все иллюстрации ее любимой книжки исчезли (воспитательперелистывает книгу и показывает детям). Маша очень расстроена. И просит нас помочь ей, поможем?

Дети:

—Да.

Воспитатель:

Что бы вернуть странички, нам надо выполнить несколько заданий. Вы готовы?

Дети:

Да.

Задание первое: «Вспомни потешку»

Воспитатель:тогда слушайте загадку

Что за серенький зверёк,
Хвостик длинный, как шнурок,
Только кошку увидал,
Сразу в норку убежал?

Воспитатель: А мы с вами знаем потешку про кота?

Дети: да

« Мыши водят хоровод»

Мыши водят хоровод,
На лежанке дремлет кот
Тише, мыши, не шумите,
Кота- Ваську не будите.
Вот проснется Васька кот,
Разобьет весь хоровод.

Воспитатель:давайте посмотрим на следующею страничку

Она помогает нам чистыми стать,

Посуду помыть и белье постирать.

Воспитатель: Кто расскажет потешку ?

Воспитатель: А мы с вами знаем потешку Начало формы

Конец формы

«Водичка, водичка…»

Водичка, водичка,

Умой мое личико,

Чтобы глазоньки блестели,

Чтобы щечки краснели,

Чтоб смеялся роток,

Чтоб кусался зубок.

Воспитатель:открываем следующею страничку

Крыша есть в нем и окошки,
Часто на порожке кошка,
Дверь, крыльцо, забор кругом,
Угадали, это — ...

Воспитатель:а кто знает эту потешку ?

«Тили. Тили, тили бом…»

Тили-бом! Тили-бом!
Загорелся кошкин дом!
Загорелся кошкин дом,
Идет дым столбом!
Кошка выскочила!
Глаза выпучила.
Бежит курочка с ведром
Заливает кошкин дом. 

Воспитатель: слушайте следующею загадку

У порога плачет,

коготки прячет,

Тихо в комнату войдёт,

Замурлычет, запоёт.

Воспитатель:Давайте все вместе расскажем потешку

«КотяКотенька-коток…»

Котя, Котенька-коток,

Котя – серенький хвосток!

Приди, котик, ночевать

Мою деточку качать

Прибаюкивать.

Уж как я тебе коту,

За работу заплачу:

Дам кусочек пирога

Да кувшинчик молока!

Воспитатель:следующая страничка

Кто кричит во дворе,

Будит нас на заре?

У него есть перья — пух!

И зовут его …

Воспитатель:давайте вспомним потешку про Петушка

«Петушок, петушок...»

Петушок, петушок,
Золотой гребешок,
Масляна головушка,
Шелкова бородушка,
Что ты рано встаешь,
Голосисто поешь,
Деткам спать не даешь?

Воспитатель:

В Машиной книги, есть не только потешки, но и игры давайте узнаем какие

Задание второе: «Угадай игру»

Воспитатель:

Чтобы узнать , нам надо собрать картинки (пазлы: зайка, карусель).

Дети собирают по очереди картинки и в соответствии с ней,

дети играют в хороводную игру.

«Зайка серенький сидит…»
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит.

(делает ручками ушки на голове и ими шевелит)
Вот так, вот так
И ушами шевелит. (2 строки 2 раза)
Зайке холодно сидеть
Надо лапочки погреть. (хлопает в ладоши)
Вот так, вот так

Надо лапочки погреть..(2 строки 2 раза)
Зайке холодно стоять
Надо зайке поскакать. (прыгает)
Вот так, вот так
Надо зайке поскакать. (2 раза)
Волк зайчишку испугал.
Зайка прыг и убежал.

«Карусель»

Еле, еле, еле, еле
Завертелись карусели,
А потом кругом, кругом —
Все бегом, бегом, бегом.

(Сначала дети идут медленно, а после слова «бегом» бегут по кругу). 

Тише, тише, не спешите,
Карусель остановите,
Раз и два, раз и два —
Вот и кончилась игра.

Воспитатель:

-Молодцы, ребята. Правильно собрали картинки и вспомнили хороводные игры

Воспитатель:

давайте дальше посмотрим книжку. Посмотрите иллюстрация к какой сказке?

Дети: репка

Воспитатель:

Найдите картинку- вкладыш к этой сказке.

Кто тянул репку ?

Как звали собаку в сказке репка?

Кто был самым маленьким помойником в этой сказке?

Давайте посмотрим на следующую страницу .

Угадали какая эта сказка ?

Дети: колобок

Кто испек колобка ?

Кого колобок встретил на пути ?

Вы помните песню колобка ?

3. Подведение итогов.

Воспитатель:

Вот и мы помогли кукле Маше , и она радостная может вернуться домой .

Давайте мы с ней попрощаемся и скажем досвидание.

Ребята вам понравилась сегодня помогать кукле ?

А вы хотите дома мамам еще раз рассказать потешки ? А что бы не забыть какие потешки, давайте сделаем свою книжку .

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Русский язык
Презентации по русскому языку для 7 класса «Казахское ханство»
Русский язык
Планирование по русскому языку для 4 класса «Общеразвивающая программа»
Русский язык
Оценка знаний по русскому языку для 4 класса «Самостоятельная работа по русскому языку 4 класс (IVчетверть)»
Русский язык
Разное по русскому языку для 2 класса «Предлоги»
Русский язык
Конспект занятия по русскому языку для 4 класса «Конспект урока "Родительный падеж имени существительного" 4 класс»