Воспитатель: Крутикова Татьяна Анатольевна
Высшая квалификационная категория
МАДОУ № 77 «Зоренька»
Форма НОД: занятие «Моя Россия»
Возраст детей: подготовительная группа
Цель: воспитание патриотических чувств, любви к родине.
Задачи:
- закрепить и обобщить знания детей о нашей стране, о столице нашей Родины, об Архангельской области, городе Северодвинске;
- систематизировать знания детей о символике государства и своего родного города;
- развивать память, коммуникативные навыки;
- воспитывать любовь к Родине, гражданско-патриотические чувства;
- обогатить словарный запас детей по данной теме;
- развивать диалогическую речь у дошкольника, умение слушать своих товарищей.
Предварительная работа:
- беседы о российской символике, о символике Архангельской области и города Северодвинска;
-чтение стихотворений о Родине;
- заучивание стихотворений о гербе и флаге России;
- рассматривание иллюстраций о Москве, Архангельске, Северодвинске;
- слушание государственного гимна России.
Оборудование: ноутбук, проектор, экран, магнитофон, игра «Собери герб», листы бумаги с контуром герба Архангельской области и города Северодвинска, цветные карандаши, изображение флагов: России, Архангельской области, города Северодвинска; изображение гербов: России, Архангельской области, города Северодвинска.
Ход занятия:
Показ презентации. Слайд 1
Ребята, послушайте стихотворение Е. Аксельрод «Наш дом»
На карте мира не найдешь
Тот дом, в котором ты живешь.
И даже улицы родной
Ты не найдешь на карте той,
Но мы всегда с тобой найдем
Свою страну. Наш общий дом.
Слайд 2
- Посмотрите, ребята - это карта мира. Скажите и покажите, страна какого цвета самая большая? Это наша страна, самая большая в мире наша Родина. Как и у человека, у страны есть имя. Как называется наша страна, в которой мы живем?
- Правильно, Россия. У нашей страны удивительное, звучное имя – Россия.
- А как называем мы людей, которые живут в нашей стране? (Россияне).
- ребята, в каждом государстве есть самый главный город. Главный город страны называется – столица. Как называется столица нашей Родины? (Москва).
Слайд 3
- Ребята, а кто управляет нашей такой большой страной? (Президент).
- Назовите его имя? (В.В. Путин).
Слайд 4
Воспитатель уточняет, что одному трудно управлять огромной страной, поэтому президенту помогают: государственная дума, губернаторы различных областей. В Кремле работает правительство России, которое управляет, руководить жизнью нашей страны.
У каждой страны, ребята, есть свои отличительные знаки, государственные символы. По ним всегда можно узнать, о какой стране идет речь. Вы уже догадались, о чем я говорю? Это герб, флаг и гимн. Есть такие символы и у России.
Слайд 5
- Давайте вспомним из каких частей состоит флаг? (Дети называют – древко, полотнище, навершие).
- Из каких цветов состоит полотнище? (Белого, синего, красного).
Слайд 6
-Что обозначает белая полоса? (Белоствольные березы, белые облака, белый снег, белые ромашки).
- А что обозначает синяя полоса? (Реки, моря, озера, небо).
- А что обозначает красная полоса? (Огонь, солнце, тепло, любовь).
Дети читают стихотворение «Флаг России»
Белый цвет – березка,
Синий – неба цвет.
Красная полоска -
Солнечный рассвет.
Слайды 7, 8, 9, 10, 11.
- А где мы можем увидеть наш флаг? (на самолетах, на Кремле, на соревнованиях, на нашем детском садике и т.д.)
- А какой еще, государственный символ России вы знаете? (Герб).
Слайд 12
Герб объединяет людей, живущих в одной стране, является отличительным знаком государства. На нем старались изобразить что-то очень важное для страны. Каждый символ и цвет имеет свое значение.
- Что изображено на нашем гербе? (На красном щите изображен золотой двуглавый орел, поднявший вверх распущенные крылья).
- Почему на гербе России изображен орел? (Орел означает силу и непобедимость нашей страны).
- А почему две головы у орла? (наша страна очень большая. Одна голова смотрит на Восток, другая – на Запад).
- Сколько корон над головами орла? (Три).
- А что они означаю? (Единство России).
- Что держит орел в правой лапе? (Скипетр).
- Что держит в левой лапе? (Державу).
- Что означают скипетр и держава? (Единство России, ее независимость от других государств).
- Что изображено на груди у орла? (Грудь орла украшена щитом, на котором изображен всадник, сражающийся со змеем (драконом), что показывает на постоянную борьбу добра над злом).
- Как зовут всадника? (Георгий Победоносец).
Дети читают стихотворение «Герб России».
У России величавой
На гербе орел двуглавый,
Что на запад, на восток
Он смотреть бы сразу смог
Сильный, мудрый он и гордый.
Он – России дух свободный.
- А где можно увидеть герб России? (На монетах, паспорте, дипломах).
- Ребята, скажите, какой третий государственный символ? (Гимн).
- Что такое гимн? (Торжественная песня страны).
- Когда может звучать гимн? (Гимн звучит на торжественных праздниках, когда побеждают наши спортсмены на соревнованиях). Гимн слушаю стоя, мужчины снимают головные уборы.
- Назовите три государственных символа России? (Герб, флаг, гимн).
- Сейчас мы с вами говорили о нашей Родине – России.
- Но есть место в нашей стране, где мы родились и живем – это наш родной край.
- Как называется наша область, в которой мы живем? (Архангельская).
Слайд 13
-У нашей Архангельской области есть тоже своя символика: герб, флаг Архангельской области.
Слайд 14
-Что изображено на гербе Архангельской области?
- На гербе Архангельской области изображен архангел Михаил – небесный покровитель архангельской области. Ангел тьмы – виновник вражды. Золото гербового поля символизирует святость, могущество. Красный цвет символизирует власть, могущество. Синий цвет символизирует красоту и величие.
Слайд 15
- Из каких цветов состоит полотнище флага Архангельской области?
- Белое полотнище с размещенным на нем синим диагональным крестом. В центре креста размещается герб Архангельской области в многоцветном варианте.
- Как называется город, в котором мы живем? (Северодвинск).
- И у нашего города есть своя символика.
Слайд 16
- Что изображено на гербе нашего города? (Варианты Ответов детей).
- Волна – город морской, находится на побережье Белого моря; цветок шиповника изображен виде гребного винта, так как на заводах города строят, ремонтируют корабли, подводные лодки.
Слайд 17
- Из каких цветов состоит полотнище флага Северодвинска?
- Прямоугольное полотнище, состоящее из двух волнистых горизонтальных полос: верхней белого цвета и нижней голубого цвета; в центре белой полосы -цветок шиповника с пятью лепестками красного цвета, круглой сердцевиной белого цвета и окружающими сердцевину круглыми тычинками белого цвета.
Слайд 18
- У Северодвинска есть свой гимн. Гимн – это торжественная песня. Когда звучит гимн, все люди встают. Мы с вами сейчас тоже прослушаем гимн города (авторы М. Приходько, А. Ипатов). Звучит гимн.
- Чем знаменит наш город?
- В нашем городе есть 3 завода, на одном строят подводные лодки- «СЕВМАШ», на другом ремонтируют подводные лодки и корабли- «Звездочка», а на «Арктике» изготавливают электрику, электронику для кораблей и лодок. У многих из вас родители работают на этих предприятиях. Работников завода называют корабелами.
- А для чего нам нужны подводные лодки и корабли? (Ответы детей).
- Молодцы ребята! А сейчас предлагаю вам поиграть в игру «К своему флагу беги» (На стульчиках стоят флаги: России, Архангельской области, города Северодвинска. У детей в руках один флажок. Дети двигаются под музыку врассыпную, по окончанию музыки, дети должны как можно быстрее собраться около своего флага).
- Молодцы, хорошо знаете флага.
- Ребята, предлагаю вам пройти и сесть за столы. У вас на столах лежат конверты, давайте поиграем в игру «Собери герб». А какой герб, вы узнаете, когда его соберете. (Спрашиваю, кто какой герб собрал).
- Мы с вами живем в городе Северодвинске, и я вам предлагаю раскрасить герб нашего города. (Детям дается готовый контур, они его раскрашивают).
- Молодцы ребята! Сегодня, вы очень старались, были активными. Скоро вы вырастите, окончите школу, получите профессию и куда бы, ни забросила вас судьба, всегда помните, что вы – граждане России. Любите и гордитесь своей Родиной!