Авторы:Салимова Юлия Михайловна, Чураева Любовь Тимофеевна, Хуснутдинова Альфия Рафисовна.
Место работы: МБДОУ детский сад комбинированного вида №30 «Улыбка», г. Елабуга.
Должность авторов: воспитатели логопедической группы, учитель - логопед.
Конспект интегрированного занятия по математике в подготовительной к школе группе.
Тема: «Путешествие в королевство Математики».
Цель: Формирование элементарных математических представлений.
Программное содержание:
Образовательные задачи:
-закрепить навыки прямого и обратного счёта;
-закрепить умение решать примеры на сложение и вычитание;
- закрепить знание геометрических объёмных фигур;
-закрепить знание детей в умении составлять слова из слогов;
-закрепить умение детей согласовывать числительные и существительные в числе и падеже;
- закрепить знания детей о составе чисел из 2 меньших в пределах 10;
-закрепить умение ориентироваться в пространстве;
-закрепить умение сравнивать числа между собой;
-закрепить знание последовательности времён года.
Развивающие задачи:
-развивать внимание, логическое мышление, сообразительность, память, воображение;
-развивать интерес к математическим занятиям;
-развивать навыки контроля и самоконтроля в процессе умственной деятельности.
Воспитательные задачи:
-воспитывать самостоятельность, доброжелательное отношение, прийти на помощь в трудную минуту.
Предварительная работа: решение примеров, задач, работа с календарём природы, д\и «Геометрическое лото», «Весы», «Чудесный мешочек», «Времена года». Чтение слогов и слов. Наблюдение за природными явлениям природы. Лепка цифр из пластилина, выкладывание цифр из природного материала и счётных палочек.
Оборудование: Магнитная доска, цветной мел, мольберт и слоги, разноцветные воздушные шарики длинные, игра «Чудесный мешочек», костюмы героев Цифроеда и принцессы Математики, «ковёр – самолёт», новогодние гирлянды, группа оформлена геометрическими фигурами и цифрами, 2стола, элементы мягкого напольного конструктора, воздушные шарики, насосы для надувания шариков, цифры – печенья.
Ход занятия:
Воспитатель: Юные математики, я приготовила для вас игру «Чудесный мешочек». В мешочке лежат объёмные геометрические фигуры (шар, куб, цилиндр, конус, параллелепипед, пирамида). У вас карточки с изображение предметов.
-Глеб, пожалуйста, достань из мешочка шар. А вы, ребята, покажите и назовите картинки с изображением предметов имеющих форму шара. Молодцы.
-Элина, пожалуйста, достань из мешочка куб. А вы, ребята, покажите картинки с изображением предметов имеющих форму куба. Молодцы.
Стук в дверь. Заходит принцесса Арифметика.
Принцесса: Здравствуйте, юные математики. Я, принцесса Арифметика из королевства математики. Пожалуйста, помогите мне. У нас в королевстве появился Цифроед. Он съел все цифры. Без них в нашем королевстве не обойтись.
Воспитатель: Ребята, поможем принцессе Арифметики.
Дети: Да.
Воспитатель: Тогда в путь! А полетим мы туда на волшебном ковре – самолёте. Предлагаю занять свои места. Проводиться игра «Встань, где я скажу». Ребята, предлагаю присесть на ковёр. И чтобы наш ковёр – самолёт взлетел, посчитаем от 1 до 10. Открываем глаза. Вот мы и в королевстве Математики. А вот и Цифроед.
Воспитатель: Здравствуйте, Цифроед. Верните, пожалуйста, нам цифры.
Цифроед: Здравствуйте. Я верну вам цифры, если вы покажите мне, что вы знаете цифры и умеете работать с числами.
Воспитатель: Хорошо Цифроед. Мы с ребятами покажем, что мы знаем цифры и умеем работать с числами. Расскажите Цифроеду, где можно увидеть цифры.
Дети: На циферблате часов, номер дома, номер квартиры, номер телефона, номер машины, номер страницы в книге.
Воспитатель: А для чего, ребята, нам нужны числа.
Дети: для решения задач и примеров.
Воспитатель: Цифроед, посмотри, сейчас мы сделаем из воздушных шариков цифры. (Проходим к столам, надуваем шарики и складываем из шариков цифры. Педагоги помогают).
Цифроед: Молодцы, ребята.
Воспитатель: А сейчас, Цифроед, мы покажем тебе, как мы решаем примеры. «Эстафета. Реши пример». Ребята, если в ответе число меньше 5, то пишем его красным мелом. Если число в ответе больше 5, то пишем его, синим мелом. (дети оббегают элементы из мягкого напольного конструктора и у доски решают один пример).
Цифроед: Молодцы, ребята.
Принцесса:Ребята, а вы хотите узнать какое время года в моём королевстве?
Дети:Да.
Принцесса:Перед вами слоги соберите их в слова. ( Поч-ки, лу-жи, ру-чьи, ка-пель). Ребята, догадались какое время года?
Дети: Весна.
Принцесса:А какое время года было до весны? Какое время года будет после весны? А после лета? Молодцы ребята. А сейчас посчитаем. Дети считают 1 лужа, 3 лужи, 5 луж; 1почка, 3 почки, 5 почек; 1 ручей, 3 ручья, 5 ручьёв. Молодцы ребята.
Ребята, ещё в моем королевстве есть «Волшебные весы». Предлагаю сравнить числа с помощью этих весов.
- Агнесса, сравни числа 6 и 8. (кладёт цифры на весы).
Дети:6легче, а 8 тяжелее.
Принцесса:Что надо сделать, чтобы сравнять?
Дети:К 6 прибавить 2.
Принцесса: - Дима, сравни числа 5 и 7.
Цифроед:Молодцы, ребята.Вы показали мне, что знаете цифры и умеете работать с числами. Я возвращаю вам цифры.А из Цифроеда, я превратился в Цифролюба.
Принцесса:Спасибо вам, ребята. До свидания.
Воспитатель:До свидания. Ребята, ну а нам пора возвращаться в детский сад. Возвращаемся на ковре - самолёте в д\с. Считаем от 10 до 1.
Ребята, вам понравилось наше путешествие? Понравилось ли вам помогать? Какое задание самое трудное? А с каким заданием вы справились легко? Мы Молодцы!